Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Румынское гражданство. Подробное описание, путь моей семьи.


Сообщений в теме: 64

#1 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 22 июля 2020 - 11:40

Привет, друзья!
Сегодня ровно полтора года с момента моей регистрации на этом форуме и начале моего пути к гражданству Евросоюза. Вот мой первый пост.
Все, кто следил за историей моей подачи на Болгарское гражданство знает, что я буду не только переподаваться туда, но и параллельно подамся всей семьёй на гражданство Румынии.
Ранее я не смотрел в сторону этой процедуры, но с мая этого года многое изменилось.
Как все уже знают, по новым требованиям необходимо предоставлять советскую метрику с апостилированием. Апостиль может быть легко проверен онлайн для подтверждения оригинальности документов.
Все эти нововведения сделали невозможным дальнейшее существование мелких посредников, которые неизвестно как подготавливали документы на подачу.
Предполагаю, что с учётом длительного простоя во время пандемии и из-за новых требований - поток желающих не только уменьшится, но и АНЧ сможет обрабатывать кейсы быстрее.
Разумеется, это всего лишь мои предположения, но по выходам на болгарский происход динамика только на нескольких известных лично мне случаев изменилась с 7-8 месяцев на около пяти. Доходит ещё более оптимистичная информация про более быстрые сроки, но не проверив озвучивать не буду.
В целях соблюдения этики и правил форума, я не буду публично рассказывать о ценах, ровно, как и называть компанию ведущую мою подачу.
В этой ветке буду публиковать всё, что касается подачи и румынской процедуры в целом. Смогу отвечать на вопросы, когда таковые появятся. Как всегда, буду рад новым знакомствам, в подписи есть почта и данные телеграмм-мессенджера, а в профиле более подробная информация про полтора года, проведённые на этом форуме. Так же подписывайтесь на мой telegram канал с интересными анонсами.
Итак, меня зовут Константин, я с супругой и дочкой 3-х лет буду подаваться на гражданство Румынии. На данный момент супруга на 26-й неделе беременности и это накладывает определённые сложности с подачей.
Очень хочу в будущем показать тут сертификат о гражданстве, а затем и паспорт!

#2 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 10:46

Дьявол в деталях! Согласно википедии это распространенное идиоматическое выражение, означающее, что в любом явлении есть малозаметные составляющие, которые тем не менее сильно влияют на его суть. Другое значение — «всё, что делается, должно быть сделано тщательно, со вниманием к деталям, так как они важны».
Именно так можно сказать о нюансах, которые я недавно узнал.
Как все знают, для подачи на Румынское гражданство необходимо подать заявление к компетентным органам Румынии. Оно должно быть нотариально заверенное в своей стране и вот тут начинаются проблемы.
Каждый нотариус считает себя экспертом в области гражданства, а Вы для него, ну я промолчу. В общем одни наотрез отказываются писать то, что нужно, ссылаясь на законы или своё понимание. Другие начинают менять слова. Иногда молча пишут по-своему и если это будет упущено, то может плохо повлиять на процедуру в целом. Как пример скажу, что замена фразы “восстановление гражданства” на “приобретение гражданства” может в понимании принимающего документы чиновника изменить смысл так, что досье попросту не примут! Ещё важно упомянуть, что в дальнейшем планируете проживание в своей стране, а не в Румынии.
Всё заявление пропитано важными словами и смыслами!
Любое изменение устоявшегося годами текста может негативно повлиять на всё дело.
А вот теперь представьте, если это заявление напишет дилетант?
В ближайшее время мне предстоит поход к нотариусу и я расскажу, что из этого получится.

