Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Румыния, новости


Сообщений в теме: 87

#21 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 14:38

Просмотр сообщенияKotomet1428 (11 августа 2020 - 12:36) писал:

По недавним приказам можно сделать вывод, что анч даёт много отказов.
Вкупе с кучей дозапросов можно сделать вывод, что лавочка закрывается

По недавним приказам можно сделать вывод, что людей выходит много и полным ходом пошла обработка восемнадцатого года, что не может не радовать.
Людей, кому пришли дозапросы и ничего предоставить - конечно жаль, ну в принципе и это не безвыходная ситуация, почитайте тему про дозапросы из АНЧ.
В том, что написали выше по поводу закрытия лавочки для некоторых решал, лично я вижу только плюс. Моя подача будет проходить по новым правилам, с советской метрикой и апостилированием, а следовательно рассчитываю, что возможно не придётся ждать так долго, как ещё было год назад... Конечно, это только планы и надежды, но тенденция лично для меня внушает оптимизм.

p.s. Ха, пока это кнопил на телефоне мой telegram-бот два раза сработал, что вышли новые приказы. Два раза! Разве это не замечательно?

Сообщение отредактировал Yani: 11 августа 2020 - 14:41


#22 Kotomet1428

Kotomet1428

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 15:44

Просмотр сообщенияYani (11 августа 2020 - 14:38) писал:



По недавним приказам можно сделать вывод, что людей выходит много и полным ходом пошла обработка восемнадцатого года, что не может не радовать.
Людей, кому пришли дозапросы и ничего предоставить - конечно жаль, ну в принципе и это не безвыходная ситуация, почитайте тему про дозапросы из АНЧ.
В том, что написали выше по поводу закрытия лавочки для некоторых решал, лично я вижу только плюс. Моя подача будет проходить по новым правилам, с советской метрикой и апостилированием, а следовательно рассчитываю, что возможно не придётся ждать так долго, как ещё было год назад... Конечно, это только планы и надежды, но тенденция лично для меня внушает оптимизм.

p.s. Ха, пока это кнопил на телефоне мой telegram-бот два раза сработал, что вышли новые приказы. Два раза! Разве это не замечательно?
Тут есть маленький нюанс. Всё эти толстые приказы - это молдаване. Украинцев стало выходить меньше. Про остальных не знаю
И дозапросы молдаванам вроде как не приходят вообще, или единичные случаи. Все остальные - под подозрением, особенно если корни не с нынешней Молдовы

#23 Kotomet1428

Kotomet1428

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияprohcool (11 августа 2020 - 13:07) писал:



Пфф. Лавочка закрывается для коленочных "решал", которые у себя в "газетных будках" рисуют дешевой ручкой основания. А после 4 мая и отправки их клиентам дозапросов, они по-тихому слились. И теперь ищи свищи.
А нормальные компании работаю и по сей час. Даже читал, что с дозапросами помогают решить вопрос.
Когда станет известно хотя бы об одном клиенте без корней, которому пришёл дозапрос и ему помогли решить вопрос с положительным результатом - тогда пойдёт другой разговор.
А пока это все похоже на обычный развод с попыткой состричь бабла

#24 prohcool

prohcool

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 17:24

Просмотр сообщенияKotomet1428 (11 августа 2020 - 15:51) писал:

Когда станет известно хотя бы об одном клиенте без корней, которому пришёл дозапрос и ему помогли решить вопрос с положительным результатом - тогда пойдёт другой разговор.
А пока это все похоже на обычный развод с попыткой состричь бабла
Сами понимаете, что если пришел дозапрос человеку, значит там что-то не в порядке в основаниями. А какой человек будет выкладывать какие-либо документы о том, что пришел дозапрос на такие и такие документы, а потом говорить о тех, кто ему помог? Максимум все будет на словах, без документов. Ту т не все такие смелые как Yani ;)

#25 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 17:44

Просмотр сообщенияKotomet1428 (11 августа 2020 - 15:44) писал:

Тут есть маленький нюанс. Всё эти толстые приказы - это молдаване. Украинцев стало выходить меньше. Про остальных не знаю
И дозапросы молдаванам вроде как не приходят вообще, или единичные случаи. Все остальные - под подозрением, особенно если корни не с нынешней Молдовы

Я могу путать, но мне кажется граждане Молдовы идут в приказах с фамилиями, а те кто без - это Украина/РФ/Беларусь и т.д.?
Если Вы имеете ввиду, что некоторые файлы имеют в имени файла ucraina, то говорили уже, что не всегда это соблюдается. Зачем тогда у меня в телеграмм канале выхода в приказ мониторят 399 человек?

