Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Булетин или загран?


Сообщений в теме: 17

#1 Germanius

Germanius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 мая 2021 - 13:08

Добрый день
После всех перипетий с подачей, ожиданием, присягой, возник вопрос, что, в итоге выбрать?
Булетин или загран? Подскажите, опытные люди, пожалуйста, какие преимущества и недостатки в обоих вариантов?
Для чего лучше булетин, а для чего просто загран?
Был настроен на булетин. Но, вчера, подав в Бухаресте документы на румынское св-во о рождении, сразу начал выяснять о булетине... И понял, что получу, в придачу к денежным затратам еще и нюансы с необходимостью менять водительское удостоверение на румынское, плюс, при трудоустройстве в Европе по рум. булетину, сразу возникает вопрос налогов и отчислений. Родственник работает в Болгарии по рум. заграну, однако, все маклеры, содействующие получению булетинов и прочего, в один голос утверждают, что без булетина, трудоустройство в Евросоюзе невозможно...
Кто бы мог подсказать?

#2 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 09:43

Просмотр сообщенияGermanius (21 мая 2021 - 13:08) писал:

Добрый день
После всех перипетий с подачей, ожиданием, присягой, возник вопрос, что, в итоге выбрать?
Булетин или загран?
Добрый день. Так а почему не рассматриваете оформление и того и другого? На счет прав, то вы на свое усмотрение можете их обменять, а можете оставить себе свои. Ну а невозможность трудоустроится в ЕС без булетина это откровенная дичь. Вот нашел четкий список чем выгодно оформить булетин:

1.png

Все в итоге сводиться к тому, что вам нужно. От этого и ооталкиваетесь. Хотите делайте, хотите делайте только загран.

#3 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 октября 2021 - 18:47

Имея один булетин и загранпаспорт РФ можно въезд и выезд в ЕС осуществлять?

#4 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 15 октября 2021 - 09:41

Просмотр сообщенияZossa (14 октября 2021 - 18:47) писал:

Имея один булетин и загранпаспорт РФ можно въезд и выезд в ЕС осуществлять?
Оформляйте загранпаспорт, без него с булетином только по странам ЕС сможете безпроблемно перемещаться. Если хотите путешествовать не только по ЕС нужен загранник.

#5 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 октября 2021 - 21:54

Спасибо! То есть любой гражданин Румынии с булетином может беспрепятственно выезжать за пределы ЕС и пограничника не должна волновать судьба дальнейшего передвижения? Или просто потребуют в подтверждение загран РФ? Пардон за настойчивость - в теперешнее смутное время не хочется на границе получить от ворот поворот. Ведь имея второй паспорт, не важно какой страны, мы же не можем выезжать по внутреннему паспорту РФ требуя впустить в свою (по второму паспорту) страну. Вот эта логика мне не ясна. Помогите, плиз, понять и успокоить, что я могу с булетином спокойно ездит из России в страны ЕС и обратно. Просто загран закончился,а делать некогда ))

#6 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 октября 2021 - 13:13

Просмотр сообщенияZossa (15 октября 2021 - 21:54) писал:

Спасибо! То есть любой гражданин Румынии с булетином может беспрепятственно выезжать за пределы ЕС и пограничника не должна волновать судьба дальнейшего передвижения? Или просто потребуют в подтверждение загран РФ? Пардон за настойчивость - в теперешнее смутное время не хочется на границе получить от ворот поворот. Ведь имея второй паспорт, не важно какой страны, мы же не можем выезжать по внутреннему паспорту РФ требуя впустить в свою (по второму паспорту) страну. Вот эта логика мне не ясна. Помогите, плиз, понять и успокоить, что я могу с булетином спокойно ездит из России в страны ЕС и обратно. Просто загран закончился,а делать некогда ))
Когда вы выезжаете из Румынии вы должны предоставить загранпаспорт Румынии, а когда въезжаете в Россию российский загран. У вас 2 гражданства, а не двойное. Это совершенно разные институты.

#7 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 октября 2021 - 13:25

А правда в РФ есть штраф и ответственность за не уведомление компетентных органов о наличии второго гражданства?

#8 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 октября 2021 - 15:12

Как бы речь не о формулировках понятия двойного гражданства. Речь о въезде и выезде в ЕС по внутреннему паспорту. Булетину. И не из Румынии. Кратко данные задачи ещё раз: закончился срок действия румынского загран паспорта. Имеется булетин и загран РФ, естественно без шенгенской визы. Могу ли я выехать из РФ в Финляндию, например, погулять там, а затем показав на границе булетин въехать в Россию обратно. Понятно, что туда я заеду - на российской границе с действующим загранпаспортом меня выпускают, предварительно спросив " У вас второй паспорт?", видя отсутствие визы. Так и было, когда ездила по румынскому загран паспорту. При въезде в ЕС требовали также кроме румынского загран показать российский. По булетину, следуя логике, впустят в ЕС - домой же возвращаюсь. Вопрос - выехать из ЕС по булетину можно?  Есть ли личные примеры у кого? Спасибо!
За неуведомление ответственность есть. Только вот прецедентов наказания неизвестно есть ли. Мне лично приходила бумага с угрозами из какого то ведомства, что накажут сильно, если не оповещу. Но там просто бюрократические нестыковки были.