#3 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 10:54

Просмотр сообщенияYani (23 июля 2020 - 10:46) писал:

Дьявол в деталях! Согласно википедии это распространенное идиоматическое выражение, означающее, что в любом явлении есть малозаметные составляющие, которые тем не менее сильно влияют на его суть. Другое значение — «всё, что делается, должно быть сделано тщательно, со вниманием к деталям, так как они важны».
Именно так можно сказать о нюансах, которые я недавно узнал.
Как все знают, для подачи на Румынское гражданство необходимо подать заявление к компетентным органам Румынии. Оно должно быть нотариально заверенное в своей стране и вот тут начинаются проблемы.
Каждый нотариус считает себя экспертом в области гражданства, а Вы для него, ну я промолчу. В общем одни наотрез отказываются писать то, что нужно, ссылаясь на законы или своё понимание. Другие начинают менять слова. Иногда молча пишут по-своему и если это будет упущено, то может плохо повлиять на процедуру в целом. Как пример скажу, что замена фразы “восстановление гражданства” на “приобретение гражданства” может в понимании принимающего документы чиновника изменить смысл так, что досье попросту не примут! Ещё важно упомянуть, что в дальнейшем планируете проживание в своей стране, а не в Румынии.
Всё заявление пропитано важными словами и смыслами!
Любое изменение устоявшегося годами текста может негативно повлиять на всё дело.
А вот теперь представьте, если это заявление напишет дилетант?
В ближайшее время мне предстоит поход к нотариусу и я расскажу, что из этого получится.
В России с таким заявлением вообще не было проблем. Я пришла, дала текст, слово в слово они написали и заверили мою подпись.

#4 al1900

al1900

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 11:03

Обычно, нотариусы около консульств Румынии четко знают что должно быть в этих декларациях.

Касательно проживания в Румынии или вне ее - тут есть моменты. Обычно молдаване подаются с проживанием за границей, а украинцы - с проживанием в Румынии.
Чем это обусловлено - не знаю. Допускаю, что ограничением второго гражданства в Украине.

но, от этого зависит присяга. Если подача с проживанием в Румынии, то присяга только в Бухаресте. можно переносить, но говорят что муторно это.

Yani прав - камней подводных много.

#5 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 12:44

Просмотр сообщенияLuna (23 июля 2020 - 10:54) писал:

В России с таким заявлением вообще не было проблем. Я пришла, дала текст, слово в слово они написали и заверили мою подпись.

Тут может не только от страны зависеть, но и от конкретного города или даже нотариуса.
Брат мой в Черновцах живёт и сделал доверенность на супругу для вывоза ребёнка за границу. Сказали цену, дал список предполагаемых стран и попросил на два года. Сделали без вопросов.
Я из соседнего города, часа полтора автобусом ехать. У нас всё оказалось иначе, обошёл и обзвонил наверное всех нотариусов города!
Понял одно, все придерживаются общих принципов видимо обсуждаемых на какой-то их тусовке. По умному это называется сговор.
Чего они только мне не рассказывали, чтобы не сделать доверенность так, как у моего брата.
  • Одна страна - одна доверенность.
  • Стран много можно, но за добавление каждой - доплата.
  • Делается только на конкретную поездку.
  • Только на пол года, за доплату - на год, больше нельзя по закону.
И многое другое, что уже не припомню... Последний, который согласился по стандартной цене сделать на нужный срок и с нужными странами, предупредил, что за возможное непонимание пограничников он не отвечает и попросил не распространяться, что он сделал так, как я просил... Видимо, чтобы коллеги не ругались...

#6 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 13:01

Просмотр сообщенияal1900 (23 июля 2020 - 11:03) писал:

Обычно, нотариусы около консульств Румынии четко знают что должно быть в этих декларациях.

Касательно проживания в Румынии или вне ее - тут есть моменты. Обычно молдаване подаются с проживанием за границей, а украинцы - с проживанием в Румынии.
Чем это обусловлено - не знаю. Допускаю, что ограничением второго гражданства в Украине.

но, от этого зависит присяга. Если подача с проживанием в Румынии, то присяга только в Бухаресте. можно переносить, но говорят что муторно это.

