Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Румыния в Шенгенской зоне или нет? Реальные отзывы


Сообщений в теме: 31

#1 Stalman

Stalman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 мая 2021 - 10:48

Привет на форуме. Народ, необходима помощь. В сети инфы куча, а найти нужную не могу. Приветствуется ваше мнение, и будет очень полезным личный опыт. Ситуация: у меня открыта шенгенская виза, и по рабочим нюансам понадобится съездить в несколько стран Европейского Союза: Польша, Болгария и Румыния. Припоминаю, есть нюансы, ведь не все страны ЕС входят в Шенген. Собственно, возникла дилемма, я смогу со своими документами совершить такую поездку, или нужно будет открывать визы? Помогите комментариями.

#2 Естерра

Естерра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 11:22

Не понимаю, зачем ты паришься этим. Если нужен шенген в Румынию, и у тебя открыта шенген виза — значит ехай. Где смысл дилеммы? В интернете множество отзывов русских, которые путешествуют, или бизнес открывают без лишних забот и виз.

#3 Stalman

Stalman

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 мая 2021 - 15:09

Спасибо за ваш отзыв, но там, наверное, все не просто. Знаю точно, что Румынии в шенгенской зоне, еще нет! А можно ли для ее посещения использовать шенген для россиян — это и есть дилемма. Одни пишут, что нельзя, другие наоборот - можно и те 90 шенгенских дней не истекают. Вот я и пытаюсь разобраться. Уверен, что люди неоднократно ездят по миру, в том числе и совершают транзит через Румынию, Болгарию, и другие страны. Я хочу все сделать правильно и по закону.

#4 Естерра

Естерра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 мая 2021 - 08:45

Понятно. Я-то всегда думала, что Румыния входит в шенгенскую зону. Обидно, что нет. Лучше заранее смотреть инфу в Яндексе, а то еще насоветую)

#5 Друг друзей

Друг друзей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 21 мая 2021 - 10:04

 Stalman (19 мая 2021 - 15:09) писал:

Спасибо
Здравствуйте. Скажу честно - вступление Румынии в Шенген ждут многие. Что кстати очень скоро может случиться. Это важный момент, он неоднократно поднимался и румынской стороной, и членами еврокомиссии. Могу подсказать нюансы, так как сам иммигрировал в Румынию, оформил гражданство, проживаю здесь и могу поделиться полезной информацией. В Евросоюзе 27 стран. Среди них Румыния, Болгария, Хорватия и Кипр не входят в состав Шенген зоны. Но вы можете использовать ваш документ для въезда сначала в страну шенгена, ту же Польшу, а потом транзитом посетить остальные страны. Между ними нет пограничного контроля, и для вас главным моментом будет попасть на территорию Польши. Это законно. Главное соблюдать все сроки.

#6 Естерра

Естерра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 мая 2021 - 20:33

А теперь непонятно. Если нельзя ехать в эти 4 государства с Shengen vizoj, так зачем вы советуете такой вариант транзита? Он же как раз и будет незаконным. Лучше тогда открыть еще одну визу, конкретно в Румынию. А уже возможно в будущем, ждать и надеяться, что Румыния в шенгене окажется.

#7 Друг друзей

Друг друзей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 27 мая 2021 - 06:15

Визу в Румынию можно открыть и с ней ехать в остальные 3 страны, вышеперечисленные (Болгария, Хорватия, Кипр). Это вариант. Но первая возможность действует в рамках закона.
Румыния ввела постановление 109/2013, и оно начало действовать с 1 февраля 2014 года: те, кто обладает действующими Шенгенскими визами, долгосрочными, или видом на жительство, которое было выдано государствами шенген соглашения, при необходимости пребывания на территории Румынии на краткие сроки, освобождаются от оформления румынской визы. При этом, сроки и к-во въездов, установленные такими визами не должны быть исчерпанными. Как видите, въезд в Румынию по Шенгенской визе полностью законный.

#8 Stalman

Stalman

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 12:18

Немножко разобрались, спасибо за полезный и реальный отзыв. Скажите, а если наоборот? Вы оформили румынское гражданство. А как с ним вы можете посещать страны Шенгена, имею в виду те, которые не в составе Евросоюза? Вы можете поехать проживать в Норвегию, допустим?

#9 Друг друзей

Друг друзей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 13:32

Могу. В эту сторону нет таких ограничений. Граждане с паспортом Европейского Союза могут свободно передвигаться, пользоваться правами резидента как в странах ЕС, так и Шенгенского соглашения. Виз оформлять нет необходимости. Только после прибытия, например, в Норвегию, нужно зарегистрироваться в отделении полиции, что ты прибыл в страну и планируешь там находится (в основном на длительные сроки).

