Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Корни из Молдовы-можно подаваться на румынский паспорт?


Сообщений в теме: 6

#1 Empire45

Empire45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 14:03

Здравствуйте. Я в этой теме ещё профан, но начал шерстить интернет по поводу получения паспорта ЕС.
Узнал, что моя прабабка была рождена в Кишинёве, а потом переехала в Одессу.
Могу я пробовать подаваться на румынский паспорт по репатриации? А какой-то ещё (словенский, например, ее фамилия заканчивается на *********зич).
Спасибо!

#2 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 14:25

Просмотр сообщенияEmpire45 (16 июля 2020 - 14:03) писал:

Здравствуйте. Я в этой теме ещё профан, но начал шерстить интернет по поводу получения паспорта ЕС.
Узнал, что моя прабабка была рождена в Кишинёве, а потом переехала в Одессу.
Могу я пробовать подаваться на румынский паспорт по репатриации? А какой-то ещё (словенский, например, ее фамилия заканчивается на *********зич).
Спасибо!

Здравствуйте!
Если у Вас есть свидетельство о рождении прабабушки и она родилась в период с 17-го по 40-й год, то Вы имеете право претендовать на восстановление гражданства Румынии. Если, этого документа нет, то будет сложнее и дольше податься на гражданство Румынии, так как надо будет  восстановить корни. Есть ещё Болгарская процедура по которой я прохожу, подробнее смотрите в моём профиле.
Ещё есть варианты через ВНЖ Франции (4-х годовой), я тоже присматривался к этой процедуре.
Словению не рекомендую. Не хочу писать об этом в румынской ветке, но если интересуют подробности - пишите в телеграмм или личку.

#3 Empire45

Empire45

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 14:32

Yani, благодарю за комментарий.
Скажите, а на болгарский каким образом? Корней же нет.

#4 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 14:38

Просмотр сообщенияEmpire45 (16 июля 2020 - 14:32) писал:

Скажите, а на болгарский каким образом? Корней же нет.

А Вы их искали уже? ;)  Я тоже думал, что у меня их нет. Перейдём в телеграмм для удобства?

#5 Empire45

Empire45

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияYani (16 июля 2020 - 14:38) писал:



А Вы их искали уже? ;)  Я тоже думал, что у меня их нет. Перейдём в телеграмм для удобства?
Спасибо за приглашение  и совет. Нет у меня телеграмма:( Тут выяснилось, что прабабка родилась в 1910, поэтому, я, кажется, пролетаю.
Удачи вам, Yani:)

#6 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 14:57

Просмотр сообщенияEmpire45 (16 июля 2020 - 14:52) писал:

Спасибо за приглашение  и совет. Нет у меня телеграмма :( Тут выяснилось, что прабабка родилась в 1910, поэтому, я, кажется, пролетаю.

Я бы не был так категоричен в выводах после столь недолгого прибывания на форуме. Есть вайбер, скайп, ватсап или е-мейл: [email protected] - если хотите.

Просмотр сообщенияEmpire45 (16 июля 2020 - 14:52) писал:

Удачи вам, Yani:)

Спасибо! И Вам удачи!

#7 Luka_L

Luka_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:18

Недавно ходил с подругой за компанию в Минюст в Кишиневе. Оказывается они не проставляют апостиль на оригиналы - офигел если честно - а дают дополнительно бумагу на каждый документ, она же и считается апостилем. Будем надеяться, что примут такие документы.



Ответить