Yani прав - камней подводных много.
  • В Украине нет ограничений на второе гражданство. Конституция Украины признает только одно гражданство, а не запрещает иметь два. Это очень важный момент, на котором и рождаются все споры на эту тему. Перефразирую, никто не имеет право отобрать второй паспорт, просто он не является легитимным документом на территории страны.

  • Если в заявлении написать с дальнейшем проживанием на территории Румынии, то Вы уведомляете власти Румынии, что планируете интегрироваться в страну и общество. Для этого, логично, что нужно знать язык хотя бы на уровне понимания! Не удивительно, что потом на присяге к таким людям появляются вопросы, особенно когда они не могут продемонстрировать минимального знания языка.

  • Обращаться к нотариусу в Бухаресте, чтобы написать заявление, это как минимум неудобно для большинства желающих. Адекватная компания подготавливает все досье еще до поездки в Бухарест, чтобы не возникло форс-мажоров. Я надеюсь всё посмотреть, пощупать, проверить апостиль и написать об этом ещё до поездки...


#7 al1900

al1900

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 14:26

Просмотр сообщенияYani (23 июля 2020 - 13:01) писал:

   Если в заявлении написать с дальнейшем проживанием на территории Румынии, то Вы уведомляете власти Румынии, что планируете интегрироваться в страну и общество. Для этого, логично, что нужно знать язык хотя бы на уровне понимания! Не удивительно, что потом на присяге к таким людям появляются вопросы, особенно когда они не могут продемонстрировать минимального знания языка.

Вы хотите сказать, что украинцы знают румынский язык лучше чем молдаване? Поэтому молдаване подаются с проживанием за границей Румынии, а украинцы - с проживанием в Румынии....
Молдаване боятся присяги в Бухаресте?

#8 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияal1900 (23 июля 2020 - 14:26) писал:

Вы хотите сказать, что украинцы знают румынский язык лучше чем молдаване? Поэтому молдаване подаются с проживанием за границей Румынии, а украинцы - с проживанием в Румынии....
Молдаване боятся присяги в Бухаресте?

Нет, Вы не правильно меня поняли. Скорее всего многие молдаване знают румынский язык как родной и разумеется в этом случае присяги они не бояться. Насколько я слышал для молдаван вообще свои дни и свои списки, да и отношение совсем другое, чем например к гражданам Украины.
Я честно не знаю как подаются молдаване и что пишут у себя в заявлениях, ровно как и не знаком с текстом заявлений других украинцев, но уже знаю, что будет написано у меня. Там будет написано, что в дальнейшем я остаюсь жить в Украине. То есть не планирую переезжать в Румынию. Это я так своими словами ибо в заявлении на украинском...

