Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Перечень документов для оформления гражданство Румынии

гражданство румынии документы

Сообщений в теме: 512

#501 gorgonzola

gorgonzola

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 11:54

Здравствуйте! СОР деда есть на руках. У меня такой вопрос: мой отец умер, нужен ли его СОР или свидетельство о смерти будет достаточно?

#502 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 13:17

gorgonzola (25 августа 2021 - 11:54) писал:

Здравствуйте! СОР деда есть на руках. У меня такой вопрос: мой отец умер, нужен ли его СОР или свидетельство о смерти будет достаточно?

Нужен СоР. Свидетельства о смерти не котируются. Не забывайте ставить апостили на всё!
Подробнее тут: https://bit.ly/2VSObSJ

#503 gorgonzola

gorgonzola

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 15:02

Еще один вопрос) Если мать с отцом состояли в гражданском браке, то все равно нужен СоР отца?

Сообщение отредактировал gorgonzola: 25 августа 2021 - 18:44

#504 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 19:51

gorgonzola (25 августа 2021 - 15:02) писал:

Еще один вопрос) Если мать с отцом состояли в гражданском браке, то все равно нужен СоР отца?

Честно скажу - не знаю.
Могу завтра поинтересоваться у юриста.
А по чьей линии был предок по которому подаетесь?

#505 gorgonzola

gorgonzola

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 августа 2021 - 14:23

По маминой линии. Буду вам признателен, если узнаете. У папы свидетельство о рождении было утеряно, а он гражданин Грузии и тяжело будет сделать

#506 Поп

Поп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 16:09

Добрый день! У меня вопрос по поводу имею ли я основание претендовать на Румынское гражданство если мой дед был рожден Одесской области с. Первомайское, геолокацию прилагаю отмечено красным флажком.
https://ibb.co/Jkf52t2

Сообщение отредактировал Поп: 15 сентября 2021 - 16:18

#507 Поп

Поп

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 16:12

Соня А. (16 апреля 2021 - 10:29) писал:

А более конкретно можете сказать в какой части одесской области он родился? Там не все может подходить под основания.
Ирина, вы нашли ответ на Ваш вопрос? У меня тоже дед родился в Одесской области с. Первомайское пытаюсь выяснить есть ли у меня основание подаваться на Румынское гражданство, если вы уже сто-то выяснили подскажите мне пожалуйста.

#508 Ilya t

Ilya t

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 08:46

Ребят помогите пожалуйста внести ясность. Уже голова кипит от количества информации. Мой дед рождён в 28 году под Измаилом.Полагаю я могу претендовать на восстановление гражданства.
Из доков:
СОР деда (советская книжечка)
СОС деда
СоБ деда с бабкой
СОС бабки
СОР отца (советская книжечка)
СОС отца
СОР матери
СОБ матери и отца
Ну и соответственно моё СОР (советская книжечка)
Собственно вопрос: подойдут ли советские СОР или нужны вытяги с апостилем? Либо подойдут апостили нотариально заверенных переводов этих СОР.
Обязательно ли брать вытяг на бабку,т.к. подаюсь по линии деда.
И что делать с СОР меня и родителей, ведь они тоже советского образца? Как решить проблему с проставлением апостиля? То есть и нужно брать какие-то вытяги и на наши СОР?

#509 Ermolaeva

Ermolaeva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 12:34

Ilya t (20 сентября 2021 - 08:46) писал:

Ребят помогите пожалуйста внести ясность
Да, с этими документами можете подаваться. Делаете копии, апостили на них, после делаете переводы и апостилируете перевод. Или делайте перевод апостилированных копий в Румынии, чтобы не апостилировать сам перевод.
Везите с собой все что есть, на всякий случай, чтобы у АНЧ было по минимуму вопросов, а лучше вообще без вопросов)

#510 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 13:01

Ilya t (20 сентября 2021 - 08:46) писал:

Ребят помогите пожалуйста внести ясность. Уже голова кипит от количества информации. Мой дед рождён в 28 году под Измаилом.Полагаю я могу претендовать на восстановление гражданства.
Из доков:
СОР деда (советская книжечка)
СОС деда
СоБ деда с бабкой
СОС бабки
СОР отца (советская книжечка)
СОС отца
СОР матери
СОБ матери и отца
Ну и соответственно моё СОР (советская книжечка)
Собственно вопрос: подойдут ли советские СОР или нужны вытяги с апостилем? Либо подойдут апостили нотариально заверенных переводов этих СОР.
Обязательно ли брать вытяг на бабку,т.к. подаюсь по линии деда.
И что делать с СОР меня и родителей, ведь они тоже советского образца? Как решить проблему с проставлением апостиля? То есть и нужно брать какие-то вытяги и на наши СОР?

