Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Как по Румынскому паспорту заехать на автомобиле в Украину?


Сообщений в теме: 8

#1 kaktyz09

kaktyz09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 08:08

Есть Румынское гражданство, Румынский загран, внутренний паспорт ID с пропиской в Румынии и Румынские права, есть необходимость заехать в Украину на машине с иностранной регистрацией, со стороны Польши либо Беларуси. Нотариальная доверенность на меня тоже имеется. Как правильно это сделать чтобы не заработать геморой на границе, а именно на Укр.стороне? У кого есть опыт, либо владеет информацией, отзовитесь пожалуйста, буду предельно благодарен!)

#2 Mah5

Mah5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 11:34

Просмотр сообщенияkaktyz09 (28 октября 2020 - 08:08) писал:

Есть Румынское гражданство, Румынский загран, внутренний паспорт ID с пропиской в Румынии и Румынские права, есть необходимость заехать в Украину на машине с иностранной регистрацией, со стороны Польши либо Беларуси. Нотариальная доверенность на меня тоже имеется. Как правильно это сделать чтобы не заработать геморой на границе, а именно на Укр.стороне? У кого есть опыт, либо владеет информацией, отзовитесь пожалуйста, буду предельно благодарен!)
Если машина на вас, то вообще никаких проблем не должно возникнуть. Заезжаете как румын, имеете 3 месяца, чтобы спокойно себе ездите на территории Украины как иностранный гражданин.

#3 kaktyz09

kaktyz09

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 18:40

Просмотр сообщенияMah5 (28 октября 2020 - 11:34) писал:


Если машина на вас, то вообще никаких проблем не должно возникнуть. Заезжаете как румын, имеете 3 месяца, чтобы спокойно себе ездите на территории Украины как иностранный гражданин.
Слышал много страшилок что имея двойное гражданство лучше с Евро паспортом на иностранной машине не соваться, т.к. погранцы проверяют это и будут проблемы, в т.ч. заставят ввозить машину как гражданин Украины а не нерезидент

#4 Mah5

Mah5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 19:34

Просмотр сообщенияkaktyz09 (28 октября 2020 - 18:40) писал:

Слышал много страшилок что имея двойное гражданство лучше с Евро паспортом на иностранной машине не соваться, т.к. погранцы проверяют это и будут проблемы, в т.ч. заставят ввозить машину как гражданин Украины а не нерезидент
А они что, знают что у вас есть 2 паспорт?))) Показываете румынские документы, машина тоже на вас (верно?), номера ЕС-совские. К чему должны придраться? Не имеют никакого права, если заезжаете как иностранец. Русский знаете, сможете растолковать им зачем заезжаете. Нужно оперировать фактами, а не слушать страшилки от не пойми кого ;)

#5 kaktyz09

kaktyz09

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 21:57

Просмотр сообщенияMah5 (28 октября 2020 - 19:34) писал:

А они что, знают что у вас есть 2 паспорт?))) Показываете румынские документы, машина тоже на вас (верно?), номера ЕС-совские. К чему должны придраться? Не имеют никакого права, если заезжаете как иностранец. Русский знаете, сможете растолковать им зачем заезжаете. Нужно оперировать фактами, а не слушать страшилки от не пойми кого ;)
а если ситуация немного другая?) заезжаю со стороны РФ, машина на моей фирме, на меня есть генеральная доверенность, машина на РФ номерах, но есть один момент, в РФ по Румынскому паспорту я быть не мог, т.к. для этого нужна виза, визы нет, печати о том что я был в РФ тоже нет, как быть в такой ситуации?)
есть конечно сложный вариант, ехать в Польшу и заезжать со стороны Польши, тогда вроде чуть проще, но всё равно есть нюансы, доверенность нотариальная полученная в РФ есть, но печати о том что я как гр.Румынии был когда-то в РФ нет, и назревает вопрос, где я взял доверенность и машину, и т.д.)

#6 Mah5

Mah5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 октября 2020 - 10:57

А доверенность на русский паспорт? Если да, и второе гражданство у вас не зарегистрировано, то на машине в Украину как румын вы не заедете. Если машина на русского гражданина, номера русские, то вы можете находиться на территории другой страны только как русский. Если бы машина была зарегистрирована на румынского гражданина, вы бы спокойно могли заехать как румын. Но поскольку вы сказали, что машина на номерах РФ, заедете только как русский в Украину, и то только с основаниями на въезд.

#7 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 29 октября 2020 - 16:27

Просмотр сообщенияMah5 (29 октября 2020 - 10:57) писал:

А доверенность на русский паспорт? Если да, и второе гражданство у вас не зарегистрировано, то на машине в Украину как румын вы не заедете. Если машина на русского гражданина, номера русские, то вы можете находиться на территории другой страны только как русский. Если бы машина была зарегистрирована на румынского гражданина, вы бы спокойно могли заехать как румын. Но поскольку вы сказали, что машина на номерах РФ, заедете только как русский в Украину, и то только с основаниями на въезд.

У нас (Украина) даже как-то новость проходила, что пограничники задержали россиянина который прикидывался гражданином Болгарии и показывал болгарский паспорт в то время как ехал на машине с регистрацией в РФ. Ну типа разоблачили, какой же это мол болгарин, если машина с российскими номерами.

#8 kaktyz09

kaktyz09

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 октября 2020 - 17:02

По факту паспорта два, Украинский и Румынский, Русского гражданства и паспорта соответственно нет. Есть машина на РФ номерах зарегистрированная на мою же фирму в РФ, и есть два паспорта Укр и Рум. Вопрос в том как по Румынскому заехать на этой машине в Украину

#9 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 29 октября 2020 - 17:05

Просмотр сообщенияkaktyz09 (29 октября 2020 - 17:02) писал:

По факту паспорта два, Украинский и Румынский, Русского гражданства и паспорта соответственно нет. Есть машина на РФ номерах зарегистрированная на мою же фирму в РФ, и есть два паспорта Укр и Рум. Вопрос в том как по Румынскому заехать на этой машине в Украину

Будет странно и непонятно для всех почему Вы не вьзжаете по украинскому паспорту. Явно начнут прикапываться из-за машины на РФ регистрации. Привлечете к себе много внимания.
Но в любом случае не сочтите за труд, опишите потом как всё прошло!



Ответить