Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Репатриация в Болгарию

болгария Репатриация Граждан болгария репатриация

Сообщений в теме: 10

#1 евжен

евжен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 00:16

Здраствуйте, вообщем тема такая, заинтересовался репатриацией, так как в роду есть болгары, прабабушка, прапрадед,  я делал через фирму и человека, но когда я взглянул на свидетельство о рождении прабабушки, шпилевой елены(Еля имя настоящее),Яковлевны, то оказалось у неё написано украинка, как и у родителей, её отец болгар Шпилевой Яков Филипович, но так же украинец, как я понял в свете сил сталинской власти, это произошло что указали что украинцы, сейчас я поеду в село где они жили в то время,село болгарское на территории украины, хочу попробовать найти церковную книгу, с их записями правда это было настолько давно, 1927год это Рождение Шпилевой Елены(Ели), как я понял это последняя надежды, либо же пытаться найти через архив данные о родителях елены.
А отчим мой именно болгар у него написано это в военном билете и в св о рождении, в какой орган нужно писать или обращаться с этими ситуациями подскажите?
Очень нужно,
Из всех моим родных только мама, остальные к сожалению умерли, информации взять не откуда.
Надеюсь на помощь какую либо, и за ранее спасибо.

#2 евжен

евжен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 11:25

Здраствуйте, столкнулся с проблемой, моя прабабушка болгарка, 1927 год рождения, но в св о рождении написано что она украинка как и её отец, Отец Шпилевой Яков Филипович, но сколько разсказывала моя мама бабушка, они болгары, разговаривали пели все на болгарском, жили в болгарском селе Ботево на Украине.
Вопрос такой
Как доказывать что они болгары и возможно ли это?
Пока есть только одна идея, это поехать в село и найти церковнную метрику, где указана их настоящая национальность, и в сельсском архив быть может есть информация.
Кто что подскажет посоветует?
Очень нужно.

#3 Серхио Рамос

Серхио Рамос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 11:38

Доказать нужно документом, в вашем случае свидетельством о смерти. Обратитесь в ЗАГС, чтобы вам СОС по родственникам выдали. Там должно писать национальность. Главное доказать по 1 линии, если это мама или бабушка/дедушка, или по обоим прародителям. Тут уже как повезет вам с поисками в их деревне. Если что-то выясните, или ничего не получиться узнать - поделитесь!

#4 евжен

евжен

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 13:45

Просмотр сообщенияСерхио Рамос (14 января 2021 - 11:38) писал:

Доказать нужно документом, в вашем случае свидетельством о смерти. Обратитесь в ЗАГС, чтобы вам СОС по родственникам выдали. Там должно писать национальность. Главное доказать по 1 линии, если это мама или бабушка/дедушка, или по обоим прародителям. Тут уже как повезет вам с поисками в их деревне. Если что-то выясните, или ничего не получиться узнать - поделитесь!
Если же написано в св о рождении что украинка, то в св о смерти будет же тоже самое?!
Или же нет?

#5 евжен

евжен

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 13:58

Просмотр сообщенияСерхио Рамос (14 января 2021 - 11:38) писал:

Доказать нужно документом, в вашем случае свидетельством о смерти. Обратитесь в ЗАГС, чтобы вам СОС по родственникам выдали. Там должно писать национальность. Главное доказать по 1 линии, если это мама или бабушка/дедушка, или по обоим прародителям. Тут уже как повезет вам с поисками в их деревне. Если что-то выясните, или ничего не получиться узнать - поделитесь!
и скажите пожалуйста, до какого колена я могу искать родню болгар, или там нет определенного количества, везде разная информация просто.

#6 Серхио Рамос

Серхио Рамос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 14:32

По репатриации до линии пра собирают документы. Если истребованные вами документы не подойдут (не будет в графе национальность написано болгарка/болгарин), тогда нужно требовать документы по прабабушке и прадедушке. Многие обычно к юристам обращаются, чтобы быстрее все сделать, ну и консультацию получить по своей ситуации. Если есть время и желание - пробуйте сами писать в архивы и обращаться в ЗАГСы, но по опыту Yani это вряд-ли приведет к положительному результату))) У него есть тема на форуме, как он в ЗАГС обращался, там еще та история...

#7 евжен

евжен

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 15:25

Просмотр сообщенияСерхио Рамос (14 января 2021 - 14:32) писал:

По репатриации до линии пра собирают документы. Если истребованные вами документы не подойдут (не будет в графе национальность написано болгарка/болгарин), тогда нужно требовать документы по прабабушке и прадедушке. Многие обычно к юристам обращаются, чтобы быстрее все сделать, ну и консультацию получить по своей ситуации. Если есть время и желание - пробуйте сами писать в архивы и обращаться в ЗАГСы, но по опыту Yani это вряд-ли приведет к положительному результату))) У него есть тема на форуме, как он в ЗАГС обращался, там еще та история...
Ну я обратися в то село, староста щас поищет в архива данные о прабабушке, и он её родителях, если не получится  просто прийти к юристу и попросить о помощи, это так выглядит?
Просто я баклан в этом)

#8 Серхио Рамос

Серхио Рамос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 16:18

Вы уже в этой деревне? Быстро вы :o Если они были болгарами, то документы об этом должны сохраниться. Но если вам все документы предоставят и там не будет в графе национальность писать "болгарка/болгарин" то думаю, что никак не пойти по репатриации, оснований по факту нет. Отчим вам не родной, так что по его линии, как я понимаю, пойти не удастся. Но и я не эксперт в этом вопросе. Думаю, что юрист шарит лучше обычных граждан) Некоторые консультируют бесплатно, кто-то берет деньги за консультацию, так что ищите. Основания для репатриации это метрика советского образца, без нее в ДАБЧ даже ехать не стоит.

Если родственники ваши действительно были по национальности болгары, то нужно доказать это. Как вариант можно через суд доказывать. То-есть, хотя бы какое-то упоминание об этом должно сохраниться в архивах.

Сообщение отредактировал Серхио Рамос: 14 января 2021 - 16:21


#9 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 01:33

Просмотр сообщенияевжен (14 января 2021 - 15:25) писал:

...если не получится  просто прийти к юристу и попросить о помощи, это так выглядит?...

Просмотр сообщенияСерхио Рамос (14 января 2021 - 16:18) писал:

...Думаю, что юрист шарит лучше обычных граждан) Некоторые консультируют бесплатно, кто-то берет деньги за консультацию, так что ищите...

Я могу помочь с юристом который проконсультирует бесплатно!
евжен - напишите если будет нужно в телеграмм: @Constyantyn

#10 КириллFil

КириллFil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 марта 2022 - 23:22

Здравствуйте. Катастрофически мало информации о прародителях. У моего деда в свидетельстве о рождении мать указана как Болгарка. А отец его Русский. Достаточные ли это основания для репатриации?

#11 vladimir17

vladimir17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 марта 2022 - 18:33

Просмотр сообщенияКириллFil (13 марта 2022 - 23:22) писал:

Здравствуйте. Катастрофически мало информации о прародителях. У моего деда в свидетельстве о рождении мать указана как Болгарка. А отец его Русский. Достаточные ли это основания для репатриации?
Напишите в личку.



Ответить