Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Как получить второе высшее, если перове получала в России?

образование в ес

Сообщений в теме: 12

#1 Маргарита Познякова

Маргарита Познякова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 21:14

Хочу получить второе высшее в Словакии. Язык знаю. Первое экономическое. хочу что-нибудь похожее.

#2 Oliviya

Oliviya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 13:34

Если уже есть гражданство то никаких проблем.
Опишите свою ситуацию ...

#3 Маргарита Познякова

Маргарита Познякова

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 18:51

Просмотр сообщенияOliviya (23 октября 2014 - 13:34) писал:

Если уже есть гражданство то никаких проблем.
Опишите свою ситуацию ...
Да а что тут описывать, просто хочу поехать туда, получить второе высшее, возможно остаться там проживать, вроде страна нормальная ))))

#4 Max_men

Max_men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 18:57

Всем здрасте!!!я тут просмотрел темы поступления в вузы и возникло несколько вопросов.
Правда ли что словацкий язык очень легко заучить для русскогоговоряшего ?
Сложные ли вступительные экзамены???
Как надо подучить язык, что бы уже можно было туда поехать?
Правда ли что могут взять без экзаменов на тех специальность?

#5 Porter

Porter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 18:58

Просмотр сообщенияMax_men (23 октября 2014 - 18:57) писал:

Всем здрасте!!!я тут просмотрел темы поступления в вузы и возникло несколько вопросов.
Правда ли что словацкий язык очень легко заучить для русскогоговоряшего ?
Сложные ли вступительные экзамены???
Как надо подучить язык, что бы уже можно было туда поехать?
Правда ли что могут взять без экзаменов на тех специальность?
Словацкий язык учить не сложно, я когда то пробовал, то вроде нормально он изучается, толкьо немного надо поднапрячся, но терменология все же есть. Рекомендую вам лучше сходить на курсы для начала, хотя бы пол года где то.

#6 Korel

Korel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 19:11

Просмотр сообщенияMax_men (23 октября 2014 - 18:57) писал:

Всем здрасте!!!я тут просмотрел темы поступления в вузы и возникло несколько вопросов.
Правда ли что словацкий язык очень легко заучить для русскогоговоряшего ?
Сложные ли вступительные экзамены???
Как надо подучить язык, что бы уже можно было туда поехать?
Правда ли что могут взять без экзаменов на тех специальность?
Все тесты и возможные вопросы должны быть на сайтах самих вузов, там и стоит их искать, ну а если же нет то тогда ищите в интернете. Словацкие вузы не очень охотно хотят брать без экзаменов, впрочем как и везде.

#7 Pavel

Pavel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 19:15

Друзья, на тех. спец. в Словакии, как правило,должны брать вроде без экзаменов, потому как учиться там намного тяжелее, чем на гуманитарных, и постоянно грозит недобор. Я вот хочу например поехать в Братиславу в университет коменского, он является самым лучшим в Словакии, у него очень много традиций и истории.

#8 Porter

Porter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияМаргарита Познякова (21 октября 2014 - 21:14) писал:

Хочу получить второе высшее в Словакии. Язык знаю. Первое экономическое. хочу что-нибудь похожее.
Для начала вам необходимо будет заполнить и оплатить регистрационные заявления, так же нужна розписка о здоровье, потом заполнить все остальные бланки , нострификация документов о предыдущем образовании.

#9 Маргарита Познякова

Маргарита Познякова

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияPorter (23 октября 2014 - 19:36) писал:

Для начала вам необходимо будет заполнить и оплатить регистрационные заявления, так же нужна розписка о здоровье, потом заполнить все остальные бланки , нострификация документов о предыдущем образовании.
не поняла, что такое нострификация документов?? и для чего она?

#10 Korel

Korel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 19:41

Просмотр сообщенияМаргарита Познякова (23 октября 2014 - 19:37) писал:

не поняла, что такое нострификация документов?? и для чего она?
Нострификация – это процедура признания документов иностранных государств о школьном, высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. А нужна она для того что бы университет принял решение признать ваши документы все, которые быи выданы в другой стране, в вашей. Но только при условии что между Словакией и той страной, которая выдала документ, было заключено международное соглашение о взаимном признании и равноправии документов об образовании.

#11 Маргарита Познякова

Маргарита Познякова

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияKorel (23 октября 2014 - 19:41) писал:

Нострификация – это процедура признания документов иностранных государств о школьном, высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. А нужна она для того что бы университет принял решение признать ваши документы все, которые быи выданы в другой стране, в вашей. Но только при условии что между Словакией и той страной, которая выдала документ, было заключено международное соглашение о взаимном признании и равноправии документов об образовании.
Понятно, спасибо большое.

#12 Самая-самая

Самая-самая

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 октября 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияKorel (23 октября 2014 - 19:41) писал:

Нострификация – это процедура признания документов иностранных государств о школьном, высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. А нужна она для того что бы университет принял решение признать ваши документы все, которые быи выданы в другой стране, в вашей. Но только при условии что между Словакией и той страной, которая выдала документ, было заключено международное соглашение о взаимном признании и равноправии документов об образовании.
Только нужно следить, чтобы все бумаги, выданные Вашим ВУЗом были оформлены правильно. Иначе придется переделывать.

#13 Porter

Porter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:35

Просмотр сообщенияСамая-самая (25 октября 2014 - 23:59) писал:

Только нужно следить, чтобы все бумаги, выданные Вашим ВУЗом были оформлены правильно. Иначе придется переделывать.
Да и кататься туда сюда надо будет если что в друг, так что лучше все зразу подготовить.



Ответить



  

Темы с аналогичным тегами образование в ес