Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Болгарский паспорт для украинцев и россиян

паспорт Болгарии гражданство болгарии

Сообщений в теме: 908

#901 Skop

Skop

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 08:03

Спасибо

#902 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 31 марта 2021 - 21:00

Просмотр сообщенияИгорь Янчев (06 марта 2021 - 13:02) писал:

Не думаю.У меня вот дядя в консульстве в середине января подался,так в консульстве сказали что у него уже к середине апреля будет преписка в МП.Это значит что доки туда доставят в течении 3 месяцев.

Здравствуйте! Есть ли новости по Вашему дяде, как-то новые изменения отразились? Что вообще слышно?

#903 Игорь Янчев

Игорь Янчев

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 08:56

Нет ещё новостей,ждём.Есть ещё пол месяца в запасе,надеюсь к этому времени преписка уже будет

#904 Анна М

Анна М

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 16:17

Добрый день! Помогите мне с одним вопросом.. мои родители раньше начали делать мне болгарский паспорт, вышел указ,  прописка о месте жительстве, а на сам паспорт не подавали... и теперь я хочу подать на паспорт, но срок годности указа уже истек.. возможно ли восстановить указ? И что мне делать В данном случае?

#905 Григ

Григ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 19 апреля 2021 - 11:35

Просмотр сообщенияАнна М (17 апреля 2021 - 16:17) писал:

Добрый день! Помогите мне с одним вопросом.. мои родители раньше начали делать мне болгарский паспорт, вышел указ,  прописка о месте жительстве, а на сам паспорт не подавали... и теперь я хочу подать на паспорт, но срок годности указа уже истек.. возможно ли восстановить указ? И что мне делать В данном случае?
О каком сроке годности идет речь? Если вы вышли в указ, он не имеет срока годности, президентом подписан документ о подтверждении того, что вы являете болгарином по крови. Вам на вашу почту должно было прийти приглашение, берете документы и едите в Минправ за своим указом. А там дальше все остальные документы оформляете.

#906 Игорь Янчев

Игорь Янчев

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 07:20

Просмотр сообщенияYani (31 марта 2021 - 21:00) писал:

Здравствуйте! Есть ли новости по Вашему дяде, как-то новые изменения отразились? Что вообще слышно?

Документы по моему дяде до сих пор не отправили,говорят через месяц,но мне его преписка не понадобилась в итоге Я подался на гражданство просто указав что у него оригиналы документов предков,указав только его данные и дату его подачи на гражданство

#907 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 21 апреля 2021 - 15:43

Игорь Янчев (20 апреля 2021 - 07:20) писал:

Документы по моему дяде до сих пор не отправили,говорят через месяц,но мне его преписка не понадобилась в итоге Я подался на гражданство просто указав что у него оригиналы документов предков,указав только его данные и дату его подачи на гражданство

Просто очень интересно именно в контексте скорости работы консульства. Как отправят дяде - сообщите, посчитаем время.

#908 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 21 апреля 2021 - 16:14

Вчера пообщался со знакомым из Белоруссии, который подавался на гражданство Болгарии через моего юриста из Бухареста. Подача проходила через Минское консульство, уже сразу на Министерство правосудия минуя ДАБЧ. Он готовился к собеседованию, учил вопросы и ответы. Приятным бонусом оказалось то, что хоть юристы туда и не вхожи, с ним пошла сопровождающая от компании в статусе переводчика. Помогала с подачей документов и с общением. К слову на этот раз оказалось, что из всей устной подготовки понадобился самый минимум, но так бывает не всегда. Во многом это зависит от грамотности составленного досье, но и человеческий фактор в лице принимающего документы – тоже присутствует. Две женщины болгарки, которые принимали документы были очень любезны и предрасположены. Такое бывает не всегда и не везде (с личного опыта моего знакомого). Я же думаю, что вполне справедливо, если сотрудники иностранных посольств и консульств всячески идут на встречу гражданам Белоруссии, учитывая общую ситуацию в этой стране.
Из интересного инсайда, человек рассказал, что после выхода с подачи у него было общение с сотрудником контроля качества, который периодически проверяет работу. Приехал специально из Софии проверять работу Минского филиала и оценить качество обслуживания юристом из Бухареста.
Мне кстати в 2019 году после подачи тоже говорили, что возможно позвонят пообщаться с этого отдела, но тогда никто не позвонил.
В общем прошло всё практически идеально. Не полностью только потому, что был напряг со справкой о несудимости. По уму её нужно не в последний день заказывать и не в интернете покупать, как предлагали мне для гарантии сроков. Её нужно заказывать заранее, когда становится известна дата подачи и стандартными механизмами получения подобных справок, которые есть во всех наших странах.
Так же нужно учитывать, что оригиналы документов (кроме паспорта) – будут забирать. Если нужно свидетельство о рождении – позаботьтесь заранее о дубликате. Особенно это касается подачи с детками, ведь для них это основной документ!
По срокам обещали, что довольно быстро документы будут пересланы в Софию, вроде это не полгода которые принято закладывать на отправку, однако не будем загадывать, проверим как получится.
Человек попросивший рассказать его историю со мной на связи, если есть к нему вопросы – спрашивайте, всё передам. Сам он не любитель писать на форумах и в чатах, но с удовольствием общается голосом, как собственно и я. :D
Ещё анонсирую в ближайшее время ещё один подробный отчёт о подаче, но уже на Румынское гражданство. Помните Игоря? - он на днях подался, причём сделал много фоток и подробно описал всю историю подачи, причём сам!

Я увеличиваю счётчик в профиле:
Изображение
Предыдущий пост можно посмотреть тут.

p.s. Счётчик увеличен сразу на 2-х человек потому, что кроме этой подачи была ещё одна, но человек не рассказал особо ничего примечательного, о чём можно было бы написать и что могло быть интересно другим. Просто подался и подался, как я понял для него это было не какое-то особое событие... :(

#909 Игорь Янчев

Игорь Янчев

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 06:54

Yani (21 апреля 2021 - 15:43) писал:

Просто очень интересно именно в контексте скорости работы консульства. Как отправят дяде - сообщите, посчитаем время.

Я вряд-ли узнаю когда консульство отправит его документы.С консульства сообщат когда уже его преписка будет готова.Ну и соответственно сообщу когда будет готова и моя преписка

Ответить

Темы с аналогичным тегами паспорт Болгарии, гражданство болгарии