Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Переезд в Польшу с детьми. Возможно ли?


Сообщений в теме: 15

#1 Эмигрантка

Эмигрантка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 16:59

Здравствуйте. У меня тут дилемма. Мой муж имеет трудовую визу в Польше, и мы всей семьей хотим туда переехать, квартиру купить где-то в пригороде Вроцлава. У нас с мужем еще и 2 детей школьного возраста. Знаю что можно по безвизу заехать, а дальше как?
Муж сможет после прописки подать на карту поляка, типа как от фирмы, а мы? На каком основании мы подать сможем? После того как муж получит, тогда и мы с детьми сможем податься?
Помогите, а то совсем каша в голове.

#2 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 18:20

Просмотр сообщенияЭмигрантка (06 августа 2020 - 16:59) писал:

Здравствуйте. У меня тут дилемма. Мой муж имеет трудовую визу в Польше, и мы всей семьей хотим туда переехать, квартиру купить где-то в пригороде Вроцлава. У нас с мужем еще и 2 детей школьного возраста. Знаю что можно по безвизу заехать, а дальше как?
Муж сможет после прописки подать на карту поляка, типа как от фирмы, а мы? На каком основании мы подать сможем? После того как муж получит, тогда и мы с детьми сможем податься?
Помогите, а то совсем каша в голове.

Если по сути, то владение квартирой это конечно плюс но, я подозреваю, что сперва муж должен таки оформить карту поляка, а потом на этом основании плюс владение недвижимостью - подтягивается и семья. Разумеется условия контракта должны покрывать возможность проживания семьи, либо нужно иметь сбережения на счету для такого покрытия. С другой стороны я знаю девушку переводчика, которую очень хотела нанять польская компания, ей предлагали переезд всей семьи, плюс обеспечение на детей, плюс кучу всяких бонусов. Что это должно быть только после получения карты - поляка речи не шло. У меня в профиле есть ссылка на размышления по поводу ВНЖ-ПМЖ, почитайте пока, а я ещё постараюсь спросить у юриста.

#3 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 09:38

Просмотр сообщенияЭмигрантка (06 августа 2020 - 16:59) писал:

Здравствуйте. У меня тут дилемма. Мой муж имеет трудовую визу в Польше, и мы всей семьей хотим туда переехать, квартиру купить где-то в пригороде Вроцлава. У нас с мужем еще и 2 детей школьного возраста. Знаю что можно по безвизу заехать, а дальше как?
Муж сможет после прописки подать на карту поляка, типа как от фирмы, а мы? На каком основании мы подать сможем? После того как муж получит, тогда и мы с детьми сможем податься?
Помогите, а то совсем каша в голове.

На сколько мне известно, то карта поляка выдается либо при наличии у вас польских корней, либо за вклад в развитие страны. Получить можете и вы, но для начала предоставьте доказательства.
Можете еще там остаться на основании ВНЖ. А чтобы его получить вам нужно либо заехать на территорию Польши по рабочим визам, а детям сделать что-то аля справки с место учебы/садика, мол, что они приняты.
Либо, если вы украинка, поехать по безвизу и подать на ВНЖ. Но заметьте, что основания что так что так нужны. Договор с работодателем, для детей это учеба (до 30 лет это возможно) или воссоединение с семьей. А если вам нет еще 30, можете поступить в какой-то ВУЗ ;)

Лучше всего, в вашем случае, пускай сперва муж поедет, работу найдет и жилье, а после него вы с детьми. С двумя спиногрызами трудно снять квартиру. Не каждый владелец квартиры принимает людей с детьми, так как в Польше есть закон, который защищает детей, и выселить вас попросту не смогут, если вдруг что-то случиться. Да и лучше всего ехать летом, после окончания учебного года, чтобы дети быстрее и лучше адаптировались в стране + школы в летний период времени с большей охотой пойдут вам навстречу и даже могут подготовить дополнительные уроки языка.

