Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

"Пра"-корни


Сообщений в теме: 11

#1 quadrant1986

quadrant1986

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 мая 2020 - 12:23

Всем привет.

У меня есть официальные документы (оригиналы) о дворянском происхождении прабабушки и ее польской национальности конца 19 века. И, вроде бы, о ее отце и матери. Могу я на основании этих документов начать какой-то процесс оформления карты поляка, а, в дальнейшем, и получении гражданства?

Спасибо.

#2 Cadmus

Cadmus

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 16:51

Нет, если брать третье колено ( прабабушка ), то должна быть пара, и прадедушка и прабабушка поляки,  таком случае можно претендовать на карту поляка, только так.

#3 Dagra

Dagra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 14:44

Просмотр сообщенияquadrant1986 (03 мая 2020 - 12:23) писал:

Всем привет.
Но вы можете попытать удачу и обратиться в архив, может там вам смогут помочь воссоздать цепочку событий. Вдруг получиться так, что у вас и после неё продолжаются родственники поляки, мало ли.

#4 Thetari

Thetari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 09:28

В свидетельстве о рождении моего деда указано, что его мать полька, а отец русский. Но прадед был поляком, у него даже фамилия польская – Хомутовский. Могу ли я претендовать на карту поляка или нет?

#5 Dagra

Dagra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 14:15

Просмотр сообщенияThetari (27 мая 2020 - 09:28) писал:

В свидетельстве о рождении моего деда указано, что его мать полька, а отец русский. Но прадед был поляком, у него даже фамилия польская – Хомутовский. Могу ли я претендовать на карту поляка или нет?
Да, можете претендовать если найдете документ, в котором будет указано, что ваш прадед поляк.

#6 Thetari

Thetari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 11:38

Не смог дозвониться в консульство Польши в течение двух дней. Хотел проконсультироваться.

#7 quadrant1986

quadrant1986

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 июня 2020 - 10:57

Просмотр сообщенияCadmus (07 мая 2020 - 16:51) писал:

Нет, если брать третье колено ( прабабушка ), то должна быть пара, и прадедушка и прабабушка поляки,  таком случае можно претендовать на карту поляка, только так.
Спасибо.

А если у меня прабабушка и ее родной брат поляки - это подходит?

#8 Dagra

Dagra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 июня 2020 - 11:03

Просмотр сообщенияquadrant1986 (03 июня 2020 - 10:57) писал:

Спасибо.

А если у меня прабабушка и ее родной брат поляки - это подходит?
К сожалению нет.
А нету никаких документов за прадедушку? Может в архивах есть? Искали?

#9 quadrant1986

quadrant1986

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 11:58

Просмотр сообщенияDagra (03 июня 2020 - 11:03) писал:

К сожалению нет.
А нету никаких документов за прадедушку? Может в архивах есть? Искали?
Прадедушка был русский.

А как-то через моего отца я могу инициировать процесс? У него же получается на одно колено меньше и подходит вариант с одной бабушкой.

#10 kerilostea

kerilostea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 19:56

http://kypcobuk.ru[/url]

Прикрепленные изображения

  • 53.gif


#11 kerilostea

kerilostea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 03:38

[url=http://komi-cit.ru

Прикрепленные изображения

  • 19.gif


#12 Xtravaganza

Xtravaganza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 июля 2020 - 12:20

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться, уже прочитала тысячи форумов, никто не может внятно объяснить, что делать дальше.

Предки проживали на территории Галиции, г. Ходоров и Волчатичи, которые были то частью Польши, то Австро-Венгрии, то Укр.Республики в разные годы.
По выпискам из архивов встречаются якобы похожие на польские фамилии. Но в метриках ,полученных из архива написана только принадлежность к вероисповеданию - греко-католик. Хотя на территории города есть якобы римо-католический собор.
А уже в советских документах записи у детей / отца украинец/украинка после 55 года, после присоединения Сталиным Галиции. Дед по линии матери служил в польской армии (знаю, что это неважно уже, просто заметка), но записан, как украинец в военной книге, выданной в СССР в 1964. А также с 1955 записан в КПСС. Мог переписаться.
Знаю, что в те времена в их городе во время войны сжигали и поляков и евреев, плюс была еще эта Упа или как ее. Плюс австрияки и венгры гоняли их. В общем, регион довольно таки "интересный" и правду объективную тяжело найти. А хотелось бы.

Скажите, исходя из всего написанного, получается запись греко католик рушит все мечты о карте поляка? Что делать, как найти корни и где искать записанную национальность? Т.к. прочитала, что поляки в основном римокатолики. Занчит, все? Тупик?



Ответить