На себя Вы можете получить современный дубликат СоР и поставить апостиль прямо на него. Если родители живы они могут сделать то же самое. Если Вы гражданин РФ, восстановить свидетельство о рождении можно даже на умершего родственника. Советская метрика с апостилем на нотариальную копию тоже подходит, но лучше добавить ещё и вытяги с апостилями, если данные ещё не передали в архив. СоС, как и архивные справки там не нужны, но если добавите в дело - хуже не будет. Ещё бы я добавил документы на детей и супругу если таковые имеются.
Вытяги на бабушку конечно тоже нужны. Проблема вся в том, что могут принять даже не доукомплектованное досье, а дальше будет дозапрос и это отложит без того не быструю процедуру от полугода до полутора лет.

#511 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 13:06

Вот тут есть обновлённый список необходимых документов: https://forum-eu.com...__60#entry87183

#512 Sergey1989

Sergey1989

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 18:16

Просмотр сообщенияПоп (15 сентября 2021 - 16:12) писал:

Ирина, вы нашли ответ на Ваш вопрос? У меня тоже дед родился в Одесской области с. Первомайское пытаюсь выяснить есть ли у меня основание подаваться на Румынское гражданство, если вы уже сто-то выяснили подскажите мне пожалуйста.
Так эта территория не была в составе Румынии в период с 1918 по 1940, следовательно и оснований для румынскго гражданства нет.
В составе Румынии была территория Одесской области западнее Одессы (Бессарабия)

#513 Yana_Kowalski

Yana_Kowalski

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 сентября 2021 - 16:24

Здравствуйте.
Вот читаю форум, ум за разум заходит, потому что только начала копаться в этой теме.
Планирую подать на гражданство Румынии, сама гражданка Республики Молдова.
Буду благодарна всем, кто поможет разобраться!

На руках такие документы:

ряд деклараций
- declar pe propria mea raspundere ca in prezent nu intreprind si nu sprijin astiuni impotriva ordinii de drept ori a sigurantei nationale a Romaniei si nici in trecut nu am desfasurat asemeneas astivitati.

- declar ca solicit redobandirea catateniei romane cu mentinerea domiciliului in Republica Mioldova.

- declar pe propria mea raspundere ca pana in prezent nu am solicitat redobandirea cetateniei romane si nu am depus o alta cerere de redobandire a cetateniei romane.

акты гражданского состояния
- Certeficat de Nastere мой (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью).
- Certeficat de Nastere моего отца (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de Nastere моей матери (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de Casatirie отца и матери (сертификат из реестра, похож на предыдущие, но без пометки "дубликат" - видимо оригинал, на румынском, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces отца (сертификат из реестра, похож на предыдущие, но без пометки "дубликат" - видимо оригинал, на румынском, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces дедушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces бабушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Extras de pe actul de casatorie бабушки и дедушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)

- заверенный нотариусом скан моего паспорта
- заверенный нотариус скан моего загранпаспорта

Мне говорили, что документов (актов гражданского состояния) тех, что у меня есть - достаточно, т.к. в том же экстрасе бабушки и дедушки есть даты их рождения.
Правильно ли это?
И я не понимаю, в связи с новым законом что мне требуется делать со всеми этими документами - идти в МинЮст Молдовы и на каждый ставить апостиль?
(и если свидетельство о смерти отца - оригинал, без пометки "дубликат" как и свидетельство о свадьбе родителей - надо ли делать какую-то копию-дубликат? Выглядят все стандартизировано, в цветных рамках небольшие листки, с печатями.)

Сообщение отредактировал Yana_Kowalski: 29 сентября 2021 - 16:33

Ответить

Темы с аналогичным тегами гражданство румынии, документы