Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Какие документы нужны когда не проходит архивная справка


Сообщений в теме: 18

#1 Николай90

Николай90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 октября 2020 - 22:45

Гражданин России имею румынские  корни в Черновицкой области, хочу подать на гражданство, имею справку из архива, узнал на сайте что уже она не проходит, какой документ будет альтернативой не имея оригиналов документов?

#2 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 10:08

Просмотр сообщенияНиколай90 (08 октября 2020 - 22:45) писал:

Гражданин России имею румынские  корни в Черновицкой области, хочу подать на гражданство, имею справку из архива, узнал на сайте что уже она не проходит, какой документ будет альтернативой не имея оригиналов документов?

В том-то и дело, что архивные справки теперь не принимают и хотят видеть оригинальные советские метрики, да еще чтобы Вы заверили их апостилем, который будет пробиваться на сайте министерства юстиции. При отсутствие оригиналов документов у Вас складываются довольно таки печальная картина...

Сообщение отредактировал Yani: 09 октября 2020 - 10:09


#3 Шавер

Шавер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 10:20

Просмотр сообщенияНиколай90 (08 октября 2020 - 22:45) писал:

Гражданин России имею румынские  корни в Черновицкой области, хочу подать на гражданство, имею справку из архива, узнал на сайте что уже она не проходит, какой документ будет альтернативой не имея оригиналов документов?

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в ЗАГС и вытащить из них какие-то данные по вашему предку. Может получиться, но на 100% не уверена)

#4 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 10:31

Просмотр сообщенияШавер (09 октября 2020 - 10:20) писал:

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в ЗАГС и вытащить из них какие-то данные по вашему предку. Может получиться, но на 100% не уверена)

Мы так пытались получить что-нибудь на отца жены который сорок девятого года рождения. Сказали, что ему бы лично могли выдать повторное свидетельство, но уже современного образца. Родственникам или в случае смерти человека могли бы выдать такую же справку, как есть у человека. А по факту даже не нашли его у себя в базе, причём смотрели как плюс так и минус один год от даты рождения. То есть человек где-то ходит, но его как бы нет.
Вот тут я всё подробно описывал: https://forum-eu.com...пут/#entry79540


#5 Шавер

Шавер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 10:36

Может вам просто не повезло? Просто это странно, когда человек жил, а в базе ЗАГС этой записи нет. Это уже косяк ЗАГСа, как по мне. Хотя форсмажорные ситуации никто не отменял...наводнение, пожар, ураган)

#6 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 10:41

Просмотр сообщенияШавер (09 октября 2020 - 10:36) писал:

Может вам просто не повезло? Просто это странно, когда человек жил, а в базе ЗАГС этой записи нет. Это уже косяк ЗАГСа, как по мне. Хотя форсмажорные ситуации никто не отменял...наводнение, пожар, ураган)

Да, такая система и такая страна и конечно в какой-то мере не повезло. Знаю от людей, что иногда общение с загсом или архивом проходит быстро и гладко с получением необходимого результата. Однако так или иначе в его случае ни один ЗАГС или архив не выдаст ему оригинальную метрику. Это будет максимум ещё одна справка или современная украинская голубенькая бумажка свидетельства о рождении, если указанной в свидетельстве человек приедет получать сам.

#7 DENIS K.

DENIS K.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 10:43

Просмотр сообщенияYani (09 октября 2020 - 10:41) писал:

Да, такая система и такая страна и конечно в какой-то мере не повезло. Знаю от людей, что иногда общение с загсом или архивом проходит быстро и гладко с получением необходимого результата. Однако так или иначе в его случае ни один ЗАГС или архив не выдаст ему оригинальную метрику. Это будет максимум ещё одна справка или современная украинская голубенькая бумажка свидетельства о рождении, если указанной в свидетельстве человек приедет получать сам.

В другой теме он писал, что хочет подаваться через консульство. Если ЗАГС ему выдаст хотя бы что-то по его предку, можно с этим попытаться подать документы. Это лучше, чем вообще ничего не делать.

#8 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 10:50

Просмотр сообщенияDENIS K. (09 октября 2020 - 10:43) писал:

В другой теме он писал, что хочет подаваться через консульство. Если ЗАГС ему выдаст хотя бы что-то по его предку, можно с этим попытаться подать документы. Это лучше, чем вообще ничего не делать.