#4 ludmila_v

ludmila_v

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 21:59

Добрый вечер, форумчане. Направьте, пожалуйста, в нужную сторону. Ситуация такая. Я гражданка РБ, мой сожитель - гражданин Украины. Живет сейчас в РБ. Я беременна. Жить в Беларуси больше нет сил. Хотим уехать, остановились на Польше.
Что мы имеем на данный момент: мой сожитель имеет бизнес в Беларуси (ремонт квартир, сам занимается электрикой, также является прорабом). Я - таможенный брокер. Языков не знаем. Есть финансовая подушка + еще планируем собирать. Рожать в конце февраля, планирую родить в РБ, чтоб получить декретные.
Хотим переехать только официально. Как лучше поступить? Читала, что иностранцу можно открыть бизнес (как я поняла, только ООО, ИП не допускается), тогда при заработке от 200 евро можно подавать на ВНЖ. Просто переживаю, что если через нанимателя, то будем от него зависеть. А хотелось бы однозначно получить ВНЖ. Можно ли, имея бизнес, наниматься на работу дополнительно? Я так понимаю, что нам нужно пожениться, тогда у меня и ребенка не будет проблем с пребыванием в Польше.
Сколько времени закладывать на планирование (работа, поиск жилья, переезд)? С какого города лучше начать? Я пока склоняюсь, чтобы начать с Лодзи. Наверное, сначала нужно переезжать сожителю, потом уже мне, чтоб он подготовил плацдарм.
В общем, вопросов очень много. Дайте пинка, куда смотреть и что читать. Мы не торопимся, чтоб все бросить и переезжать, но и затягивать нет желания. Деньги есть, чтоб на любую работу не бросаться.

#5 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 22:36

Просмотр сообщенияludmila_v (09 августа 2020 - 21:59) писал:

Добрый вечер, форумчане. Направьте, пожалуйста, в нужную сторону. Ситуация такая. Я гражданка РБ, мой сожитель - гражданин Украины. Живет сейчас в РБ. Я беременна. Жить в Беларуси больше нет сил. Хотим уехать, остановились на Польше.
Что мы имеем на данный момент: мой сожитель имеет бизнес в Беларуси (ремонт квартир, сам занимается электрикой, также является прорабом). Я - таможенный брокер. Языков не знаем. Есть финансовая подушка + еще планируем собирать. Рожать в конце февраля, планирую родить в РБ, чтоб получить декретные.
Хотим переехать только официально. Как лучше поступить? Читала, что иностранцу можно открыть бизнес (как я поняла, только ООО, ИП не допускается), тогда при заработке от 200 евро можно подавать на ВНЖ. Просто переживаю, что если через нанимателя, то будем от него зависеть. А хотелось бы однозначно получить ВНЖ. Можно ли, имея бизнес, наниматься на работу дополнительно? Я так понимаю, что нам нужно пожениться, тогда у меня и ребенка не будет проблем с пребыванием в Польше.
Сколько времени закладывать на планирование (работа, поиск жилья, переезд)? С какого города лучше начать? Я пока склоняюсь, чтобы начать с Лодзи. Наверное, сначала нужно переезжать сожителю, потом уже мне, чтоб он подготовил плацдарм.
В общем, вопросов очень много. Дайте пинка, куда смотреть и что читать. Мы не торопимся, чтоб все бросить и переезжать, но и затягивать нет желания. Деньги есть, чтоб на любую работу не бросаться.

Можно было бы податься на Карту Поляка, но нужен язык. Без языка только Болгарское гражданство на этапе получения которого по происходу уже можно получить ПМЖ Болгарии. Эти мысли и у меня в голове ветают, на днях набросаю примерный план действий.

#6 kosmosmile

kosmosmile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 11:16

Просмотр сообщенияAndjeyMalinovski (07 августа 2020 - 09:38) писал:

пускай сперва муж поедет, работу найдет

Так у мужа ее ведь уже рабочая виза, значит работа есть, искать не нужно.
Нужен будет только контракт на квартиру, прописка не обязательна сейчас. По факту, если вы гражданка Украины, едете по безвизу и по воссоединению с семьей подаетесь на карту побыту.

