Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Bolgaria.me - мнение клиентов


Сообщений в теме: 121

#21 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 06:41

Как здесь много желающих получить болгарский паспорт! Я являюсь сертифицированным учителем болгарского языка, в частности готовлю к собеседованию для получения гражданства. Уроки провожу по скайпу. Всем, кому интересно, обращайтесь в личку. Немного о себе, с 2013 года живу в этой стране, вышла замуж за болгарина, жду первого ребенка.

#22 Киса Алиса

Киса Алиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 12:49

Миграционные специалисты Bolgaria me сами готовят клиентов к сдаче собеседования, у них есть актуальная информация и ответы на все вопросы, которые могут спрашивать в Министерстве правосудия. Также в компании предоставляют услуги переводчика за надобности. Да и болгарский язык очень похож на русский. Поэтому дополнительно учить ничего не надо, по крайней мере, я без посторонней помощи, только с подготовкой от Bolgaria me, все сама с первого раза сдала.

#23 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 14:22

Ну вы же не можете за всех отвечать. Может быть, кто-то переезжать в Болгарию насовсем собирается, так ему лучше язык выучить понадобится, а я как раз смогу помочь в этом. И с детками занимаюсь, если что.

#24 Detective Columbo

Detective Columbo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 14:45

Расскажите лучше о жизни в Болгарии, как вы сюда попали и довольны ли своим решением переехать в страну?

#25 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 февраля 2020 - 11:48

Я окончила Юго-западный университет «Неофит Рильский», который находится в Благоевграде и является одним из крупнейших государственных университетов страны. Еще будучи студенткой, я решила, что хочу жить здесь, сначала, конечно, попробовать, чтобы посмотреть, понравится ли мне. На пятом году учебы я встретила своего будущего мужа - болгарина, и после года отношений на расстоянии, решила переехать жить к нему. В результате я вышла за него замуж, и считаю, что это было лучшее решение в моей жизни. Если бы я не переехала сюда, то моя жизнь не была бы такой, как сейчас. В общем я счастлива, планирую остаться здесь навсегда ^_^

#26 Detective Columbo

Detective Columbo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 февраля 2020 - 19:14

Чем отличается жизнь в Болгарии? Какие преимущества и недостатки вы для себя увидели? На родине часто бываете?

#27 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 февраля 2020 - 05:58

Я думаю, жизнь в Болгарии более спокойна и менее загруженная, чем в России. Люди много тусуются в кафе, ходят в рестораны, не напрягаются по пустякам. Иногда, конечно, девиз "има време, не се притеснявай" может раздражать, если нужно сделать что-то важное, но в целом медленная жизнь мне нравится. Недостатком считаю отсутствие порядка и то, что близкие находятся далеко. А самое большое преимущество для меня в том, что болгары не вмешиваются в жизнь других. Сразу вспомнила русских бабушек возле подъезда, которые следят за каждым соседом и всех учат жизни. Может, не везде так и мне просто везет с такими людьми. Но в Болгарии никого не интересует, живу ли я в браке, крещу ли я своего ребенка или как я его буду кормить ^_^  Дома бываю раз в год, вот как раз на зимние праздники ездила в Россию.

#28 Detective Columbo

Detective Columbo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 февраля 2020 - 10:03

А что же вас больше всего удивило в Болгарии?

#29 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 08:26

Таких вещей много, хотя болгары тоже славяне, между нашими культурами есть много различий. Конечно, первое, что сразу бросается в глаза после приезда в эту страну, — это бездомные животные, кофе автоматы на каждом шагу и большинство квартир без душевых и радиаторов отопления. Конечно, чем дольше живешь здесь, тем больше и больше удивительных вещей замечаешь, например, болгары любят лечится по любой, даже самой незначительной причине. Еще здесь очень торжественное празднование выпускного бала или интересные обряды, связанные с годовщиной смерти.