Делать что-то, чем не делать ничего - это конечно всегда лучше. Однако нужно чётко понимать, что румыны не просто так ужесточили требования с мая месяца этого года и если бы каким-то чудом в консульствах проходило то, что уже не проходит непосредственно в АНЧ, то туда ломанулись бы такие толпы, что мало бы им не показалось.

Сообщение отредактировал Yani: 09 октября 2020 - 10:51


#9 DENIS K.

DENIS K.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 11:01

Просмотр сообщенияYani (09 октября 2020 - 10:50) писал:

румыны не просто так ужесточили требования с мая месяца этого года

В консульстве ведь румын сидит, да? Он и проверяет документы. Если справка из ЗАГСа не та, что нужна будет, его прямо там и развернут. В моей теории. Если же примут и отправят досье в Румынию, значит проверку прошел и осталось только ждать выхода. Может конечно все куда сложнее, но я это вижу так ^_^

#10 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 13:05

Просмотр сообщенияDENIS K. (09 октября 2020 - 11:01) писал:

В консульстве ведь румын сидит, да? Он и проверяет документы. Если справка из ЗАГСа не та, что нужна будет, его прямо там и развернут. В моей теории. Если же примут и отправят досье в Румынию, значит проверку прошел и осталось только ждать выхода. Может конечно все куда сложнее, но я это вижу так ^_^

Я краем уха слышал, что некоторые недобросовестные посредники умудряются пропихнуть дело с недостающими документами, то есть без метрик и апостиля. Его берут, но это гарантированно приводит к  дозапросу через определенное время. Лишь бы не получилось так, что примут, а потом пришлют дозапрос на документы которых нет. Конечно, это право человека проверить и убедиться во всём самостоятельно. Возможно даже можно позвонить в консульство и всё выяснить насчёт справки? Самое главное, чтобы человек потом нашел время отписать нам как всё получилось, ибо это действительно интересный вопрос.

#11 Шавер

Шавер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 14:17

Как это у них получается - неизвестно, если получается вообще. Думаю, что когда подача личная, еще и в консульство, человек понимает что подает, что должно быть и как выглядеть. Будем надеяться, что у него получится, и он поделится с нами своей историей подачи через консульство.

#12 Николай90

Николай90

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 15:16

Просмотр сообщенияШавер (09 октября 2020 - 14:17) писал:

Как это у них получается - неизвестно, если получается вообще. Думаю, что когда подача личная, еще и в консульство, человек понимает что подает, что должно быть и как выглядеть. Будем надеяться, что у него получится, и он поделится с нами своей историей подачи через консульство.
спасибо за ответы всем, буду делиться информацией обязательно,сейчас прозванию в посольство в моем городе и не могу дозвониться уже с месяц

#13 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 15:22

Просмотр сообщенияШавер (09 октября 2020 - 14:17) писал:

Как это у них получается - неизвестно, если получается вообще.

Получается. Иначе как объяснить, что людям предлагают за 900 поехать и податься с оплатой по факту получения ДОСАР? Думаю сопровождающего спрашивают, а где же корочки и апостиль, а он говорит, что через месяц донесут при этом мило улыбаясь клиенту. А когда тот спросит о чём они говорили, ему скажут, что чиновник восхищался идеально собранным досье. :D

Просмотр сообщенияШавер (09 октября 2020 - 14:17) писал:

Будем надеяться, что у него получится, и он поделится с нами своей историей подачи через консульство.

Хотелось бы, что бы поделился в любом случае, даже если не получится.

#14 OLEGO

OLEGO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 декабря 2020 - 09:57

Доброго дня!
Об"ясните, пожалуйста :  1) С 04.05.2020 румынские власти не принимают архивные справки, так ?
2) ЗАГСы Украины на умерших выдают ТОЛЬКО архивные справки ......
КРУГ ЗАМКНУЛСЯ ???... или есть пути получения нужного ДУБЛИКАТА на умершего деда ?

#15 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 19 декабря 2020 - 11:47

Просмотр сообщенияOLEGO (19 декабря 2020 - 09:57) писал:

Доброго дня!
Об"ясните, пожалуйста :  1) С 04.05.2020 румынские власти не принимают архивные справки, так ?
2) ЗАГСы Украины на умерших выдают ТОЛЬКО архивные справки ......
КРУГ ЗАМКНУЛСЯ ???... или есть пути получения нужного ДУБЛИКАТА на умершего деда ?

