Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Присяга на верность Румынии

гражданство Румынии присяга Румынии

Сообщений в теме: 930

#841 LOM

LOM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 апреля 2020 - 19:13

Что же теперь с подачей? Что вообще будет в будущем теперь? Что, правда военное положение? Откуда вы это знаете???

#842 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 08:04

Просмотр сообщенияLOM (30 апреля 2020 - 19:13) писал:

Что же теперь с подачей? Что вообще будет в будущем теперь? Что, правда военное положение? Откуда вы это знаете???
Учу румынский и с переводчиком сижу читаю их газеты, вот оттуда вся инфо. Хотя сейчас изменили на ЧП, но изначально было военное.
А что с подачей, Румыния еще не открыла границы, хотя с 15 мая, послабления. На сайте АНЧ размещена вся инфо по подаче. Рано или поздно все вернётся на круги своя и начнут подаваться, но с 4 мая вступают изменения по предоставляемым документам.

#843 începător

începător

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 10:23

Добрый день. Такой вопрос.На момент подачи документов был указ адрес прописки на который в данный момент времени я не могу физически попасть.Поэтому если приходят письма не могу забрать. Можно ли изменить адрес в моем деле?

#844 LOM

LOM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 10:38

Просмотр сообщенияîncepător (01 мая 2020 - 10:23) писал:

Добрый день. Такой вопрос.На момент подачи документов был указ адрес прописки на который в данный момент времени я не могу физически попасть.Поэтому если приходят письма не могу забрать. Можно ли изменить адрес в моем деле?
Каждый день смотрите за выходом своего номера в приказ.
А как выйдете, отправляете запрос по email и вам пришлют официальный ответ, на основе которого вы сможете записаться на присягу.
Отправлять дополнительно какие-либо документы не стоит, оттяните время не в свою пользу.

#845 agasfer.2

agasfer.2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 23:51

Просмотр сообщенияRumkaUmka (29 апреля 2020 - 09:30) писал:

1 вопрос: а кто из новых появился? Знаю какого-то Тину, о нем постоянно говорят. А кто остальные?
2 вопрос: а разве присяга не бесплатная? А если нет, то сколько она стоит?
1)Сейчас - бывшая прокурорша. До неё появлялась ненадолго там ещё одна. А Тину - это который был до них, и которого Орбан всё снимает и снимает... а тот регулярно восстанавливается через суды. Сейчас в АНЧ - полнейший бардак, двоевластие.
2)Конечно, бесплатная. Учим язык, сдаём, и всё будет хорошо. Или не будет... :smile:
02.2017 - подача
05.2019 - приказ
07.2019 - присяга
09.2019 - СОР
10.2019 - Булетин
10.2019 - Загранпаспорт

#846 RumkaUmka

RumkaUmka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 мая 2020 - 09:50

Просмотр сообщенияagasfer.2 (07 мая 2020 - 23:51) писал:

Конечно, бесплатная. Учим язык, сдаём, и всё будет хорошо. Или не будет... :smile:
Поняла, благодарю)
А что они этого Тину в покое не оставят?

#847 agasfer.2

agasfer.2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 мая 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияRumkaUmka (08 мая 2020 - 09:50) писал:

А что они этого Тину в покое не оставят?
Много причин, долго писать. И политика, и жалобы, и..и..и..
02.2017 - подача
05.2019 - приказ
07.2019 - присяга
09.2019 - СОР
10.2019 - Булетин
10.2019 - Загранпаспорт

#848 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 22:15

Это всё конечно интересно, но на форуме по правилам кросспостинг запрещён. То есть нельзя один и тот же текст постить в разных темах, это расценивается как спам!

#849 Андрей 023

Андрей 023

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 23:23

Гораций, свяжитесь со мной пожалуйста!

#850 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 23:33

Просмотр сообщенияАндрей 023 (06 декабря 2020 - 23:23) писал:

Гораций, свяжитесь со мной пожалуйста!

Он тут не был 3 года и 9 месяцев... В профиле есть информация когда человек был последний раз на форуме.