#9 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 11:24

Просмотр сообщенияZossa (16 октября 2021 - 15:12) писал:

Как бы
Кажется вы не поняли. С булетином можно только по территории ЕС перемещаться, чтобы выехать за пределы ЕС вам нужен заграничный паспорт. Да и если у вас нет визы, заграничного паспорта одной из страны ЕС, вас вряд ли запустят в какую-либо страну.
Выехать из ЕС по булетину нельзя.

#10 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 11:57

Это все так! Но... Я ездила 5 лет без шенгенской визы в российском загранпаспорте пока был действителен румынский загран. И ни разу! на границе у меня не попросили Показать основание выезда - то есть в данном случае румынский загран. Только вопрос - "У вас второй паспорт?". Авиа перемещение да - показать обязательно основание, дабы за счёт авиакомпании не возвращать пассажира обратно.
Такой вопрос возник из информации, встречающейся в интернете. Не я его придумала. Мне нужны просто убедительные подтверждения его правдивости.
И да - мой личный опыт выезда из Румынии после первичного получения булетина. Въезжала я на подачу первичных документов по российскому загранпаспорту и сертификату о получении гражданства, а выезжала по булетину. Как то так... Но это было 5 лет назад.

#11 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 12:26

Просмотр сообщенияZossa (18 октября 2021 - 11:57) писал:

Это все так! Но...
5 лет назад было все совершенно по другому. Сейчас ситуация следующая - без заграничного паспорта вас в страну ЕС не пустят/выпустят. Булетином можете пользоваться для перемещения по территории ЕС, за пределы на выезд и въезд нужен заграничный паспорт. Идите в консульство и переоформите себе свой заграничный, это ведь не трудно сделать.

#12 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 18:25

Спасибо! Затык в том, что имея булетин и прописку в Румынии я не могу в консульство обращаться ((((

#13 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 22:36

Просмотр сообщенияYani (16 октября 2021 - 13:25) писал:

А правда в РФ есть штраф и ответственность за не уведомление компетентных органов о наличии второго гражданства?
Да.

#14 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 19 октября 2021 - 10:14

Просмотр сообщенияZossa (18 октября 2021 - 18:25) писал:

Спасибо! Затык в том, что имея булетин и прописку в Румынии я не могу в консульство обращаться ((((
Почему? То-есть вы считаете, что румын с булетином не может обратиться в румынское консульство, чтобы запросить переизготовить румынский заграничный паспорт? Абсурд.
Вы либо что-то не правильно понимаете, либо понимаете но по своему, либо недоговариваете.

#15 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 октября 2021 - 19:54

Ох, если бы я знала все законы, постановления и правила не воспрошала бы здесь )) Вся информация из открытых интернет ресурсов - мол сделал булетин - просим все вопросы с документами решать по месту прописки. А ввиду невладения языком не имею возможности изучать законодательные первоисточники.
А с Вами согласна - логично, что румын может обратиться... ))

#16 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 10:01

Просмотр сообщенияZossa (20 октября 2021 - 19:54) писал:

Ох, если бы я знала все законы, постановления и правила не воспрошала бы здесь )) Вся информация из открытых интернет ресурсов - мол сделал булетин - просим все вопросы с документами решать по месту прописки. А ввиду невладения языком не имею возможности изучать законодательные первоисточники.
А с Вами согласна - логично, что румын может обратиться... ))
А как вы получили булетин и паспорт, если не владеете языком?) В консульстве с вами на русском вряд-ли будут общаться. Максимум на английском и то под вопросом. Нужно знать язык хотя бы на уровне разъяснения того, что вам от них нужно)

#17 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 20:08

...допрос?! ))
Если у человека закончился паспорт, то, очевидно, он его получал более 5 лет назад. Так? Так вот 5 лет назад русская речь была не под запретом в консульстве, ну а румынская приветствовалась ,

Сообщение отредактировал Zossa: 21 октября 2021 - 20:11


#18 Zossa

Zossa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 20:13

Это моя личная история... А румынского языка мне может не хватить для изучения законодательных документов. Да и не буду. И я здесь и сейчас внемлю умным советам и примеряю чей-то удачный опыт )))
Спасибо за заботу

Сообщение отредактировал Zossa: 21 октября 2021 - 20:18




Ответить