Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Присяга не по месту текущего гражданства


Сообщений в теме: 23

#1 Роман87

Роман87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 17:28

Добрый день. Сегодня вышел в приказ, прописан в Одесской области, сейчас проживаю в Польше, подавался в Бухаресты, как теперь будет лучше с присягой? Где лучше? если нет желания выезжать из Польши.
Получается могу как в Бухарестах,так и в Одессе и в теории в Польше,но все же....?

#2 Naumov

Naumov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 17:46

Просмотр сообщенияРоман87 (22 июня 2020 - 17:28) писал:

будет лучше с присягой? Где лучше?

С присягой всегда лучше в Бухаресте, тем более для украинцев.

А в Польше живете как, по визе?

#3 Роман87

Роман87

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 20:35

Просмотр сообщенияNaumov (22 июня 2020 - 17:46) писал:

С присягой всегда лучше в Бухаресте, тем более для украинцев.

А в Польше живете как, по визе?
В польше официально,все официально,налоги, семья частично пока что :) на данный момент побыт вот вот должен получить,тут нахожусь уже 2 + года

#4 al1900

al1900

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 21:28

значит можете в Польше давать присягу. Когда будете регаться на присягу на еконсулат - укажите что живете в Польше и приложите сканы польских доков о месте жительства.

#5 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 23 июня 2020 - 16:22

Просмотр сообщенияРоман87 (22 июня 2020 - 17:28) писал:

Сегодня вышел в приказ, прописан в Одесской области, сейчас проживаю в Польше
Получается могу как в Бухарестах,так и в Одессе и в теории в Польше,но все же....?
Не совсем так. Если подавались по укр паспорту и имеете укр гражданство - то присяга исключительно в Бухаресте. На Укр присягу не принимают. В Польше - тоже нет (если у Вас только карта побыту, а не именно полноценное гражданство Польши).

#6 Роман87

Роман87

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 июня 2020 - 18:29

Просмотр сообщенияUkraine (23 июня 2020 - 16:22) писал:

Не совсем так. Если подавались по укр паспорту и имеете укр гражданство - то присяга исключительно в Бухаресте. На Укр присягу не принимают. В Польше - тоже нет (если у Вас только карта побыту, а не именно полноценное гражданство Польши).
Всмысле не принимают украинцев к присяге?

#7 Naumov

Naumov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 24 июня 2020 - 18:59

С украинским гражданством в стране ЕС - нет, не примут. Только в Бухарест, куда собственно и подавали документы.

#8 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 26 июня 2020 - 12:51

Просмотр сообщенияРоман87 (24 июня 2020 - 18:29) писал:

Всмысле не принимают украинцев к присяге?
Принимают. Но только в Бухаресте.

#9 Amaya

Amaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 17:32

добрый вечер,
пытаюсь записаться на присягу онлайн https://www.econsulat.ro , но не могу найти эту опцию на сайте.
подскажите, пож-ста, есть ли сейчас возможность записаться на присягу в Бухаресте онлайн?
У меня ситуация следующая : при подаче - прописка Одесская, подавали документы в Галац, живу и нахожусь сейчас в Болгарии.

#10 Amaya

Amaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 18:27

Уже  нашли https://www.econsula...viciu/101000004

#11 TarantinoQ

TarantinoQ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 19:43

Просмотр сообщенияNaumov (24 июня 2020 - 18:59) писал:

С украинским гражданством в стране ЕС - нет, не примут. Только в Бухарест, куда собственно и подавали документы.

Просмотр сообщенияUkraine (26 июня 2020 - 12:51) писал:

Принимают. Но только в Бухаресте.

Неправда. Независимо от гражданства, присяга возможна в стране ЕС (и не только ЕС а любой другой) если у вас есть основание - рабочая виза/ВНЖ (хоть учебный, хоть рабочий, хоть бизнес). Независимо от места подачи, разве что если при подаче досара указали "с проживанием в Румынии" то нужно получить от АНЧ письмо, в котором они дадут добро на присягу в стране, где у вас ВНЖ. Хотя, на дружественном форуме писали, что уже и это не нужно, на econsulat можно самостоятельно "перенести" и запрограммировать дату присяги в любой стране, где у вас ВНЖ.

