Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Карта поляка дает право на пмж и гражданство

гражданство польши карта поляка

Сообщений в теме: 189

#1 Діма

Діма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 13:06

Господа форумчане, тут новость проскочила, что в Польше могут дать больше прав владельцам Карты поляка
  • Теперь карта поляка дает разрешение постоянное проживание

  • С картой поляка можно будет получить гражданство за 1 год в Польше

  • Дополнительная финансовая помощь, бесплатные курсы в Польше
Что думаете?
Я не этнический поляк, до с радостью бы переехал в Польщу.

#2 Румын

Румын

    Опытный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 13:45

Ну могут дать-не значит что  дадут. Во-вторых, если это произойдет, то решал, которые захотят нагреть на этом руки подувеличится

#3 Стариков

Стариков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 15:27



#4 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 15:42

но-но, Румын-это румын :D ,извините :D Боюсь пару сотнями не обойдется. Последние данные за 2015 год: 250 тысяч украинцев поселились в Польше. Это официальные данные Европейского статистического агентства. Национальная идея украинцев: съеб..я

#5 Діма

Діма

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 16:22

Ну явно требования станут пожешче, так что оценивая шансы надо ускориться

#6 Румын

Румын

    Опытный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 11:08

насколько я знаю на карту поляка язык знать надо обязательно, а как показывает практика наш народ ой как не любит учить языки

#7 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 16:34

Ну что граждане, дождались таки. Поправки к закону о карте поляка приняты 1 апреля 2016 года и в законе о гражданстве. Так что теперь можно вполне официально и законно получить гражданство Польши через год проживания с КП

Сообщение отредактировал alenа_adm: 18 мая 2017 - 14:52


#8 Robingyd

Robingyd

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 11:27

Да читал информацию, более того не поленился перевести новую редакцию закона. Но собственно, уже спустя 2 месяца пошли ужесточения со стороны поляков :
Польша усложнила выдачу документа из-за наплыва желающих, отметили общественники.

Украинцам ужесточили получение карты поляка, сообщили Корреспондент.net в Союзе поляков Киева.

Документ выдают гражданам с польскими корнями, предоставляя ряд льгот. Официально условия его получения не изменились. "Много отказов из-за недостаточного подтверждения польского происхождения, знания языка, культуры и традиций. Также карту сложнее получить из-за большого количества желающих", - отметили в организации.

В частности, ужесточились требования к знанию языка и истории. "Если человек не уверен, в том, что говорит или забывает слова, то на этом общение может закончиться", - сообщили Корреспондент.net в Харьковском обществе польской культуры. По его данным, из-за повышенных требований выдача даже несколько сократилась, а собеседования проходят дольше обычного.


#9 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 11:28

Ну я только могу представить сколько народу стало искать свои корни и массово подаваться на КП

#10 Pravoved

Pravoved

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 11:34

Претендент на карту в любом случае должен был показать свой польский и пройти собеседование, поэтому в принципе шумиха не о чем, не думаю что для тех, кто сейчас занимается оформлением карты - язык препятствие

#11 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 31 мая 2016 - 15:29

Здравствуйте.Хочу оформить КП,Подскажите срок её действительности.

#12 Румын

Румын

    Опытный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 31 мая 2016 - 15:49

В течение 10 лет со дня выдачи, а потом пишешь заявление и снова продлеваешь на очередные 10 лет

#13 Ольга Соколова

Ольга Соколова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 мая 2016 - 17:14

Добрый день. Помогите разобраться.
Мой отец рожден в 1933 году в Ивано-Франковской области. В свидетельстве о рождении, выданном 15.03.1950, только в разделе "родители" предусмотрены национальность отца и национальность матери, и там проставлено тире. Мой отец умер 17 лет назад. На руках у меня есть домовая книга и там в графе " национальность и гражданство " записано, что мой отец - поляк. Хватит ли мне этого документа для получения "Карты поляка"?
И если не трудно, то посоветуйте специалиста, который окажет грамотную помощь в оформлении документов для получения КП.
Спасибо.

#14 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 31 мая 2016 - 17:34

Лишь в том случае, если вы докажите, что хотя бы один из ваших родителей (отец или мать) были польской национальности или же имели польское гражданство. Но помимо этого Вы также должны знать польский язык на разговорном уровне и польские традиции и обычаи, а также в присутствии консула Республики Польша, либо уполномоченного им лица, представить письменную декларацию своей принадлежности к польскому народу.

#15 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 31 мая 2016 - 17:36

Румын,спасибо.

#16 Filentin

Filentin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 11:10

Это с этого года уже? Ну, тоесть все вот эти изменения и то что КП теперь через год гражданство дает? Это вот с этого года уже действительно?

#17 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 14:33

Да, с 1 января 2017. Но первые счастливчики-граждане появятся только в начале следующего года :)

#18 Козельницкий

Козельницкий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 18:21

А если у меня уже некоторое время Карта Поляка есть? Это считается? Или это год с 1 января считается?

#19 Стариков

Стариков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 11:50

Просмотр сообщенияКозельницкий (19 апреля 2017 - 18:21) писал:

А если у меня уже некоторое время Карта Поляка есть? Это считается? Или это год с 1 января считается?

Закон вступил в действие с 1 января 2017 года. Соответственно вам необходимо прожить год с 1 января прежде чем вы получите гражданство.

#20 Nord

Nord

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 09:59

Скажите, карта поляка что это за документ и действительно ли по нему можно получить гражданство?



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство польши, карта поляка