#851 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 31 января 2021 - 17:09

Изображение

Вокруг темы присяги на верность Румынии, которую сдают вскоре после выхода в приказ – ходит очень много слухов. Каждая из заинтересованных сторон, коих тут не мало, интерпретирует требования и видит собственную реальность, которую внушает тем, кому в будущем предстоит сдавать эту присягу.
В конце этого поста я выскажу своё личное, сугубо субъективное мнение, как человека, которому всё это только предстоит. Это будет теория, та реальность в каком свете вижу её я, но прежде давайте разберёмся с заинтересованными личностями, поймём, что и зачем они пытаются нам сказать. Делать окончательные выводы относительно предоставленной информации я предлагаю Вам самим.
  • Посредники. Тут на самом деле очень широкий спектр людей и компаний, которые находятся в этом бизнесе, они в большинстве своём не склонны драматизировать, возможно потому, чтобы не отпугнуть потенциального клиента. Недавно общался с человеком, который обзвонил 5 крупных посредников и сообщил итоги. Я умышленно не буду называть компании, ведь, во-первых, информация может разниться от специалиста к специалисту в пределах одной компании, во-вторых это прямо запрещено правилами форума и может быть воспринято как реклама. Компания номер один удивила, присягу можно не учить, главное умело шевелить губами, когда остальные будут её произносить! :D Вторая компания сообщила, что зазубрить 18 слов этой присяги будет вполне достаточно. Ещё две сообщили, что уровень «туристического путеводителя» со «здрасьте/досвиданье/Лондон из кэпитал оф греат Британ» - это то, чего хватит с головой. :lol:  Лишь компания номер пять удивила сообщив, что нужно понимать румынскую речь и суметь полноценно ответить на возможный неожиданный вопрос. Удивила по тому, что данная информация от специалиста этой компании скорее исключение, чем правило.
  • Вторая категория, это те же посредники, как правило индивидуальные, предлагающие дополнительные услуги, которые называются «порешать присягу». Спектр цен исчисляется тысячами евро, процедура очень секретная, без деталей, особенно для тех, кто интересуется на перспективу. В принципе это объективно, ибо тут используются коррупционные схемы, а они работают только до тех пор, пока это не предано большой огласке. Некоторые их них найдя с потенциальным желающим общий язык могут согласится на оплату по результату и как бы по их словам – результат они гарантируют. На практике осечки возможны всегда, а то, что с Вас в итоге не взяли определённую сумму, никак не отеняет тот факт, что понадеявшись на этот вариант Вы «профукали» свою основную процедуру к которой так долго и не дёшево шли. Эти люди всегда представляют присягу так, что не договорившись с ними – шансов практически нет. Некоторые даже утверждают, что тех, кто не договорился будут специально заваливать и даже если Вы реально знаете язык, то всегда можно задать вопрос на тему «квантовой механики» или «ядерной физики» на который Вы точно не сможете ответить.
  • Третья категория… Даже не знаю, как правильно назвать этих людей и мне пока не понятны их мотивы, однако по основным тезисам Вы их легко узнаете. Это, наверное, как минимум «фаталисты». В их понимании шансов получить румынское гражданство нет совсем. Особенно когда приходится обращаться за помощью к посредникам и тогда, когда Вы не принадлежите особой касте народностей, уважаемых Румынами. На форуме недавно появлялись такие люди, я предполагал, что это посредники, хотя они это всячески отрицали, не переставая небрежно называть госпожу Габриэлу Ленгель (президента АНЧ) «прокуроршей». Не знаю за что у них на неё зуб и чем именно не угадила, я даже видел петиции в пользу её отставки, но с её приходим начали рассматривать гораздо больше дел, чем делалось в те же месяцы предыдущих лет. В некоторых случаях это разница в 3-4 раза! Для нас ожидающих выхода в приказ это хороший сигнал к тому, что сроки ожидания в перспективе могут сократится. Я подозреваю, что человек пришедший на должность с прокуратуры вполне может быть не терпим к коррупции, а значит с ним нельзя договориться или подкупить, а значит всё проходит в рамках закона, что не выгодно угадайте кому в первую очередь? Не нам с Вами, а посредникам, которые не могут готовить безупречное досье проходящее проверки и не вызывающее вопросов, а выруливали только за счёт попустительства, личных договорённостей и подкупа, то есть коррупции. Чем же плох вариант связей и подкупа? В первую очередь тем, что рано или поздно люди, участвующие в этом попадаются и далее они сдают всех включая клиентов и как минимум тем, кто платил - грозит пересмотр. Ещё от «фаталистов» веет страшилками, обещающими уголовные последствия, бан въезда в Евросоюз на 5, 10 лет и даже пожизненно. Кого-нибудь узнаёте? ;) Я не отрицаю факт, что подобные меры существуют, но не уверен, что это может касаться претендентов на получение румынского гражданства, но даже если иногда и касается, то уж точно это не носит массовый характер. Мы бы непременно это знали, ведь в наш век информацию сдержать нельзя. Сразу обращаюсь к этим людям, я всё ещё жду сканов запретов на въезд в Евросоюз и историй об уголовном преследовании подкреплённых неоспоримыми доказательствами того, что это явилось следствием подачи на гражданство. Давайте разберёмся в деталях на конкретных примерах если они у Вас есть!
  • Четвёртая категория — это люди предлагающие услуги по изучению языка и честной подготовке к сдаче присяги. Они конечно тоже заинтересованы, вполне могут «подгонять реальность» под необходимость обратится к ним, так как и гражданством зачастую занимаются, но мне кажется это самый правильный и честный вариант, чем недооценивать необходимость подготовки или переоценивать, платя большие деньги за участие в коррупционных схемах. В конце концов подучить язык страны, дающей Вам паспорт Евросоюза и тем самым выразить своё уважение - это справедливая сделка! Ниже я предоставляю отчёт о присяге взятый моей знакомой с телеграмм канала посредника/языковой школы, чьё название я не могу опубликовать публично. К отчёту прилагались аудиофайлы, записанные во время присяги, если они кого-то интересуют – передам через телеграмм. Мой контакт: @Constyantyn
Итак, мои поздравления человеку, сдавшему недавно присягу и благодарность за историю, которую я передаю как есть, за исключением расстановки пары запятых по тексту.

