Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Перечень документов для оформления гражданство Румынии

гражданство румынии документы

Сообщений в теме: 520

#501 gorgonzola

gorgonzola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 11:54

Здравствуйте! СОР деда есть на руках. У меня такой вопрос: мой отец умер, нужен ли его СОР или свидетельство о смерти будет достаточно?


#502 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 13:17

Просмотр сообщенияgorgonzola (25 августа 2021 - 11:54) писал:

Здравствуйте! СОР деда есть на руках. У меня такой вопрос: мой отец умер, нужен ли его СОР или свидетельство о смерти будет достаточно?

Нужен СоР. Свидетельства о смерти не котируются. Не забывайте ставить апостили на всё!
Подробнее тут: https://bit.ly/2VSObSJ

#503 gorgonzola

gorgonzola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 15:02

Еще один вопрос) Если мать с отцом состояли в гражданском браке, то все равно нужен СоР отца?

Сообщение отредактировал gorgonzola: 25 августа 2021 - 18:44


#504 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 19:51

Просмотр сообщенияgorgonzola (25 августа 2021 - 15:02) писал:

Еще один вопрос) Если мать с отцом состояли в гражданском браке, то все равно нужен СоР отца?

Честно скажу - не знаю.
Могу завтра поинтересоваться у юриста.
А по чьей линии был предок по которому подаетесь?

#505 gorgonzola

gorgonzola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 августа 2021 - 14:23

По маминой линии. Буду вам признателен, если узнаете. У папы свидетельство о рождении было утеряно, а он гражданин Грузии и тяжело будет сделать

#506 Поп

Поп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 16:09

Добрый день! У меня вопрос по поводу имею ли я основание претендовать на Румынское гражданство если мой дед был рожден Одесской области с. Первомайское, геолокацию прилагаю отмечено красным флажком.
https://ibb.co/Jkf52t2

Сообщение отредактировал Поп: 15 сентября 2021 - 16:18


#507 Поп

Поп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 16:12

Просмотр сообщенияСоня А. (16 апреля 2021 - 10:29) писал:

А более конкретно можете сказать в какой части одесской области он родился? Там не все может подходить под основания.
Ирина, вы нашли ответ на Ваш вопрос? У меня тоже дед родился в Одесской области с. Первомайское пытаюсь выяснить есть ли у меня основание подаваться на Румынское гражданство, если вы уже сто-то выяснили подскажите мне пожалуйста.

#508 Ilya t

Ilya t

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 08:46

Ребят помогите пожалуйста внести ясность. Уже голова кипит от количества информации. Мой дед рождён в 28 году под Измаилом.Полагаю я могу претендовать на восстановление гражданства.
Из доков:
СОР деда (советская книжечка)
СОС деда
СоБ деда с бабкой
СОС бабки
СОР отца (советская книжечка)
СОС отца
СОР матери
СОБ матери и отца
Ну и соответственно моё СОР (советская книжечка)
Собственно вопрос: подойдут ли советские СОР или нужны вытяги с апостилем? Либо подойдут апостили нотариально заверенных переводов этих СОР.
Обязательно ли брать вытяг на бабку,т.к. подаюсь по линии деда.
И что делать с СОР меня и родителей, ведь они тоже советского образца? Как решить проблему с проставлением апостиля? То есть и нужно брать какие-то вытяги и на наши СОР?

#509 Ermolaeva

Ermolaeva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 12:34

Просмотр сообщенияIlya t (20 сентября 2021 - 08:46) писал:

Ребят помогите пожалуйста внести ясность
Да, с этими документами можете подаваться. Делаете копии, апостили на них, после делаете переводы и апостилируете перевод. Или делайте перевод апостилированных копий в Румынии, чтобы не апостилировать сам перевод.
Везите с собой все что есть, на всякий случай, чтобы у АНЧ было по минимуму вопросов, а лучше вообще без вопросов)

#510 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 13:01

Просмотр сообщенияIlya t (20 сентября 2021 - 08:46) писал:

Ребят помогите пожалуйста внести ясность. Уже голова кипит от количества информации. Мой дед рождён в 28 году под Измаилом.Полагаю я могу претендовать на восстановление гражданства.
Из доков:
СОР деда (советская книжечка)
СОС деда
СоБ деда с бабкой
СОС бабки
СОР отца (советская книжечка)
СОС отца
СОР матери
СОБ матери и отца
Ну и соответственно моё СОР (советская книжечка)
Собственно вопрос: подойдут ли советские СОР или нужны вытяги с апостилем? Либо подойдут апостили нотариально заверенных переводов этих СОР.
Обязательно ли брать вытяг на бабку,т.к. подаюсь по линии деда.
И что делать с СОР меня и родителей, ведь они тоже советского образца? Как решить проблему с проставлением апостиля? То есть и нужно брать какие-то вытяги и на наши СОР?