#9 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 14:24

Прошлую и позапрошлую недели я провёл в поиске и посещении нотариусов. Я предвидел, что всё будет не просто, но никогда бы не подумал, что настолько. Казалось бы, тривиальная вещь, а забирает столько времени и нервов, не говоря уже о том, что цены на услуги нотариусов формируются индивидуально. Давайте откинем в сторону букву закона, ведь нотариус совсем не равно юрист, у этих ребят индивидуальное понимание законов и норм. Каждый трактует по-своему и в конечном счёте смысл трактования сводится к тому, чтобы сделать иначе, чем нужно Вам и рассказать почему это должно стоить дороже, чем предполагалось ранее. Как Вам постановка вопроса: «На какой срок Вам нужна доверенность? Если свыше трёх лет, то цена удваивается!» А чего стоит их искренняя обида за ответ: «Нет, нет, если так, то давайте на два месяца, что бы цена пропорционально уменьшилась!».
Эх, сталкиваясь с нотариусами понимаешь, что не тем в жизни занимаешься!
Чтобы Вы понимали, основная функция нотариуса — это вовремя купить у государства бланк строгой отчётности, за копейки кстати. А потом, оценив клиента визуально, с помощью секретаря впечатать туда некий текст и получить за это начиная от двадцатикратной стоимости бланка, до нескольких процентов от наследства Вашей бабушки, ну или урвать себе эквивалент пары квадратных метров Вашей новой квартиры…
Да, да, не знали, что если Вам родственник захочет сделать дарение в виде некой суммы, например, за нанесение этой информации на бланк нотариус захочет себе проценты?! То есть бланк тот же, текст такой же, а цена зависит от суммы!
Ладно, опустим лирику. Город у нас маленький, по интернету легко нашёл около 15 нотариальных контор и обзвонил практически всех.
Часть отвалилась сразу рассказав, про отсутствие бланков или не желая тратить последние на документы, не подразумевающие процентов. Некоторые говорили, что назовут цену при личной встрече. Другие называли цену и просто кидали трубку, не дослушав следующий вопрос относительно необходимого текста. Кризис и коронавирус – нет, не слышали! Работа кипит, времени нет. Некоторые сообщали, что в отпуске или уже туда уходят, ну это в летнее время как бы нормально, другие просто не отвечали. Разброс цены от 11 до 55 долларов за бумажку. То есть от нотариуса к нотариусу цена отличается в пять раз!
Дальше интересней, те кто дослушали разделились на два типа. Первый - это те, кто наотрез отказался вписывать в доверенность ребёнка, ссылаясь на то, что по закону Украины ребёнок либо представляет себя сам, либо его представляет один из родителей и делегировать третьему лицу делать что-то от имени ребёнка нельзя.  Второй тип нашли возможность засловоблудить так, чтобы эту норму обойти. Такая доверенность нужна была мне для дистанционного изъятия наших дел с Болгарии, но об этом я напишу подробнее позже в болгарской ветке.
Ещё интересно, что написать доверенность от имени нескольких человек по закону нельзя там, где не высокая цена доверенности. Настаивают на бумажке от каждого отдельно, чтобы умножить цену на количество человек. У тех же где цена выше изначально, законы немного отличаются и проблем с этим уже нет. :lol: Конечно встречаются индивидуумы желающие топовую цену многократно умножить на количество человек и время, на которое выдаётся доверенность, однако с такими я и сам долго не разговариваю.
Нашёл в общем одного, который назвал адекватную цену, сторговывавшись на два бланка вместо одного как я хотел или трёх как хотел он. Чтобы он вышел на работу в субботу, попросил доплату. Я предложил опт, ещё три заявления к компетентным органам Румынии, и он согласился.
Текст набирал он сам, секретарь только ксерокопировала документы, а он постоянно подкалывал меня  Луганском… Ну типа, узнал Вас сразу, где-то в сводках милицейских проходили… Короче своеобразный юмор, но я не обижаюсь, ибо наличие юмора — это всегда лучше, чем полное его отсутствие. Каждая из пяти доверенностей обошлась в 300 грн., это минимальная цена на рынке нотариальных услуг нашего города, дешевле только в государственной, где только городской телефон для связи.
Через несколько дней, когда возникла необходимость переделать доверенность из-за форс-мажорных обстоятельств, я снова обратился к нему. Каково же было моё удивление, когда он отказался делать ещё раз по той же цене. Без зазрения совести поднял цену вдвое!
Тут я и решил, что пришло время испробовать государственного нотариуса. Старое здание ЗАГС с поломанными скамейками для ожидания, на стенах бумажки с информацией и ценами на услуги, добро пожаловать назад в унылые девяностые. Пол коридора перегорожено металлической решёткой с навесным замком, закрытым изнутри. Эпидемия, как никак! Одиночные ожидающие сообщили, что основное движение происходит в течении нескольких часов утром и желательно прийти за 2-3 часа до открытия, чтобы записаться в очередь, ибо людей много, а приём заканчивается быстро и сейчас мне вообще ничего не светит, так как они работают только на выдачу документов, через решётку кстати.
