Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Способы переехать в Польшу с детьми

польша переезд

Сообщений в теме: 7

#1 Ольга1711

Ольга1711

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 18:36

Всем здравствуйте! Очень нужна помощь знающих людей!
Ситуация такая: мы семья из Беларуси хотим переехать на ПМЖ в Польшу. Есть маленький ребенок 2,5 лет. Переезд планируем по достижении им 3х лет. Муж уже работает там дальнобойщиком на основании воеводской визы.  
Насколько я понимаю, вариант воссоединения семьи нам не подойдет, т.к. мужу надо будет подаваться на карту побыту и ее ожидание займет много времени, а хотелось бы переехать уже этой осенью. Для меня есть вариант переезда по рабочей визе, но как быть с ребенком? На каких основаниях и по какой визе я смогу перевезти его?
Заранее благодарю за ответ!

#2 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 12:10

Просмотр сообщенияОльга1711 (17 марта 2021 - 18:36) писал:

Всем здравствуйте!
Здравствуйте. Вам сперва нужно самой поехать в Польшу по визе, устроиться на работу, снять жилье, и после того как докажете, что у вас есть доход и крыша над головой, можете сделать приглашение на своего ребенка и забрать его к себе.

#3 Maria

Maria

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 13:44

Могу сказать вам по Кракову. Если есть зарплатата либо 701 злотый на человека на счету (т.е. 1402 зл. на вас с дочкой), можете привязывать ребёнка к своей карте. При этом если есть финансовая подушка не обязательно сразу искать работу. Можете поступить по полицеальной школе, сделать карту от школы и спокойно искать садик для ребенка и работу для себя. А когда найдете работу - просто переподадитесь на новую карту. Я сама имела опыт с полицеальной школой и по обучению в полицеалке действительно можно получить карту побыта.

#4 Andrew08

Andrew08

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 17:06

Ребенка вы сможете перевезти имея приглашение из польской школы либо садика. А по приезду вместе с ребенком подадитесь на карту побыту.

#5 Nataliia

Nataliia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 18:51

Здравствуйте,хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:
Мой муж украинец работает на данный момент в Польше,по 3-з годовому приглашению,планирует подавать на карту часового побыту,я сейчас с ребёнком 7 мес нахожусь в Украине ,подскажите можем ли мы приехать к мужу по беззвизу и подать сразу документы на карту по иным обстоятельствам,если у мужа на данный момент его карта только будет в процессе ?

#6 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 июля 2021 - 10:24

Просмотр сообщенияNataliia (30 июня 2021 - 18:51) писал:

Здравствуйте,хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:
Мой муж украинец работает на данный момент в Польше,по 3-з годовому приглашению,планирует подавать на карту часового побыту,я сейчас с ребёнком 7 мес нахожусь в Украине ,подскажите можем ли мы приехать к мужу по беззвизу и подать сразу документы на карту по иным обстоятельствам,если у мужа на данный момент его карта только будет в процессе ?
На каких основаниях вы собираетесь подавать документы (какие??) на карту? У мужа вашего есть основания, у него работа и как минимум он в Польше может официально работать 3 года, по приглашению. А вы там каким боком? Нужны основания. Работающий муж - так себе основания.

#7 Karolina

Karolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 11:46

Просмотр сообщенияNataliia (30 июня 2021 - 18:51) писал:

Здравствуйте,хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:
Мой муж украинец работает на данный момент в Польше,по 3-з годовому приглашению,планирует подавать на карту часового побыту,я сейчас с ребёнком 7 мес нахожусь в Украине ,подскажите можем ли мы приехать к мужу по беззвизу и подать сразу документы на карту по иным обстоятельствам,если у мужа на данный момент его карта только будет в процессе ?

Нет. Если нет карты, то и привязываться не к чему. Я бы вам советовала пойти в полицеальную школу. На их основании можно сделать карту, а когда муж получит свою, сможете переподаться. Я сама учусь в школе и мне кажется, что подача по полицеалке - это самый оптимальный вариант, пока не найдете нормальную работу

#8 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 11:52

Просмотр сообщенияNataliia (30 июня 2021 - 18:51) писал:

Здравствуйте,хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:
Мой муж украинец работает на данный момент в Польше,по 3-з годовому приглашению,планирует подавать на карту часового побыту,я сейчас с ребёнком 7 мес нахожусь в Украине ,подскажите можем ли мы приехать к мужу по беззвизу и подать сразу документы на карту по иным обстоятельствам,если у мужа на данный момент его карта только будет в процессе ?

Вы вполне можете обратиться к многочисленным посредникам которые находят польские корни и помогают с получением карты поляка. Нужно будет только проходить собеседование на польском языке в консульстве в Украине.
Это даже более простой путь чем у мужа. После года жизни в Польше по этой карте можно претендовать на гражданство, хотя люди не советуют из-за более тщательного пересмотра всех документов. То есть получить карту поляка не проблема, а вот гражданство как повезёт.



Ответить