Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Подтверждение факта наличия гражданства


Сообщений в теме: 2

#1 stalemol

stalemol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 ноября 2020 - 19:29

Здравствуйте!
У меня крайне нетипичная ситуация, судя по тому что в интернете почти нет информации по этому вопросу.

Я был рожден в России в 2000 году, отец - гражданин Польши, мать - гражданка России (сейчас родители в разводе и никакого контакта у меня с отцом нет).

По действующему на тот момент Закону Польши о гражданстве 1962 года (Art 6) Ребенку гражданина Польши и иностранного гражданина предоставляется гражданство Польши по факту рождения, но родители имеют право в 3-х месячный срок после рождения выбрать для ребенка иное гражданство и уведомить об этом государственный орган Польши.

В гражданство России я официально вступил в 2004 году, по основанию ч.6 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"
"С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:
а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации"

То есть до 2004 года Российская Федерация считала меня иностранным гражданином или же лицом без гражданства.
На сайте Посольства Польши есть специальная форма заявки "О подтверждении наличия или утраты польского гражданства", где один из пунктов как раз относит нас к вопросу соблюдения родителями правила о 3-х месячном уведомлении Польши о выборе родителями иного гражданства для ребенка.
По словам моей мамы, они Польшу никаким образом не уведомляли о выборе гражданства, ни в 3-х месячный срок, ни даже в 2004 году.
В связи с этим у меня возникает вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае не соблюдения правила об уведомлении польского гос органа о выборе родителями для ребенка иного гражданства, то ребенок остается гражданином Польши?
Возможно, кто-то сталкивался с таким вопросом или проходил процедуру подтверждения гражданства?

#2 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 01 декабря 2020 - 11:06

Из всего того, что вы описали, можно сказать, что возможность получить польское гражданство есть. Нужно будет только истребовать в ЗАГСе документы по вашему отцу, которых вам не хватает для подачи (его СОР, свидетельство о браке/расторжении брака и др.) и отправить их по почте, или если консульство у вас открыто сейчас, то лично. Если каких-то документов будет недоставать, вам об этом сообщат (должны). Так как вы не сообщали Польше, что хотите сменить польское гр-во на другое, и нет никаких сведений о том, что после 3-х месячного периода это будет невозможно, значит все у вас получится. Нужно будет походить по инстанциям, немного потратить времени, но польское гражданство восстановить сможете. Надеюсь у вас получиться!
И в этом случае вам придется отказаться от русского гражданства.

#3 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 13:31

Ситуация действительно очень нетипичная и будет интересно узнать как всё будет проходить.
Пожалуйста сообщайте о каждом шаге, предпринятых Вами действиях и результате!



Ответить