Решил дождаться и уточнить лично. С соседнего кабинета по ту сторону решётки доносился звук чашек чайного сервиза, сопровождавшийся рассказами об отдыхе за границей некой сотрудницы, которой сейчас не было рядом. Задорный смех молодых женщин за чаепитием указывал на то, что люди очень заняты работой и вряд ли найдут время на набор текста необходимого для моих заявлений, особенно в режиме карантина и в середине дня, когда ещё часов пять и можно расходится по домам.
Заскочившая без очереди улыбчивая женщина, подбежав к решётке прокричала, что ей нужна Леночка и она по звонку от Александра Петровича. Чаепитие прекратилось и из кабинета вышла уставшая Леночка, которая была вынуждена в одностороннем порядке для этой женщины прекратить режим тотальной коронавирусной изоляции и завести её внутрь.
Эх, жалко я не знаком с Александром Петровичем, видимо замечательный какой-то человек…
Я лишь успел вслед спросить, когда можно сделать доверенность, на что Леночка взглянула на меня как на идиота и недовольно сказала, что они таким вообще не занимаются. Действительно, неужели сама атмосфера происходящего вокруг оставляла ещё какие-то надежды?
Мне ничего не оставалось, как выйти и пойти по улицам, заглядывая в каждый двор и переулок, ища возможно каких-то не попавших в список обзвона нотариусов. По дороге видел дивные вещи, как например стоящий между двумя пятиэтажками обшитый пластиком киоск, передняя часть которого содержит вывески находящихся там услуг. Зацените список: «Пластиковые окна, аптека, продукты, турагентство, гражданство ЕС». Да, Вам не послышалось, именно так. Я искал где-то в интернете, а можно было попытаться оформить в «киоске». Проблема вся только в том, что за 6 лет жизни в этом городе я улицу эту никогда не встречал, не говоря уже о киоске, находящемся на ней…
Итак, уже заходя в каждый магазинчик, я просто спрашивал где тут ближайший нотариус. В очередном мне повезло, и мужчина рассказал в каком направлении идти и какую именно пятиэтажку обойти, чтобы попасть к нотариусу.
В итоге там мне удалось сделать доверенность, за 400 грн., но вписать туда оказалось возможным всю семью. Это при том, что предыдущий вариант где от каждого своя + ребёнок её не устраивала и она рассказывала, что предыдущий нотариус нарушил этим закон. Она тоже не могла вписать ребёнка, но потом вспомнила, что делала доверенность от родителей на получение загранпаспорта ребёнка третьим лицо и это прокатило. На этом шаблоне мы и сделали мою доверенность для ДАБЧ. Так как там должно фигурировать разрешение от двух родителей, придумать как разделить «каждому на отдельном листе» она не смогла, поэтому пришлось сделать как выгодно мне. В общем, мы только добавили «наши документы» и переписали название и страну организации, у которой забираем документы.
Из курьёзов это то, что секретарь постоянно спорила и ругалась, всё норовила сделать по-своему, а когда уже я совсем был не согласен и спорил, он говорила, что сейчас спросим у нотариуса, которая в свою очередь проблем не видела и разрешала сделать как нужно мне. В черновом варианте она написала ФИО болгарина типа Петрович Петров Пётр, то есть начала с отчества, затем пыталась перевести имя человека на похожее украинское. Чтобы было понятно, скажу по аналогии, что если бы в доверенности фигурировал Майкл Джексон, то она бы написала Михайло Джексон.
Еле объяснил, что так делать не нужно и уговорил оставить имя без изменений и даже не склонять. Другая загвоздка получилась с адресом. Вот нужен им тут по закону адрес прописки того, кому выдаём доверенность. Объяснение, что прописка — это в основном пережитки постсоветских стран и в большинстве Европейских отсутствует – получил требование написать хоть какой-то адрес. То есть всё вроде по закону, а адрес придумать заставляют. Я конечно придумывать не стал, а запросил у юристов реальный адрес человека указанный в каких-либо его документах.
Ну и вишенка на торте. Для болгар по требованию нашего закона они в обязательном порядке указали мой внутренний налоговый номер (идентификационный код), а вот писать, что я гражданин Украины – отказывались говоря, что это и так из бланка понятно, ну кто же я ещё. А объяснения, что к болгарам обращаются жители разных стран – не находили отклика. В общем компромисс достигли, но как видите не без усилий.
Я никогда не задавался вопросом о цене бланка для нотариуса, это не моё дело, но перед написанием этого текста решил поискать в интернете. Первая же статья, датированная 2018 годом, показала, что спустя годы суть остаётся та же и ничего не меняется. Вот отрывок:
В Украине наблюдается дефицит нотариальных бланков, поскольку Министерство юстиции Украины изменило поставщика.
При этом стоимость бланков увеличилась с 9,60 до 18 гривен. Учитывая тот факт, что запасы старых бланков не безграничны, нотариусы повысили цены на доверенности приблизительно с 400 до 1000 гривен.
Стоит отметить, что, в некоторых регионах эти бланки закончились вовсе, и нотариусы стали отказывать клиентам в оформлении доверенностей, при этом оставляя бланки для оформления более выгодных операций вроде купли-продажи.
Источник.

