Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Есть 2 паспорта + ПМЖ. Как пересечь границу ЕС.


Сообщений в теме: 17

#1 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 09:58

Хотел уточнить для себя, поправьте, если где-то что-то не так понял. Сейчас у меня и Румынское и Молдавское гражданство, плюс ПМЖ в Украине, живу здесь. До того, как получил румынские документы, показывал на границе Украины молдавский загранпаспорт и ПМЖ Украины, на других границах, включая ЕС - только молдавский загранник. Сейчас же, после получения румынского загранпаспорта, при пересечении украинской границы я буду показывать загранник Молдовы плюс украинский ПМЖ, на границе Молдовы - молдавский загранпаспорт, а на границе Европы буду показывать румынский загранпаспорт. Все верно?) Поправьте меня, если не прав)

#2 al1900

al1900

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 10:15

верно

#3 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 10:22

Вроде всё верно говорите. Однако, меня всегда интересовал вопрос, а как быть с самолетом? Вы же не можете зайти на борт самолёта как гражданин Молдовы, а выйти уже как гражданин Румынии? Вернее конечно можете, ну как это будет выглядеть?

#4 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 11:42

Смотря куда лететь. Если Из Украины в Молдову, тогда на молдавский паспорт, если наоборот - то молдавский + ПМЖ Украины. Если в ЕС, то билет покупать на румынские документы. Это на сколько мне известно.

#5 al1900

al1900

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 12:12

Просмотр сообщенияYani (27 августа 2020 - 10:22) писал:

Вроде всё верно говорите. Однако, меня всегда интересовал вопрос, а как быть с самолетом? Вы же не можете зайти на борт самолёта как гражданин Молдовы, а выйти уже как гражданин Румынии? Вернее конечно можете, ну как это будет выглядеть?

Именно так. Паспортный на вылете по молдавскому паспорту. Паспортный на влете - по румынскому.

#6 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 14:29

Просмотр сообщенияal1900 (27 августа 2020 - 12:12) писал:

Именно так. Паспортный на вылете по молдавскому паспорту. Паспортный на влете - по румынскому.

Неужели не будет видно, что садился в самолет как украинец, а выходит из самолета как румын?

#7 Шавер

Шавер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 14:35

Просмотр сообщенияYani (27 августа 2020 - 14:29) писал:

Неужели не будет видно, что садился в самолет как украинец, а выходит из самолета как румын?
Билет на румынского гражданина. При посадке предъявляете также румынские документы. Нигде не отслеживается то, что вы как украинец покидаете страну. Максимум они будут знать, что вы сидите в нейтральной зоне дютифри :lol:

#8 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 19:09

Просмотр сообщенияYani (27 августа 2020 - 14:29) писал:



Неужели не будет видно, что садился в самолет как украинец, а выходит из самолета как румын?
В России на границе показывают паспорт РФ, а в ЕС  паспорт европейский. Не раз такое наблюдала. При посадке все компании смотрят основания въезда в страну, так как если что-то не хватает, они повезут обратно, в этом случае показывают 2 паспорта.

#9 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 10:07

Главное самому в этом не запутаться :D И как я понимаю, на границах Евросоюза в румынский паспорт штамп не ставят о въезде или выезде. К примеру, выезжаю из Украины, показываю свой молдавский паспорт и ПМЖ Украины на украинской стороне. На границе, к примеру, с Словакией, или Польшей, показываю уже румынский загранник, а в него штамп не ставят. Вот интересно, при возвращении в Украину, не спросят ли на границе почему в моем молдавском паспорте нет штампа о въезде/выезде со стороны той же Словакии или Польши?

#10 Глеб Леонидович

Глеб Леонидович

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 11:08

Просмотр сообщенияRumunianMan (31 августа 2020 - 10:07) писал:

Вот интересно, при возвращении в Украину, не спросят ли на границе почему в моем молдавском паспорте нет штампа о въезде/выезде со стороны той же Словакии или Польши?
Добрый день.
Спросить - могут, но не более.
В ответ Вы можете сказать что у Вас есть другие основания для пребывания на территории ЕС. А какие это основания - это уже Ваше личное дело. Хотя при большом желании можете и сказать все как есть, что в ЕС въезжали по Румынскому паспорту. Это никак не повлияет на Вашу ситуацию.

#11 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 09 сентября 2020 - 10:42

Так получается, что можно показывать разные паспорта на границах? Просто это мне в новинку, ранее не имел такого опыта. Так еще и ПМЖ на руках. Спасибо, что подтвердили мои догадки ;)

#12 Ircha

Ircha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 13:51

Украинцу можно будет ответить на границе, что есть второй паспорт? Ну, если вдруг ситуация схожая.