#10 Пентакович

Пентакович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 июня 2021 - 16:06

Интересная тема. И правда любопытно, когда же будет Румыния входить в Шенген? Перспектив откроется очень много, да и все уже заждались. Это же больше десятка годиков ожидания прошло. Я сам в процессе получения румынского гражданства, и хочу, чтобы все было свободно, без ограничений и необходимости обязательной регистрации.

#11 Litegirl

Litegirl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 июня 2021 - 07:50

Скажите, а такое присоединение случайно не грозит последствиями? Видела отзывы переехавших - некоторые даже опасаются серьезных изменений в государстве. Знаю, что Румыния демократичная страна, там адекватные цены на проживание, продукты питания, ее экономика стремительно развивается. Разве это событие не повлечет поднятие цен в несколько раз? Читала, что много экспертов прогнозируют рост стоимости недвижимости и не только! Как вы относитесь к таким версиям?

#12 Пентакович

Пентакович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 июня 2021 - 12:41

Честно - хорошо отношусь. Пора уже двигаться вперед, а не стоять на месте. Вырастут цены - поднимутся и зарплаты. При этом, если вести свой бизнес, то уже не будет необходимости в дополнительных разрешениях как сейчас. Шенгенские правила ликвидируют внутренний пограничный контроль, усилят защиту внешних границ. Присоединение Румынии к Шенгену, кроме безвизовых путешествий обеспечит свободное перемещение капитала и товаров. Это упростит условия ведения бизнеса, поскольку позволит беспрепятственно перевозить продукцию по европейской зоне и переводить прибыль без двойного налогообложения.

#13 Litegirl

Litegirl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 июня 2021 - 15:58

Может и так. Вот в прошлом году сообщали о том, что это событие вот-вот случится. В феврале 2020 года во время Мюнхенской конференции по безопасности в Германии, премьер-министр Румынии Людовик Орбан заявил, что их правительство выполнило все критерии и технические требования для вступления государства в Шенгенскую зону. А Европейский комиссар по внутренним делам, Илва Йоханссон, выразила желание объединить Румынию, Болгарию и Хорватию с шенгенскими странами. Но все осталось по-прежнему. Как вы думаете, почему?

#14 Друг друзей

Друг друзей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 21:46

Карантин и пандемия сильно повлияли на множество событий, в том числе и на это. Но основная проблема в том, что две страны еще не поддерживают такое объединение. Это вроде Нидерланды и Франция.
Еще в марте уже текущего года глава румынского правительства Флорин Кыцу сделал заявление, что Румыния может стать частью Шенгенского пространства уже в 2021 году, а перейти на евро - после 2024-2025 годов, когда будет подтверждена готовность Румынии, и отказаться от румынского лея в расчётах в 2027-2028 годах. Думаю, что с евро — это вопрос не столь близкой перспективы, а то Шенген - совсем наоборот.

#15 Litegirl

Litegirl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 июня 2021 - 07:14

Да, но была и другая информация. Многие говорили, что ЕС до сих пор считают, как бы Румыния и Болгария по части независимости правосудия и борьбы с коррупцией не соответствуют критериям Шенгена и сделали по обоим направлениям недостаточно. А такие громкие заявления - попытка Кыцу вернуть к себе доверие.

#16 Пентакович

Пентакович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 июня 2021 - 09:22

Мнений очень много. При этом, пару дней назад увидел следующую новость. 1 июня 2021 года Европейской комиссией был предоставлен план по реформированию Шенген зоны, и меры для улучшения контроля прилегающими границами и окончанию процесса допуска в объединение Румынии, Болгарии и Хорватии. Глава государства Румынии Клаус Йоханнис сообщил, что присоединение к Шенгенской зоне — это «главная политическая цель страны» несмотря на то, что упадок системы здравоохранения серьезно повлиял на этот аспект.
Еврокомиссия предлагает эффективную и современную систему по управлению внешними границами Евросоюза», «усиление Шенгена изнутри».
шенг5463.png

#17 Stalman

Stalman

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 июня 2021 - 13:00

Это серьезное заявление. Они постоянно планируют, уже бы действительно впустили эти государства, и поставили точку в вопросе. Зачем столько лет заниматься ерундой? А для бизнеса такой шаг открыл бы в прямом смысле новые границы.

#18 Litegirl

Litegirl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 июня 2021 - 00:21

Да ладно вам всем мечтать. 10 лет не могли договорится, а тут такие надежды. Случиться - да и пусть, а нет - так нет.

#19 Stalman

Stalman

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 июня 2021 - 12:43

Всегда есть надежда в лучшее. Может вам не пригодиться, а для нас он актуальный.

#20 Litegirl

Litegirl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 05:55

Да не кипятись. Это просто мысля. Я также за, просто не сижу каждый день и об этом не думаю! Так и эмоционально сгореть можно!



Ответить