Просмотр сообщенияKotomet1428 (11 августа 2020 - 15:51) писал:

Когда станет известно хотя бы об одном клиенте без корней, которому пришёл дозапрос и ему помогли решить вопрос с положительным результатом - тогда пойдёт другой разговор.
А пока это все похоже на обычный развод с попыткой состричь бабла

Есть в ветке про дозапросы Константин которому пришло письмо, сам жду как и что будет, ну а положительный ли результат будет - сами понимаете ждать ещё придётся...

#26 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 17:51

Просмотр сообщенияprohcool (11 августа 2020 - 17:24) писал:

Сами понимаете, что если пришел дозапрос человеку, значит там что-то не в порядке в основаниями. А какой человек будет выкладывать какие-либо документы о том, что пришел дозапрос на такие и такие документы, а потом говорить о тех, кто ему помог? Максимум все будет на словах, без документов. Ту т не все такие смелые как Yani ;)

Нет, там реальный человек, я с ним долго общался голосом, узнавал все подробности и детали. Да, писать не будет, но проинформирует меня и расскажет как и что. Разрешил написать от его имени.
На счёт того, что не всё в порядке с основаниями - тоже не факт. Просто ввели новые правила и теперь Румыны пытаются старые подачи дозапросами под них подогнать, что не есть правильно ибо на момент подачи их всё устраивало. Я не силён в юриспруденции, но мне кажется законы не имеют обратной силы.

#27 Kotomet1428

Kotomet1428

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 21:13

Просмотр сообщенияprohcool (11 августа 2020 - 17:24) писал:


Сами понимаете, что если пришел дозапрос человеку, значит там что-то не в порядке в основаниями. А какой человек будет выкладывать какие-либо документы о том, что пришел дозапрос на такие и такие документы, а потом говорить о тех, кто ему помог? Максимум все будет на словах, без документов. Ту т не все такие смелые как Yani ;)
Дозапросы летят очень многим. Куча перенесенных терменов в стадиу досар. Я все таки уверен, что  процент липовых документов небольшой, но под раздачу попадает огромное количество людей, те кто вызывает хотя бы малейшее подозрение. Естественно молдаван не трогают
Ну и достаточно хотя бы парочки успешных подтвержденных случаев для каких-либо выводов
А через главу комиссии проходят все досары или только те что ему попались?
Насколько я знаю, именно он фанат дозапросов

#28 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 августа 2020 - 21:28

Заявления на получение румынского гражданства можно подавать по доверенности!

После ситуации, созданной пандемией, вызванной вирусом COVID-19, Национальное управление по гражданству Румынии объявляет, что будет разрешено подавать по доверенности запросы о румынском гражданстве.