#30 Секретный агент

Секретный агент

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 16:11

С описанием болгарских странностей вы попали в яблочко. Касательно отопления зимой, то в некоторых квартирах Софии есть радиаторы, но это вообще не болгарский стандарт. Например, когда я жил некоторое время в столице, то у меня в квартире в спальне был электрообогреватель. Но уже через час после его выключения в комнате становилось холодно. В гостиной-кухне было хуже всего, приходилось одеваться, как капуста, чтобы заварить себе чашку чая, при этом изо рта шел пар. Не говорю уже об удовольствии от купания в холодной ванной. Больше всего я ненавидел момент, когда приходилось выключать воду и быстро бежать по холодному коридору в спальню :D

#31 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 20:05

Как мне все это знакомо) А еще вы, наверное, знаете о популярности спортивных костюмов в Болгарии, это очень характерное явление для этой страны. Здесь целые семьи одеваются в них. У каждого в гардеробе должно быть не менее двух спортивных костюмов - для дома и для прогулок. Это идеальный наряд для воскресной прогулки, свидания, похода в кино или в университет. А что отличает жениха на свадьбе? Конечно же на нем должен быть самый дорогой спортивный костюм :lol:

Изображение

#32 Detective Columbo

Detective Columbo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 февраля 2020 - 07:58

Рассмешили) У русских тоже любовь к спортивным костюмам достаточно большая, если что. А меня еще интересует, есть ли вещи, к которым вы все еще не можете привыкнуть, прожив на Балканах столько лет? Как вы думаете, чему русские могли бы научиться у болгар и наоборот?

#33 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 13:08

Меня немного раздражает, что люди здесь не следуют правилам, у каждого они свои и только им виднее. Болгарам всегда лучше обойти что-нибудь и сделать по-своему. Я более категорична, что ли. Как по мне, русским не повредило бы научиться от них более свободного подхода к жизни, терпимости и открытости. А болгары могли бы быть более организованными и уделять больше внимания качеству и эстетике.

#34 Detective Columbo

Detective Columbo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 10:39

Странно, что вы так категоричны по отношению к болгарам. Как же тогда прошла ваша адаптация и интеграция с болгарскими людьми и культурой?

#35 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 12:20

Считаю, что моя адаптация началась еще во время учебы. После переезда в Болгарию я была немного изолирована. В городе, где я жила, никого не знала, кроме своего парня. К счастью, менее чем через год я начала работать в приятной обстановке, очень быстро со всеми познакомилась и завела новых друзей.

#36 Mercedes

Mercedes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 08:21

Как круто, что вы учитель болгарского языка! Я как раз искала, с кем бы можно было его подучить. В Bolgaria me меня, конечно, к собеседованию готовят, список вопросов с ответами дали, но я бы хотела основательно болгарский язык выучить. Ведь после получения гражданства хочу в Болгарию переехать. Очень нравится, как подробно вы о жизни в этой стране рассказываете. Спасибо, что делитесь информацией.

#37 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 09:53

Да не за что, всегда рада помочь, касательно уроков в лс написала. Я переехала в Болгарию уже со знанием языка, так что мне было намного проще. Да и поиск работы, постоянное общение с местными, ежедневный просмотр телевизора дали мне очень много. Плюс ко всему с самого начала мы говорили с моим парнем только на болгарском. Да и язык этот на самом деле несложный, выучить его русским не составляет никакого труда, а с хорошим учителем и подавно)

#38 Mercedes

Mercedes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 19:44

Я тоже думаю, что, пожив месяц-другой в Болгарии буду щебетать по-болгарски, как соловей) Но до этого надо еще комиссию на собеседовании в Министерстве правосудия убедить, что я язык знаю и Болгарию родной страной считаю) Поделитесь еще мнением о болгарской еде, какие блюда вам нравятся больше всего?

#39 Киса Алиса

Киса Алиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 15:14

Я вас умоляю, это собеседование ни на что не влияет, не слышала отзывов, чтобы клиенты Bolgaria me хоть когда-то его не сдавали. Плюс ко всему, можно воспользоваться услугами переводчика или даже общаться на русском, все болгары его прекрасно понимают.

#40 Йорданка

Йорданка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 13 марта 2020 - 07:39

Просмотр сообщенияMercedes (09 марта 2020 - 19:44) писал:

Поделитесь еще мнением о болгарской еде, какие блюда вам нравятся больше всего?
О да, я фанатка болгарской пищи. Мне она очень нравится, и я часто готовлю дома болгарские блюда, особенно такие как мусака или фаршированный перец, даже имею собственный рецепт рахат-лукума, пальчики оближешь) Еще мне нравится, что в Болгарии едят много салатов, даже мужчины ;)



Ответить