#10 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 14:48

Выше у нас был спор о том, как правильно писать «с проживанием в Румынии» или «с проживанием в своей стране». У меня написано в своей стране и это принципиальное требование юристов, ведущих мою подачу. Нотариус убеждал меня, что правильно писать «в Румынии», но я сделал так, как требуют в компании, отвечающей за мой выход в приказ. Ну а зачем мне меняя текст в угоду нотариусу брать ответственность за результат на себя?
Как многие знают, помимо основного моего телеграмм канала в прошлом году я запустил telegram-бота Articolul11 для отслеживания выхода новых приказов на сайте http://cetatenie.just.ro
Сейчас работаю над новым ботом, который будет выдавать в канал не ссылки на PDF-файлы, а непосредственно DOSAR номера вышедших в приказ. Изучая структуру этих файлов, я заметил, что списка там два. Вот например в этом приказе суммарно 365 человек, из которых 359 как и я задекларировало проживание в своей стране и лишь 6 человек сообщило о намерение жить в Румынии, как советовал сделать мне нотариус. В других приказах пропорция сохраняется.
Как получается так, что все вокруг рекомендуют писать с проживанием в Румынии, а по результатам приказов видно, что в разы больше выходит тех, кто декларирует проживание в своей стране?
Есть над чем задуматься…

Вот так выглядят заявления, возможно кому-то будут полезны:
Заявы.jpg
Более читаемый вариант

#11 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 15:48

Yani читая ваши приключения в части нотариуса, я офигеваю просто. Я пришла в Москве первому нотариусу, показала текст заявления, она прочитала, сказала ок. Через 2 часа у меня был документ. Задала ей вопрос. Все устраивает ее в тексте? На что она:"Он не лезит в такие документы, так как это требование румынского законодательства". И она не впервые такой документ заверяет. В Москве проще относятся к таким вещам.
И еще небольшая ремарка. Первый приказ с номером досара 2018 годом вышел в 9 августа 2019 года номер 2145.

Сообщение отредактировал Luna: 10 августа 2020 - 15:50


#12 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 15:59

Просмотр сообщенияLuna (10 августа 2020 - 15:48) писал:

Yani читая ваши приключения в части нотариуса, я офигеваю просто. Я пришла в Москве первому нотариусу, показала текст заявления, она прочитала, сказала ок. Через 2 часа у меня был документ. Задала ей вопрос. Все устраивает ее в тексте? На что она:"Он не лезит в такие документы, так как это требование румынского законодательства". И она не впервые такой документ заверяет. В Москве проще относятся к таким вещам.

Я уверен, что и в других регионах моей страны может вполне быть иначе. В том же Киеве или Черновцах (где подобные документы делают чаще).
Но вокруг меня просто тотальный капец, возможно проблема во мне? :)
Завтра предстоит поход в ЗАГС для восстановления некоторых документов на родственников супруги, подозреваю, что будет ещё веселее!