Это принято в соответствии со ст. 11 Закона № 21/1991 в Национальном управлении по гражданству в Бухаресте, передает agora.md
Запрос на подачу по доверенности заявления о румынском гражданстве, основанный исключительно на положениях ст. 11 Закона № 21/1991, будет представлен в учреждения в рабочее время с общественностью или будет отправлен по почте и будет составлен индивидуально уполномоченным лицом вместе со специальной и подлинной доверенностью на подачу заявления о гражданстве, а также документами, которые в совокупности соответствует следующим условиям:
  • Объявление чрезвычайного положения в стране проживания / пребывания заявителя.
  • Дипломатическое представительство Румынии в стране постоянного проживания / пребывания заявителя о приостановлении деятельности.
При отсутствии таких документов требуется декларация о собственной ответственности заявителя, заверенная нотариусом, с легализованным переводом, в зависимости от обстоятельств, что свидетельствует о невозможности подачи заявления в дипломатическое представительство / консульство Румынии в стране проживания / пребывания, а также указ о введении чрезвычайного положения в стране проживания/пребывания.
Ответ относительно заявки на подачу по доверенности будет передан уполномоченному лицу по адресу, указанному в заявлении, с указанием даты и времени, когда он сможет явиться в штаб-квартиру Национального управления по гражданству для регистрации заявки на гражданство на основании ст. 11 Закона № 21/1991. Если требуемые условия не соблюдены, заявка будет отклонена.
Уполномоченные лица, которым были одобрены запросы заявлений петиционеров, будут приглашены в штаб-квартиру Национального управления по гражданству исключительно по вторникам или четвергам с 08.30 до 12.30.
В отсутствие предварительного письменного разрешения, а также в случае подачи в дату, отличную от даты, сообщенной Национальному управлению по гражданству, заявления на получение гражданства не смогут быть зарегистрированы сотрудниками Регистрационного бюро заявления о румынском гражданстве.

Источник

#29 Mah5

Mah5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 09:23

Просмотр сообщенияYani (18 августа 2020 - 21:28) писал:

Заявления на получение румынского гражданства можно подавать по доверенности!


Да, это было известно еще дней 10 назад. На этом сайте постоянно публикуют новости и изменения

http://cetatenie.jus...etatenia-romana

#30 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 14:55

Изображение

По сообщению Государственной пограничной службы Украины: Румыния прекратила авиационное сообщение с Украиной из-за эпидемической опасности, связанной с распространением коронавируса.
Согласно сообщению румынского телеканала Digi24, правительство Румынии приняло решение о прекращении авиасообщения со странами желтой зоны карантина, среди которых находится и Украина.

Источник

#31 Mah5

Mah5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 16:13

Начиная с 15 Февраля 2021, каждый понедельник недели, Консульский отдел Посольства Румынии в Кишиневе будет принимать досье для восстановления румынского гражданства.

Сессии принятия присяги:
Понедельник:
14.00 - 16.00
Вторник - Пятница:
08:00 - 13:00
14:00 - 16:00

Оформление нотариальных документов, документов гражданского статуса, паспортов, виз:
Понедельник - Четверг:
08:00 - 13:00
14:00 - 16:00

Выдача документов гражданского статуса, виз:
Понедельник - Четверг:
08:00 - 13:00

Выдача паспорта
Понедельник - Четверг:
14:00 - 16:00

#32 Freez

Freez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 17:49

Добрый вечер. Слышал что через несколько месяцев при подаче документов в АНЧ никто не будет принимать документы в бумажном виде, все будут оцифровывать. Типа как в МВД. И еще сам архив тоже будут оцифровывать. Это с чем может быть связано, с нашествием грызунов, которые поедают досье репатриантов? Пластиковые папки не помогают?

#33 ВладиСлав_09

ВладиСлав_09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 06 апреля 2021 - 10:11

Давно пора. С этими бумагами носиться туда-сюда, что-то где-то может выпасть по дороге в архив АНЧ, могут что-то разлить на них, досье могут сгореть и еще еще еще... а так все будет в сети, в облаке, никуда не затеряется. Да и проверка будет куда быстрее, с места никуда вставать не придется. Сколько времени будет сэкономлено, ух! B)

#34 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 08 апреля 2021 - 10:41

Просмотр сообщенияВладиСлав_09 (06 апреля 2021 - 10:11) писал:

Давно пора. С этими бумагами носиться туда-сюда, что-то где-то может выпасть по дороге в архив АНЧ, могут что-то разлить на них, досье могут сгореть и еще еще еще... а так все будет в сети, в облаке, никуда не затеряется. Да и проверка будет куда быстрее, с места никуда вставать не придется. Сколько времени будет сэкономлено, ух! B)

А сколько новых вакансий со знанием photoshop понадобится! ;)
Если серьёзно, то не думаете, что удастся избежать физического присутствия с оригиналами документов.
Может быть это как раз и есть тот самый отсев тех случаев, когда люди за основания выдают всё те же архивные справки, которые уже совсем никому не нужны.
Скорее всего будет так:
1) регистрируешься на сайте как претендент на подачу на румынское гражданство.
2) загружаешь сканы всех документов которые сможешь предоставить на подаче.
3) если чего-то не хватает через кабинет пользователя дадут знать и запросят сразу сканы.
4) если всё нормально и дело доукомплектовано до нужного вида, то открывают возможность выбрать дату подачи.
5) к нужному времени приезжаешь с оригиналами этих документов, чиновник сверяет со сканами и дело принято. Буквально несколько минут.