На себя Вы можете получить современный дубликат СоР и поставить апостиль прямо на него. Если родители живы они могут сделать то же самое. Если Вы гражданин РФ, восстановить свидетельство о рождении можно даже на умершего родственника. Советская метрика с апостилем на нотариальную копию тоже подходит, но лучше добавить ещё и вытяги с апостилями, если данные ещё не передали в архив. СоС, как и архивные справки там не нужны, но если добавите в дело - хуже не будет. Ещё бы я добавил документы на детей и супругу если таковые имеются.
Вытяги на бабушку конечно тоже нужны. Проблема вся в том, что могут принять даже не доукомплектованное досье, а дальше будет дозапрос и это отложит без того не быструю процедуру от полугода до полутора лет.

#511 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 13:06

Вот тут есть обновлённый список необходимых документов: https://forum-eu.com...__60#entry87183

#512 Sergey1989

Sergey1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 18:16

Просмотр сообщенияПоп (15 сентября 2021 - 16:12) писал:

Ирина, вы нашли ответ на Ваш вопрос? У меня тоже дед родился в Одесской области с. Первомайское пытаюсь выяснить есть ли у меня основание подаваться на Румынское гражданство, если вы уже сто-то выяснили подскажите мне пожалуйста.
Так эта территория не была в составе Румынии в период с 1918 по 1940, следовательно и оснований для румынскго гражданства нет.
В составе Румынии была территория Одесской области западнее Одессы (Бессарабия)

#513 Yana_Kowalski

Yana_Kowalski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 сентября 2021 - 16:24

Здравствуйте.
Вот читаю форум, ум за разум заходит, потому что только начала копаться в этой теме.
Планирую подать на гражданство Румынии, сама гражданка Республики Молдова.
Буду благодарна всем, кто поможет разобраться!

На руках такие документы:

ряд деклараций
- declar pe propria mea raspundere ca in prezent nu intreprind si nu sprijin astiuni impotriva ordinii de drept ori a sigurantei nationale a Romaniei si nici in trecut nu am desfasurat asemeneas astivitati.

- declar ca solicit redobandirea catateniei romane cu mentinerea domiciliului in Republica Mioldova.

- declar pe propria mea raspundere ca pana in prezent nu am solicitat redobandirea cetateniei romane si nu am depus o alta cerere de redobandire a cetateniei romane.

акты гражданского состояния
- Certeficat de Nastere мой (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью).
- Certeficat de Nastere моего отца (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de Nastere моей матери (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de Casatirie отца и матери (сертификат из реестра, похож на предыдущие, но без пометки "дубликат" - видимо оригинал, на румынском, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces отца (сертификат из реестра, похож на предыдущие, но без пометки "дубликат" - видимо оригинал, на румынском, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces дедушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces бабушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Extras de pe actul de casatorie бабушки и дедушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)

- заверенный нотариусом скан моего паспорта
- заверенный нотариус скан моего загранпаспорта

Мне говорили, что документов (актов гражданского состояния) тех, что у меня есть - достаточно, т.к. в том же экстрасе бабушки и дедушки есть даты их рождения.
Правильно ли это?
И я не понимаю, в связи с новым законом что мне требуется делать со всеми этими документами - идти в МинЮст Молдовы и на каждый ставить апостиль?
(и если свидетельство о смерти отца - оригинал, без пометки "дубликат" как и свидетельство о свадьбе родителей - надо ли делать какую-то копию-дубликат? Выглядят все стандартизировано, в цветных рамках небольшие листки, с печатями.)