#12 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 21:07

Просмотр сообщенияTarantinoQ (07 августа 2020 - 19:43) писал:

Неправда. Независимо от гражданства, присяга возможна в стране ЕС (и не только ЕС а любой другой) если у вас есть основание - рабочая виза/ВНЖ (хоть учебный, хоть рабочий, хоть бизнес). Независимо от места подачи, разве что если при подаче досара указали "с проживанием в Румынии" то нужно получить от АНЧ письмо, в котором они дадут добро на присягу в стране, где у вас ВНЖ. Хотя, на дружественном форуме писали, что уже и это не нужно, на econsulat можно самостоятельно "перенести" и запрограммировать дату присяги в любой стране, где у вас ВНЖ.

Интересная информация, спасибо Вам!
Как раз сегодня обсуждал с форумчанином, что у меня в заявлении написано "без проживания в Румынии", следовательно открывает возможность сдачи присяги в консульстве. Кто-нибудь слышал подробности о присяге в консульстве на Украине?
А какой форум Вы называете дружественным? Можно в личку?

#13 TarantinoQ

TarantinoQ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 21:55

Просмотр сообщенияYani (07 августа 2020 - 21:07) писал:

Интересная информация, спасибо Вам!
Как раз сегодня обсуждал с форумчанином, что у меня в заявлении написано "без проживания в Румынии", следовательно открывает возможность сдачи присяги в консульстве. Кто-нибудь слышал подробности о присяге в консульстве на Украине?
А какой форум Вы называете дружественным? Можно в личку?

Вот в консульстве на территории Украины присяги не принимают, украинцы проходят присягу либо в Бухаресте, либо в стране, где есть ВНЖ. Возможность сдачи в консульстве есть всегда, не важно "с проживанием в Румынии" или без, просто действия различаютсяя. Форум 1h2 - админы, не сочтите за рекламу, неоднократно там встречал отсыл на этот форум, посему считаю оба форума дружественными ))))

Сообщение отредактировал TarantinoQ: 07 августа 2020 - 21:56


#14 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 14:18

Просмотр сообщенияTarantinoQ (07 августа 2020 - 21:55) писал:

Форум 1h2 - админы, не сочтите за рекламу, неоднократно там встречал отсыл на этот форум, посему считаю оба форума дружественными ))))

Отсыл... :D  скорее Посыл всех участников включая админов. Я бы сказал, как нас и форум там называют, но не стану...
Да ну ладно, я вообще не вижу причин для конфликтов. Мне кажется они могут появляться только тогда, когда пересекаются финансовые интересы.
Вот на 1h2 это частое явление, там много услуг. Рад, что тут всё по другому, то есть нет склок и грызни.
Кстати недавно заходил в чат нескольких телеграмм каналов которые почитывал ради новостей о Румынии, там такой мрак, грызутся матеря друг друга, что в одном, что в другом. Это коммерсанты с 1h2 кстати...
Вот что деньги делают с людьми. Они там даже меня возненавидели за то, что подался не через них...

#15 TarantinoQ

TarantinoQ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 августа 2020 - 19:49

Просмотр сообщенияYani (10 августа 2020 - 14:18) писал:

Отсыл... :D  скорее Посыл всех участников включая админов. Я бы сказал, как нас и форум там называют, но не стану...
Да ну ладно, я вообще не вижу причин для конфликтов. Мне кажется они могут появляться только тогда, когда пересекаются финансовые интересы.
Вот на 1h2 это частое явление, там много услуг. Рад, что тут всё по другому, то есть нет склок и грызни.
Кстати недавно заходил в чат нескольких телеграмм каналов которые почитывал ради новостей о Румынии, там такой мрак, грызутся матеря друг друга, что в одном, что в другом. Это коммерсанты с 1h2 кстати...
Вот что деньги делают с людьми. Они там даже меня возненавидели за то, что подался не через них...

Везде хватает негатива и коммерции, я там получил много ответов и советов, которые пригодились - и все бесплатно ))) просто к барыгам не обращался. А вообще количество барыг спросом обусловлено.

