Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Польское гражданство по рождению

гражданство польша

Сообщений в теме: 3

#1 Барак Обама

Барак Обама

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2021 - 11:57

Дед родился в Вильно в 1902, в 1923 (когда эта территория являлась частью Польши) был там. Через какое то время оказался в СССР, служил в армии.

Могу ли я претендовать на польское гражданство, или служба деда в армии и/или получение гражданства СССР препятствуют этому?

#2 Сергей Карповецкий

Сергей Карповецкий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 ноября 2021 - 15:29

Не вижу вижу никаких препятствий. Соберете все необходимые доказательства - и будет вам счастье. У вас для этого есть все предпосылки.

#3 Барак Обама

Барак Обама

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2021 - 19:25

Просмотр сообщенияСергей Карповецкий (05 ноября 2021 - 15:29) писал:

Не вижу вижу никаких препятствий. Соберете все необходимые доказательства - и будет вам счастье. У вас для этого есть все предпосылки.

Спасибо. Вы говорите по опыту или из общих соображений? Мне сказали что тот факт, что мой дед остался в СССР после ВОВ означает, что он "отказался" от польского гражданства (в том смысле, что у него была возможность вернуться в Польшу, но он ей не воспользовался).

#4 Marlex

Marlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 ноября 2021 - 10:44

Просмотр сообщенияБарак Обама (05 ноября 2021 - 19:25) писал:

Спасибо. Вы говорите по опыту или из общих соображений? Мне сказали что тот факт, что мой дед остался в СССР после ВОВ означает, что он "отказался" от польского гражданства (в том смысле, что у него была возможность вернуться в Польшу, но он ей не воспользовался).
Если сохранилось свидетельство о рождении деда, где была указана его польская национальность, можно пробовать. Факт рождения на территории Польши не является основанием на получение гражданства Польши, также как и крещение в костеле, служба в армии также не являются основаниями.



Ответить