Просмотр сообщенияLuna (10 августа 2020 - 15:48) писал:

Первый приказ с номером досара 2018 годом вышел в 9 августа 2019 года номер 2145.

Не, ну то какой-то особый случай был, а первый приказ из серии следом идущих всё же 24.07.2020... Можно сказать, что 24-го начали обрабатывать 2018 год.

#13 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 16:28

Я ЗАГС прошла наш российский на удивление без приключений. Документы восстанавливала быстро. Желаю удачи пройти на одном дыхании ЗАГС без приключений.

#14 agasfer.2

agasfer.2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 00:39

Читаю про этих злобных и алчных нотариусов как детектив... :smile: Это где ж такое место, антинотариальное..? :oПравда, интересно.
В Киеве и Житомире, какому не звонили, а обзванивали десяток, не меньше, цены сравнивали, так все всё знают, про Болгарию не скажу, не делали, а про Румынию точно. Мало того, что сами всё знают, так и цена у всех практически одинакова: 350-400 гр.

Сообщение отредактировал agasfer.2: 11 августа 2020 - 00:48

02.2017 - подача
05.2019 - приказ
07.2019 - присяга
09.2019 - СОР
10.2019 - Булетин
10.2019 - Загранпаспорт

#15 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 00:50

Просмотр сообщенияagasfer.2 (11 августа 2020 - 00:39) писал:

Читаю про этих злобных и алчных нотариусов как детектив... :smile: Это где ж такое место, антинотариальное..? :oПравда, интересно.
В Киеве и Житомире, какому не звонили, а обзванивали десяток, не меньше, цены сравнивали, так все всё знают, про Болгарию не скажу, не делали, а про Румынию точно. Мало того, что знают, так и цена у всех практически одинакова: 350-400 гр.

Это Каменец-Подольский. Я даже на бумажках, что выложил выше, не зачёркивал...
На днях иду забирать в сервисный центр справки о несудимости. Раньше, когда заказывал онлайн, заполняя при этом все данные, в сервисном центре всё равно заставляли писать всё поновой от руки. Посмотрим как будет в этот раз.

#16 agasfer.2

agasfer.2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 01:06

Просмотр сообщенияYani (11 августа 2020 - 00:50) писал:

Это Каменец-Подольский. Я даже на бумажках, что выложил выше, не зачёркивал...
Да я их не рассматривал.

Просмотр сообщенияYani (11 августа 2020 - 00:50) писал:

На днях иду забирать в сервисный центр справки о несудимости. Раньше, когда заказывал онлайн, заполняя при этом все данные, в сервисном центре всё равно заставляли писать всё поновой от руки. Посмотрим как будет в этот раз.
Желаю успеха! Чтоб без головной боли.

Сообщение отредактировал agasfer.2: 11 августа 2020 - 01:07

02.2017 - подача
05.2019 - приказ
07.2019 - присяга
09.2019 - СОР
10.2019 - Булетин
10.2019 - Загранпаспорт

#17 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 12 августа 2020 - 12:27