#16 Роман87

Роман87

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 сентября 2020 - 09:54

Хм.. спустя вот уже 3 месяца появилось другое.. письмо я в Украину еще не получил из Румынии.  Есть слухи что для украинцев отправляют теперь с конкретной датой присяги. Есть такие кто получал подобное? Что делать если нет письма.. по поводу Польши я наверное пролетаю, не готов побыт еще, автоматически значит что я не выездной еще + не понятно как теперь ехать в Бухарест в случае если нужно ехать на присягу.  Ужас короче..? :(

#17 Ermolaeva

Ermolaeva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 05 сентября 2020 - 10:26

Просмотр сообщенияРоман87 (05 сентября 2020 - 09:54) писал:

Хм.. спустя вот уже 3 месяца появилось другое.. письмо я в Украину еще не получил из Румынии.  Есть слухи что для украинцев отправляют теперь с конкретной датой присяги. Есть такие кто получал подобное? Что делать если нет письма.. по поводу Польши я наверное пролетаю, не готов побыт еще, автоматически значит что я не выездной еще + не понятно как теперь ехать в Бухарест в случае если нужно ехать на присягу.  Ужас короче..? :(

Письма всегда приходили и, кажется, будут приходить с опозданием. С этим ничего не поделаешь, разве что писать письмо и узнавать напрямую, было ли отправлено письмо, или нет.
Слухи про конкретную дату - лишь слухи. Пока официальной информации не будет, верить подобному не стоит.
Я знаю, что в случае получения письма с опозданием, можно аргументировано написать им ответное с просьбой перенести дату присяги. Тут еще нужно смотреть в какой зоне Румыния для Польши. Чтобы не сидеть 2 недели на обсервации. Плюс я не слышала, что сейчас кто-то присягу сдает, кажется только подать документы можно.

#18 Роман87

Роман87

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 сентября 2020 - 11:08

Просмотр сообщенияErmolaeva (05 сентября 2020 - 10:26) писал:

Письма всегда приходили и, кажется, будут приходить с опозданием. С этим ничего не поделаешь, разве что писать письмо и узнавать напрямую, было ли отправлено письмо, или нет.
Слухи про конкретную дату - лишь слухи. Пока официальной информации не будет, верить подобному не стоит.
Я знаю, что в случае получения письма с опозданием, можно аргументировано написать им ответное с просьбой перенести дату присяги. Тут еще нужно смотреть в какой зоне Румыния для Польши. Чтобы не сидеть 2 недели на обсервации. Плюс я не слышала, что сейчас кто-то присягу сдает, кажется только подать документы можно.

а можно сам текст и адрес эл почты куда можно написать, если не усложнит конечно.

#19 Ermolaeva

Ermolaeva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 05 сентября 2020 - 13:21

Просмотр сообщенияРоман87 (05 сентября 2020 - 11:08) писал:

а можно сам текст и адрес эл почты куда можно написать, если не усложнит конечно.
Вам прямиком на еконсулат. Если уже столько времени прошло, приказ ваш должен быть уже загружен на сайт, посмотрите. Если нет еще ничего - подождите еще немного. Если не появится, то мой совет - обратиться к юристу, желательно румынскому. Он точно сможет решить вопрос правильно.
А вы в приказ уже вышли? Не смотрели?

#20 Роман87

Роман87

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 сентября 2020 - 14:33

Просмотр сообщенияErmolaeva (05 сентября 2020 - 13:21) писал:

Вам прямиком на еконсулат. Если уже столько времени прошло, приказ ваш должен быть уже загружен на сайт, посмотрите. Если нет еще ничего - подождите еще немного. Если не появится, то мой совет - обратиться к юристу, желательно румынскому. Он точно сможет решить вопрос правильно.
А вы в приказ уже вышли? Не смотрели?
Вышел в конце июня. В Украину письмо не пришло. Сдавал с двумя родственниками, один пытается уже записатся на присягу, второму нехватка документов пришло письмо. А мне только приказ на сайте и все) но они граждане Молдовы

Сообщение отредактировал Роман87: 05 сентября 2020 - 14:35




Ответить