К сожалению Вы правы, что круг замкнулся.
Если документа нет в наличии, то прямая дорога к посредникам. Плюсом для Вас будет то, что все данные в восстановленных документах будут соответствовать исторической действительности, а минусом то, что по цене это будет на общих основаниях...

#16 Mah5

Mah5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияOLEGO (19 декабря 2020 - 09:57) писал:

Доброго дня!
Об"ясните, пожалуйста :  1) С 04.05.2020 румынские власти не принимают архивные справки, так ?
2) ЗАГСы Украины на умерших выдают ТОЛЬКО архивные справки ......
КРУГ ЗАМКНУЛСЯ ???... или есть пути получения нужного ДУБЛИКАТА на умершего деда ?
Архивные справки выдаются в архиве, в ЗАГСе выдают другой документ, который АНЧ принимает. Просто тут нужна твердая рука хорошего юриста или ваша личная железная хватка, чтобы получить от них необходимый вам документ. Я бы склонялся к помощи специалиста.

#17 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 16:34

Просмотр сообщенияMah5 (21 декабря 2020 - 16:14) писал:


Архивные справки выдаются в архиве, в ЗАГСе выдают другой документ, который АНЧ принимает. Просто тут нужна твердая рука хорошего юриста или ваша личная железная хватка, чтобы получить от них необходимый вам документ. Я бы склонялся к помощи специалиста.

А толку от того, что ЗАГС дает какой-то иной документ, чем архивная справка из архива? Если бы родственник был жив, то он бы смог получить свидетельство о рождении современного образца, в украинском варианте это такая голубенькая бумажка. Не знаю насколько она подошла бы румынам. Всё остальное в виде выписок или вытягов, неважно откуда полученных, явно теперь румынами игнорируются. Хотят видеть советские корочки и всё равно им если у человека ее не сохранилось. Напоминает ту поговорку: Без бумажки ты ...., а с бумажкой человек...

#18 Mah5

Mah5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 16:44

Просмотр сообщенияYani (21 декабря 2020 - 16:34) писал:

А толку от того, что ЗАГС дает какой-то иной документ, чем архивная справка из архива? Если бы родственник был жив, то он бы смог получить свидетельство о рождении современного образца, в украинском варианте это такая голубенькая бумажка. Не знаю насколько она подошла бы румынам. Всё остальное в виде выписок или вытягов, неважно откуда полученных, явно теперь румынами игнорируются. Хотят видеть советские корочки и всё равно им если у человека ее не сохранилось. Напоминает ту поговорку: Без бумажки ты ...., а с бумажкой человек...
Так как архивная справка больше не подходит, необходим документ, который ничем не уступает оригиналу. Румынам главное чтобы можно было проверить информацию, там ведь и так делается перевод документа и апостиль. Они быстро его пробивают по базам, видят что такой документ выдавался, вся информация что там есть им подходит под основания. Если этим будет заниматься человек, который мало в этом разбирается, то ему можно навешать все что угодно в ЗАГСе и/или архиве, а юрист, или хотя бы человек, который шарит в юриспруденции, будет их долбить до победного. В миграционных компаниях работают отнюдь не дураки, знают что подойдет румынам, а что нет.

#19 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 16:47

Просмотр сообщенияMah5 (21 декабря 2020 - 16:44) писал:

Так как архивная справка больше не подходит, необходим документ, который ничем не уступает оригиналу. Румынам главное чтобы можно было проверить информацию, там ведь и так делается перевод документа и апостиль. Они быстро его пробивают по базам, видят что такой документ выдавался, вся информация что там есть им подходит под основания. Если этим будет заниматься человек, который мало в этом разбирается, то ему можно навешать все что угодно в ЗАГСе и/или архиве, а юрист, или хотя бы человек, который шарит в юриспруденции, будет их долбить до победного. В миграционных компаниях работают отнюдь не дураки, знают что подойдет румынам, а что нет.

Полностью с Вами согласен, что в конкретном случае без помощи юристов не обойтись. Я сам ранее описывал свой поход в ЗАГС и всё что там услышал.



Ответить