К сожалению чуда, не случилось. Наш семейный поход в ЗАГС состоялся, вот только ожидаемых результатов не дал. Возле здания на улице стояло человек 30-40… При виде этой толпы – стало грустно. Однако то факт, что только мы были с маленьким ребёнком на руках и супруга моя глубоко беременна, позволило нам без вопросов зайти внутрь где мы чудным образом вспомнили имя начальника и попросили встречи с ним.
Его мы знали раньше, когда оформляли брак в прошлом году. Он запомнил нас как переселенцев, много общался и очень помог. В общем очень отзывчивый и довольно молодой человек как для начальника.
Он вспомнил нас и мы попросили помощи в восстановлении документов. Нам нужно было три документа и ФИО прадедушки с прабабушкой. Из документов СоР или выписка отца жены, у них потеряна связь, СоР дедушки по линии мамы и СоБ дедушки с бабушкой. Павел, так звали этого начальника, попросил подчинённых помочь. Девушка опросила нас и всё записала, затем пошла за компьютер к специалисту, и они долго искали в базе периодически уточняя даты рождения, места и прочее.
В итоге вышла и сказала, что нет ничего. Вот прямо так. Вариант, что не захотели искать, как если бы я просто зашёл с улицы отстояв очередь – я исключаю, ведь начальник попросил и видно было, что женщины старались.
На вопрос как же так получилось, она ответила, что двадцатые годы толи вообще не вносили, то ли не сохранилось. На вопрос про СоР отца который 1949 года сказали, что записей нет никаких, причём они проверяли и года +- несколько лет. Сказали, что нужно обращаться в Луганск, что они не успели передать данные. Типа работа шла полным ходом по оцифровке и внесению, шли назад, остановились на 80-м годе, до 49-го ещё было далеко.
Недавно тёща приехала в Луганск, но самоизоляция 14 дней, да и в ЗАГС не пробиться, там сотни человек штурмуют и днём и ночью спят на раскладушках, какие-то очередные заморочки делают в массовом порядке…
Ну и честно говоря проку от этих документов было бы ноль, так как их метят печатями непризнанных псевдореспублик.
В такие моменты начинаешь понимать, что мысли о другом гражданстве не приходят спонтанно. Вот так каждый подобный момент, каждая глупость, не справедливость, походы к нотариусам, в ЗАГС и любое взаимодействие с чиновниками или властью – всё больше укрепляет в мысли, что давно пора валить. Если мы ещё за годы жизни видели и не такое, то для детей своих я всего этого не пожелаю.

В этот день позитивно закончился только поход за справкой о несудимости. Удалось получить всё за 3-4 минуты. Работник спросил дату рождения, уточнил фамилию, распечатал бумажку и дал расписаться в журнал!
На этот раз никакой дополнительной писанины. Всё так, как и давно должно было быть и так, как во всех нормальных странах!

#18 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 сентября 2020 - 16:24

Друзья, коротко опишу свой прогресс.
С определенного времени я решил не сообщать всё наперед, а информировать по факту. Не знаю, может чтобы не загадывать или не отпугнуть удачу. Недавно у меня уже была дата подачи, я был записан и всё было договорено, но ввиду очень серьезных и неотложных обстоятельств я не смог поехать, чем очень подвёл компанию... Так или иначе ситуацию выправили, конечно с учётом того, что вина была моя.
Сейчас я пишу из автобуса который везёт меня в Черновцы, откуда на транспорте компании поеду в Бухарест на подачу. Уже заготовил табличку для фото возле АНЧ, если конечно получится...
А пока вот:
Screenshot_2020-09-23-17-23-45-540_com.zihua.android.mytracks.jpg

#19 Зверёк

Зверёк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 сентября 2020 - 19:26

Просмотр сообщенияYani (23 сентября 2020 - 16:24) писал:

Друзья, коротко опишу свой прогресс.
С определенного времени я решил не сообщать всё наперед, а информировать по факту. Не знаю, может чтобы не загадывать или не отпугнуть удачу. Недавно у меня уже была дата подачи, я был записан и всё было договорено, но ввиду очень серьезных и неотложных обстоятельств я не смог поехать, чем очень подвёл компанию... Так или иначе ситуацию выправили, конечно с учётом того, что вина была моя.
Сейчас я пишу из автобуса который везёт меня в Черновцы, откуда на транспорте компании поеду в Бухарест на подачу. Уже заготовил табличку для фото возле АНЧ, если конечно получится...

Я вас уже некоторое время читаю и искренне желаю вам успешной подачи!

#20 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 24 сентября 2020 - 00:10

Просмотр сообщенияЗверёк (23 сентября 2020 - 19:26) писал:

Я вас уже некоторое время читаю и искренне желаю вам успешной подачи!

Большое спасибо! Конечно тяжеловато в дороге.
Уже более 10 часов в пути и скоро граница.
Screenshot_2020-09-24-01-08-41-655_com.zihua.android.mytracks.jpg



Ответить