#7 ludmila_v

ludmila_v

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 12:29

Просмотр сообщенияYani (09 августа 2020 - 22:36) писал:

Можно было бы податься на Карту Поляка, но нужен язык. Без языка только Болгарское гражданство на этапе получения которого по происходу уже можно получить ПМЖ Болгарии. Эти мысли и у меня в голове ветают, на днях набросаю примерный план действий.
на карту поляка не попадаем: корней польских нет и не участвовали в мероприятиях по развитию страны. Как я понимаю, только два пути для получения карты. Т.е. нам только трудовая миграция. Но в любом случае, делитесь мыслями.
Язык учить будем, но все-таки лучше всего язык учится в языковой среде. Дома всегда что-то мешает ))))
Рассматриваем именно Польшу, т.к. это самый для нас реальный вариант, чтобы вырваться отсюда и спокойно жить и работать.

#8 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 13:27

Просмотр сообщенияludmila_v (10 августа 2020 - 12:29) писал:

на карту поляка не попадаем: корней польских нет и не участвовали в мероприятиях по развитию страны. Как я понимаю, только два пути для получения карты. Т.е. нам только трудовая миграция. Но в любом случае, делитесь мыслями.
Язык учить будем, но все-таки лучше всего язык учится в языковой среде. Дома всегда что-то мешает ))))
Рассматриваем именно Польшу, т.к. это самый для нас реальный вариант, чтобы вырваться отсюда и спокойно жить и работать.

Карта поляка дает некоторые социальные плюшки которые бы Вам были очень кстати.
Вы же понимаете, что без знания языка (изучая его в среде) в лучшем случае с работой получится только у мужа, а Вы со своей специальностью плюс с маленьким ребёнком будете сидеть дома?
У меня есть знакомый много лет работающий в Польше, даже у него масса недовольств работодателями, не думаю, что Вашего мужа будут сильно баловать зарплатой так, чтобы он мог содержать всех Вас. Это удобно на когда люди живут по несколько человек в одной комнате питаясь абы как, а денежки привозят в свою страну семьям. Касательно сбережений скажу так - они будут расходиться гораздо быстрее чем Вы себе планируете, то есть если Вы думаете, что Вам хватит на год, смело делите этот срок на три.
Написал Вам в личку.

Сообщение отредактировал Yani: 10 августа 2020 - 13:30


#9 ludmila_v

ludmila_v

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 13:43

Просмотр сообщенияYani (10 августа 2020 - 13:27) писал:

Карта поляка дает некоторые социальные плюшки которые бы Вам были очень кстати.
Вы же понимаете, что без знания языка (изучая его в среде) в лучшем случае с работой получится только у мужа, а Вы со своей специальностью плюс с маленьким ребёнком будете сидеть дома?
У меня есть знакомый много лет работающий в Польше, даже у него масса недовольств работодателями, не думаю, что Вашего мужа будут сильно баловать зарплатой так, чтобы он мог содержать всех Вас. Это удобно на когда люди живут по несколько человек в одной комнате питаясь абы как, а денежки привозят в свою страну семьям. Касательно сбережений скажу так - они будут расходиться гораздо быстрее чем Вы себе планируете, то есть если Вы думаете, что Вам хватит на год, смело делите этот срок на три.
Написал Вам в личку.
Карта поляка дает некоторые социальные плюшки которые бы Вам были очень кстати. - это да, но у нас законно нет шансов ее получить. Мухлевать не хотим, поэтому готовы к тернистому пути.
Вы же понимаете, что без знания языка (изучая его в среде) в лучшем случае с работой получится только у мужа, а Вы со своей специальностью плюс с маленьким ребёнком будете сидеть дома? - у меня будет удаленная работа + декретные + финансовая подушка, поэтому как минимум до полугода мы спокойно продержимся.
Финансово мы рассчитали. Меня больше интересуют официальные моменты и нюансы оформления: трудовая виза, ВНЖ для мужа, пото для меня и ребенка.