Это была бы очень хорошая система которая сделала бы процедуру очень быстрой и прозрачной, не было бы очередей, толкучки и спекуляций вокруг этого процесса и сразу можно отсеять тех, которые подготовили некачественное досье.

#35 Freez

Freez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 08 апреля 2021 - 10:50

Просмотр сообщенияYani (08 апреля 2021 - 10:41) писал:

не было бы очередей, толкучки
Согласен, в режиме онлайн все бы проходило в тысячу раз быстрее. До момента подачи в АНЧ собираешь и отправляешь сканы через сайт, получаешь ответ по тем документам, которых не хватает, снова отправляешь сканы необходимого, получаешь приглашение на подачу (в условиях ковида это была бы веская причина заехать в страну), подаешь оригиналы, их сверяют с тем, что ты ранее присылал и вуаля, осталось только ждать проверки.
А те, кто некачественно досье подготовили, то им постоянно присылали уведомление "Необходимо доукомплектовать досье" и перечень необходимых еще документов. Вот это я понимаю прогресс. Но что в итоге получиться? Неизвестно.

#36 RumunianMan

RumunianMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 08 апреля 2021 - 11:16

Мои поздравления всем ромам, новоиспеченным в том числе ;) Сегодня наш международный день, празднуем друзья! B)

#37 Freez

Freez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 10:12

Начиная с апреля 2021 АНЧ будет публиковать квартальную отчетность по проделанной ими работы.

1.png

К примеру в 1 квартале этого года уже 4439 человек принято с заявлением на восстановление румынского гражданства, проведено 55 сессий по присягам.
Также они принимают во внимание мнение общественности!

Все свои предложения, пожелания можно писать на [email protected]

#38 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 11:14

Я всё вспоминаю как недовольные, оставшееся за бортом процесса подачи на гражданство индивидуальные решалы, злобно называли её "прокурорша". Знаю даже петиции собирали за её отставку.
На самом деле Габриэла делает действительно очень много хорошего для заявителей, ускорила работу, нетерпима к коррупции. Вот теперь ещё делает процедуру более прозрачной и идёт на диалог с гражданским обществом.
Я рад такому президенту АНЧ.

#39 prohcool

prohcool

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 15 апреля 2021 - 14:22

Со 2 мая запускают прямой рейс из Москвы в Бухарест от компании Аэрофлот. Он будет курсировать 1 раз в неделю, в воскресенье. Это прекрасная новость для жителей РФ, чтобы попасть в Румынию прямиком из столицы. Кстати, есть уже расписание рейсов на май месяц

Изображение

#40 Freez

Freez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 14:52

Есть новость, хорошая и так себе, с какой начать?
Начну пожалуй с новости, касающейся непосредственно Румынии. Андрей Мурару уверен, что в 2024г в румын будет безвиз из США, как раз к концу срока президента Клауса Иоанниса. Короче, 16 лет Румыния стремилась к получению безвиза со Штатами, и в итоге получит ее!!! Это, как по мне, очень круто!
Если хотите, сами почитайте - https://alephnews.ro...atoresc-in-sua/

И новость, которая так себе. Возможно это как-то связано с тем, что Румыния получит безвиз в США. С 12 мая 2021 года посольство США в РФ прекращает выдачу неиммиграционных и недипломатических виз, а также не будет рассматривать документы для подачи на эти визы. Может штаты решили направить больше ресурсов на Румынию?
Тут больше подробностей https://ru.usembassy...sular-services/



Ответить