Сообщение отредактировал Yana_Kowalski: 29 сентября 2021 - 16:33


#514 Дим

Дим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 15:28

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в ЗГАГС мне сказали что я не могу получить оригинал сведетельства о рождении бабушки и дедушки. Сказали что я лишь могу получить заверенную выписку об этих документах.
Выписки считаются полноценной заменой свидетельств о рождении? Спасибо

#515 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 18:07

Просмотр сообщенияДим (23 октября 2021 - 15:28) писал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в ЗГАГС мне сказали что я не могу получить оригинал сведетельства о рождении бабушки и дедушки. Сказали что я лишь могу получить заверенную выписку об этих документах.
Выписки считаются полноценной заменой свидетельств о рождении? Спасибо

Да, так и есть, по закону на умерших нельзя получить дубликаты свидетельства о рождении. Предлагают выписку (вытяг) и это есть единственный оригинал доступный Вам если не сохранилось оригинальных метрик. Сразу заказывайте вытяг с апостилем.

#516 Дим

Дим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 19:45

Спасибо большое.
Если можно, подскажите ещё пожалуйста. Родственники которых уже нет в живых, в моем случае отец, бабушка и дедушка . Нужны только их свидетельства о рождении или о смерти также? Получается что свидетельство о рождении уже не актуально после смерти…
Спасибо

#517 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 20:03

Просмотр сообщенияДим (23 октября 2021 - 19:45) писал:

Спасибо большое.
Если можно, подскажите ещё пожалуйста. Родственники которых уже нет в живых, в моем случае отец, бабушка и дедушка . Нужны только их свидетельства о рождении или о смерти также? Получается что свидетельство о рождении уже не актуально после смерти…
Спасибо

Считается так, что факт рождения отражён в свидетельстве о рождении, а факт смерти в свидетельстве о смерти и заменить свидетельство о рождении оно не может, даже если там написано место рождения. Как вот водительские права в наших странах подтверждают то, что Вы имеете право водить машину, но не заменяют Вам внутренний или паспорт. У бюрократов свой язык и свои правила. Фатальной ошибки не будет если Вы потратитесь на апостили и переводы, но заменить оригиналы свидетельств о рождении и/или вытяги эти документы не смогут. Как дополнение да, но не как замена.

#518 greate

greate

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 января 2022 - 09:56

Доброго дня,
собираю документы для подачи, началал с малого - пошел в ЗАГС(Украина) получил дубликат своего свидетельства о рождении, на мою просьбу о том что мне нужен апостиль для Румынии сотрудница ЗАГСа сказала что именно для Румынии они апостили не делают.
Подскажите пожалуста куда обращатся за апостилированием которое признается румынской стороной?

Также думаю заказать СОР и СОБ по родителям через наш ЗАГС запросом из Росии, как с апостилированием в этом случае? Апостиль должен ставится росийсикой стороной?
Спасибо.

#519 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 22 января 2022 - 13:42

Просмотр сообщенияgreate (22 января 2022 - 09:56) писал:

Доброго дня,
собираю документы для подачи, началал с малого - пошел в ЗАГС(Украина) получил дубликат своего свидетельства о рождении, на мою просьбу о том что мне нужен апостиль для Румынии сотрудница ЗАГСа сказала что именно для Румынии они апостили не делают.
Подскажите пожалуста куда обращатся за апостилированием которое признается румынской стороной?

Также думаю заказать СОР и СОБ по родителям через наш ЗАГС запросом из Росии, как с апостилированием в этом случае? Апостиль должен ставится росийсикой стороной?
Спасибо.

Обращаться в ЗАГС, но нужно говорить, что апостиль для Германии или Италии. Отличаться ничем не будет.
Дубликат это классно, если нужно делать на родственников которых нет в живых, то тогда берите вытяг. Все документы советского образца на быть заменены современными или их аналогами (вытяги). Архивные справки больше не котируются.
Заказ документов из России будет дней 90 длится, возможно в случае с апостилем и дольше. Апостиль в РФ стоит 2.500 руб госпошлина.
Удачи со сбором документов и если будут вопросы - можете написать в чате.

#520 Neo_irina

Neo_irina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 марта 2022 - 18:14

Доброго всем вечера. Помогите пожалуйста. Я получила свидетельство о гражданстве и свидетельство о рождении. К сожалению нужно оформить свидетельство о браке и разводе. В консульстве говорят, что для этого нужно ехать в Бухарест. Но я не понимаю как и куда нужно записываться. И я не могу предоставить паспорт бывшего супруга, потому что не знаю где он и как его найти. Я просто не понимаю как мне сделать остальные документы... Может кто-то подскажет?



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство румынии, документы