#10 Daria_Is

Daria_Is

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 17:20

Просмотр сообщенияludmila_v (10 августа 2020 - 13:43) писал:


Карта поляка дает некоторые социальные плюшки которые бы Вам были очень кстати. - это да, но у нас законно нет шансов ее получить. Мухлевать не хотим, поэтому готовы к тернистому пути.
Вы же понимаете, что без знания языка (изучая его в среде) в лучшем случае с работой получится только у мужа, а Вы со своей специальностью плюс с маленьким ребёнком будете сидеть дома? - у меня будет удаленная работа + декретные + финансовая подушка, поэтому как минимум до полугода мы спокойно продержимся.
Финансово мы рассчитали. Меня больше интересуют официальные моменты и нюансы оформления: трудовая виза, ВНЖ для мужа, пото для меня и ребенка.


Я читала про бизнес инкубаторы-это для бизнесов частников они помогают легализоваться, может вам поможет моя наводка

#11 madFUN220

madFUN220

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 16:21

Добрый день
подскажите, пожалуйста, я могу сделать приглашение для жены и двоих моих детей (2 и 4 лет) в след ситуации?
- я гражданин Узбекистана
- я держатель голубой карты, которая до 2023 года
- у меня подписан бесрочный контракт с работадателем
- в договоре аренде прописаны все члены семьи (сам договор до ноября 2021 с автоматическим продлением)
- работаю в польше с ноября 2019 года

#12 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 17:24

Просмотр сообщенияmadFUN220 (19 января 2021 - 16:21) писал:

Добрый день
подскажите, пожалуйста, я могу сделать приглашение для жены и двоих моих детей (2 и 4 лет) в след ситуации?
- я гражданин Узбекистана
- я держатель голубой карты, которая до 2023 года
- у меня подписан бесрочный контракт с работадателем
- в договоре аренде прописаны все члены семьи (сам договор до ноября 2021 с автоматическим продлением)
- работаю в польше с ноября 2019 года
Конечно. Визу откроют на основании вашего приглашения и приедут.

#13 madFUN220

madFUN220

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 17:36

Просмотр сообщенияKrage (19 января 2021 - 17:24) писал:

Конечно. Визу откроют на основании вашего приглашения и приедут.
Подскажите, а приглашение надо оформлять в воеводстве? там написано, что могут только граждане польши или иностранцы, проживщие 5 лет и больше

#14 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 18:56

Просмотр сообщенияmadFUN220 (19 января 2021 - 17:36) писал:

Подскажите, а приглашение надо оформлять в воеводстве? там написано, что могут только граждане польши или иностранцы, проживщие 5 лет и больше
Собираете все свои документы-основания, идете к воеводе по месту жительства и делаете. Нужно показать, что есть средства на содержание приглашенных жены и детей. Для вас, как держателя голубой карты могут выдать приглашение для семьи, дополнительные доки (бессрочный контракт, прописка все членов семьи) накинут еще процентов в вероятности получить приглашение на семью. Но думаю, что проблем возникнуть не должно.

#15 madFUN220

madFUN220

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 19:44

Просмотр сообщенияKrage (19 января 2021 - 18:56) писал:

Собираете все свои документы-основания, идете к воеводе по месту жительства и делаете. Нужно показать, что есть средства на содержание приглашенных жены и детей. Для вас, как держателя голубой карты могут выдать приглашение для семьи, дополнительные доки (бессрочный контракт, прописка все членов семьи) накинут еще процентов в вероятности получить приглашение на семью. Но думаю, что проблем возникнуть не должно.
спасибо большое!

#16 Maria

Maria

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 15:39

Просмотр сообщенияЭмигрантка (06 августа 2020 - 16:59) писал:

Здравствуйте. У меня тут дилемма. Мой муж имеет трудовую визу в Польше, и мы всей семьей хотим туда переехать, квартиру купить где-то в пригороде Вроцлава. У нас с мужем еще и 2 детей школьного возраста. Знаю что можно по безвизу заехать, а дальше как?
Муж сможет после прописки подать на карту поляка, типа как от фирмы, а мы? На каком основании мы подать сможем? После того как муж получит, тогда и мы с детьми сможем податься?
Помогите, а то совсем каша в голове.

Вы идете в полицеальную школу, детей привязываете к карте мужа. Единственное, нужно будет найти школу, в которую возьмут по безвизу. Я точно знаю, что есть школы в Кракове, но берут ли во Вроцлаве по безвизу не подскажу



Ответить