#13 Шавер

Шавер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 сентября 2020 - 09:58

Я конечно не советую направлять разговор в это русло. Но на границе лично отвечала, что у меня 2 паспорта. Кроме пустых разговоров вас ничего не ожидает)

#14 Celace

Celace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 24 сентября 2020 - 15:21

Как то раз ехала в Чехию, и при пересечении границы украинцам показывала паспорт Украины, а на европейской стороне - румынский. Так они на европейской стороне мне печать в паспорт влепили о въезде, а на сколько мне известно, то если ты гражданин ЕС, то тебе печать не ставят.

#15 DENIS K.

DENIS K.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 25 сентября 2020 - 16:37

Просмотр сообщенияCelace (24 сентября 2020 - 15:21) писал:

Как то раз ехала в Чехию, и при пересечении границы украинцам показывала паспорт Украины, а на европейской стороне - румынский. Так они на европейской стороне мне печать в паспорт влепили о въезде, а на сколько мне известно, то если ты гражданин ЕС, то тебе печать не ставят.
Есть закон, который запрещает ставить штампы в паспорт гражданина Евросоюза. Также не допускается ставить штампы в паспорт мужей/жен и детей граждан Евросоюза, которые не являются гражданами Евросоюза, но они заезжают вместе с гражданином Евросоюза. Они подпадают под действие Евродирективы 38/2004

#16 Ricardo

Ricardo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 08 октября 2020 - 10:35

Если члены семьи имеют ВНЖ, то проходят без штампа. Так в директиве указано.

#17 Illadium

Illadium

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 октября 2020 - 00:01

Просмотр сообщенияRumunianMan (27 августа 2020 - 09:58) писал:

Хотел уточнить для себя, поправьте, если где-то что-то не так понял. Сейчас у меня и Румынское и Молдавское гражданство, плюс ПМЖ в Украине, живу здесь. До того, как получил румынские документы, показывал на границе Украины молдавский загранпаспорт и ПМЖ Украины, на других границах, включая ЕС - только молдавский загранник. Сейчас же, после получения румынского загранпаспорта, при пересечении украинской границы я буду показывать загранник Молдовы плюс украинский ПМЖ, на границе Молдовы - молдавский загранпаспорт, а на границе Европы буду показывать румынский загранпаспорт. Все верно?) Поправьте меня, если не прав)
У многих комментаторов есть один коллосальный просчет (но вы это уже поняли)- штамп в укр. паспорте при вьезде или выезде из ЕС. Укр. пограничник посмотрев на ваш паспорт спросит - земеля, а как ты едешь из ЕС если по докам ты в него не вьезжал. Разве что у вам будет очень много штампов в паспорте и это просто никто не захочет смотреть.

Сообщение отредактировал Illadium: 15 октября 2020 - 00:03


#18 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 октября 2020 - 13:06

Просмотр сообщенияIlladium (15 октября 2020 - 00:01) писал:

У многих комментаторов есть один коллосальный просчет (но вы это уже поняли)- штамп в укр. паспорте при вьезде или выезде из ЕС. Укр. пограничник посмотрев на ваш паспорт спросит - земеля, а как ты едешь из ЕС если по докам ты в него не вьезжал. Разве что у вам будет очень много штампов в паспорте и это просто никто не захочет смотреть.

Полностью согласен с тем, что должен быть штамп о въезде! Однако, категорически исключаю вариант "много штампов в паспорте и это просто никто не захочет смотреть".
В конце прошлого месяца я вернулся с подачи на Румынское гражданство, где по условиям въезда с Украины мы должны были ехать транзитом. У сопровождающего меня человека весь паспорт был проштампован, просто живого места не найти. Штампы ставили такие: Въезд в Румынию, въезд в Болгарию, выезд из Болгарии, выезд из Румынии. Штамп о въезде в Румынию с Украины ставили в свободное место, о въезде в Болгарию рядом с въездом в Румынию ибо мы на румынско-болгарской границе въезжали, не где попало, а чётко искали Румынский штамп! Выезд из Болгарии разумеется рядом с въездом, а выезд из Румынии там, где въезд и штампы про Болгарию. То есть проверяли не только как мы попали в Румынию, но и были ли мы в Болгарии и не нарушили ли транзитный режим!
Поверьте мне, на границе всё серьёзно, не стоит надеяться на авось и на везение!



Ответить