Цитата

Отзыв о присяге 28.01.21 Присутствовали 55 человек из 60. Габриэла - классная тетя, она вполне адекватная, во вступительной речи говорила, что в связи с пандемией есть некоторые неувязки с тем, что большие сроки ожидания присяги, но она уверила всех, что делают все возможное чтобы сроки сократить. У нее в её отношении к работе - нет какого-то нездорового момента типа валить кого-то, в отличие от некоторых присутствующих, которые были в спортивных костюмах, как гопники, или сдавали присягу в куртках. Наверное, это даже больше относится к носителям языка, которые считают, что Румыния вообще им должна.... Так что кто будет сдавать, имейте уважение к этой процедуре и оденьтесь подобающе.
Как и какие вопросы задаёт: сначала человек читает присягу, и здесь, девушки, не забывайте, говорить верной, а не верным, как мужчины, так как одна из девушек все тупо читала с присяги на стене, не учитывая свой род. Далее, пока человек читает присягу, она изучает данные его сертификата, чтобы задать вопросы по ним. Мужчин спрашивала про тест на ковид, делал или нет, кто из предков был румын и кстати по теме румынских предков, очень была удивлена, когда говорили, что дед и баба были румынами и не добавляли ничего о родителях... Так что говорите что-то и родителях тоже, это ведь логично. Женщин спрашивала о детях, кто они в их досаре, возраст детей, о профессии мужа. Была девушка, которая не сдала, она вообще ничего не смогла ответить, вообще, ни слова... Странно. Как можно не сказать ни слова?.. Она спрашивала простые вещи. Многих совсем не спрашивала - такие счастливчики были раз через два... Вообще мне она понравилась, считаю, что сдавать с ней - большой подарок для тех, кто не хочет особо напрягаться с языком, вполне можно освоить подготовку за 3 месяца и сдать на отлично. Всем успехов и главное верить в себя!!!!!


#852 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 января 2021 - 18:14

Когда я подавала документы. Мне специалист-юрист предупредил: "Учи румынский язык обязательно. А то будет обидно в приказ выйдешь, а завалишь присягу. Столько времени потеряешь и впустую все".

Сообщение отредактировал Luna: 31 января 2021 - 18:14


#853 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 31 января 2021 - 18:48

Просмотр сообщенияLuna (31 января 2021 - 18:14) писал:

Когда я подавала документы. Мне специалист-юрист предупредил: "Учи румынский язык обязательно. А то будет обидно в приказ выйдешь, а завалишь присягу. Столько времени потеряешь и впустую все".

И самое главное провал процедуры на этом этапе - только наша проблема. Не один посредник не может обещать нам, что на этом этапе всё пройдёт гладко. Не вышли в приказ - есть, что предъявить посреднику, не сдали присягу - виноваты сами.

#854 Luna

Luna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 января 2021 - 21:14

Просмотр сообщенияYani (31 января 2021 - 18:48) писал:



И самое главное провал процедуры на этом этапе - только наша проблема. Не один посредник не может обещать нам, что на этом этапе всё пройдёт гладко. Не вышли в приказ - есть, что предъявить посреднику, не сдали присягу - виноваты сами.
Согласна.

#855 Tt7

Tt7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 февраля 2021 - 10:20

Просмотр сообщенияYani (10 марта 2019 - 08:41) писал:

Здравствуйте! Скинул в личку.
Не могли бы и мне скинуть в личку ссылку?
Спасибо!

#856 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 февраля 2021 - 16:54

Просмотр сообщенияTt7 (11 февраля 2021 - 10:20) писал:

Не могли бы и мне скинуть в личку ссылку?
Спасибо!

Да, уже скинул!

#857 Tt7

Tt7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 февраля 2021 - 20:55

Просмотр сообщенияSer2000 (09 марта 2019 - 10:57) писал:

Люди!!! Не ведитесь на бредовые высеры интернета. Прочитайте закон о гражданстве Румынии! Там чёрным по белому прописано что все те, кто проходят по статье 11, это люди которые не получают гражданство, а его восстановливают!!! Разницу чувствуете?? Так же прописано что человек восстанавливающий гражданство НЕ ОБЯЗАН владеть языком!! По этой причине консул не проверяет знания языка, а больше его интересует ваше поведение, ваше старание. Вы должны показать что хотите знать язык!! Что вы стараетесь!! Хватит просто набор элементарных фраз, уверенность в движениях, морда кирпичом, улыбка на лице!!
P.S. Я сам сдал присягу 3 недели назад. На вопрос как мне удалось, отвечу сразу - я родом из Молдавии, язык знаю в совершенстве (на разговорном уровне). Но и от меня требовалось знание только 3-4 фраз.

Если так и есть, по закону о гражданстве Румынии, что все те, кто проходят по статье 11, это люди которые не получают гражданство, а его восстанавливают и  что человек восстанавливающий гражданство НЕ ОБЯЗАН владеть языком! Можно ли будет подать в суд, если на присяге тебя завалят по румынскому языку ?

#858 La Quica

La Quica

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 08:22

А как быть лояльным Румынии, защищать ее интересы и соблюдать законы без знания языка?

#859 I’m not alone

I’m not alone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 11:19

Просмотр сообщенияTt7 (11 февраля 2021 - 20:55) писал:

Если так и есть, по закону о гражданстве Румынии, что все те, кто проходят по статье 11, это люди которые не получают гражданство, а его восстанавливают и  что человек восстанавливающий гражданство НЕ ОБЯЗАН владеть языком! Можно ли будет подать в суд, если на присяге тебя завалят по румынскому языку ?
А как вы сможете подать в суд без знания языка? Что вы напишите в заявлении, на кого будете писать, писать будете на русском? Даже если обратитесь к штатному юристу, он ведь тоже будет румыном, как ему будете объяснять чего вы хотите? Да, на сайте АНЧ не пишет об обязательном знании языка, если вы восстанавливаете румынское гражданство, только присягу даете. Но по факту вас могут о чем-то спрашивать на присяге, и спрашивают постоянно, всех практически. Если и подавать в суд, то нужен и юрист грамотный, и переводчик, и деньги на это все, чтобы все по закону получилось.

#860 Tt7

Tt7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 12:49

Просмотр сообщенияI’m not alone (12 февраля 2021 - 11:19) писал:

А как вы сможете подать в суд без знания языка? Что вы напишите в заявлении, на кого будете писать, писать будете на русском? Даже если обратитесь к штатному юристу, он ведь тоже будет румыном, как ему будете объяснять чего вы хотите? Да, на сайте АНЧ не пишет об обязательном знании языка, если вы восстанавливаете румынское гражданство, только присягу даете. Но по факту вас могут о чем-то спрашивать на присяге, и спрашивают постоянно, всех практически. Если и подавать в суд, то нужен и юрист грамотный, и переводчик, и деньги на это все, чтобы все по закону получилось.

Понятно, что что-то элементарно выучить придется, чтоб ответить на пару вопросов личностного характера,  но если  завалит специально вопросами  пру ту же ядерную физику :wacko:  , то это точно я не пойму даже, что меня спрашивают. Вот тогда и адвоката можно нанять, чтоб в суд подать. А про переводчиков не беспокойтесь, у меня вся родня под Бельцами и в Кишиневе, по русски они говорят, помогут общаться с адвокатом. Мне нужен сам факт понимания, что есть ли такая возможность , подать в суд ,   если завалят по языку на присяге . Какие есть шансы на успешный исход ? Были ли вообще такие случаи  здесь на форуме?



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство Румынии, присяга Румынии