Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Болгарский паспорт для украинцев и россиян

паспорт Болгарии гражданство болгарии

Сообщений в теме: 777

#721 Svetlana_Bulgarien

Svetlana_Bulgarien

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 июля 2020 - 17:21

Yani (19 июля 2020 - 02:28) писал:

Да, но вот паренёк знакомый поехавший двумя месяцами позже - ждал больше недели. Что уж говорить про нынешние смутные времена. А у Вас и процедура немного другая. Не переживайте, всё будет хорошо. Потом не забудьте рассказать когда кейс появится в системе.
Кстати, разве в ДАБЧ не забрали оригиналы? Там на талончике ручкой пишут количество взятых оригиналов.
документы забрали. я сравнивала с вашим фото )))
И процедура та же, что у вас

#722 происход666

происход666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 июля 2020 - 18:59

Добрый День.
Собираюсь подаваться в ДАБЧ. Кто имеет опыт подачи или располагает информацией. Достаточно ли для подтверждения свидетельства о рождении отца с указанием, что его отец( мой дед) болгарин? Или обязательно раздобыть свидетельство о рождении деда с уазанием прадеда или пробабки болгарина? Как можно не на территории Болгарии перевести и заверить этот документ так, чтобы его приняли в ДАБЧ. Кто что слышал о возможности подаваться на происход не через ДАБЧ, а через консульство? Если это реально, то получается не нужно записываться в очередь и не нужно ехать в Софию для подачи?

#723 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 19 июля 2020 - 22:59

происход666 (19 июля 2020 - 18:59) писал:

Достаточно ли для подтверждения свидетельства о рождении отца с указанием, что его отец( мой дед) болгарин?

Да, этого достаточно.

Как можно не на территории Болгарии перевести и заверить этот документ так, чтобы его приняли в ДАБЧ.

Я к нотариусу приходил в Софии, на камеру называл по чьей линии родство. Нотариус сертифицированный.
Можно ли сделать через местных - узнаю с понедельника и Вам отпишусь. Либо сами найдите меня в телеграмме: @Constyantyn

Кто что слышал о возможности подаваться на происход не через ДАБЧ, а через консульство? Если это реально, то получается не нужно записываться в очередь и не нужно ехать в Софию для подачи?

Через консульство получается ещё дольше, чем через ДАБЧ. По скорости проиграете. Насчёт консульской подачи спросите у kampi, она проходила этот путь.
Вообще, с советской метрикой где указан болгарин, с компанией посредником получится дешевле, чем для тех у кого корни нужно находить.

#724 Svetlana_Bulgarien

Svetlana_Bulgarien

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 00:13

Yani (19 июля 2020 - 22:59) писал:

Вообще, с советской метрикой где указан болгарин, с компанией посредником получится дешевле, чем для тех у кого корни нужно находить.

не сильно дешевле

#725 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 00:18

Тут на форуме не принято называть цен за услуги компаний посредников, ровно как и названия не приветствуются. Админы ругаются...

#726 Svetlana_Bulgarien

Svetlana_Bulgarien

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 00:30

Yani (20 июля 2020 - 00:18) писал:

Тут на форуме не принято называть цен за услуги компаний посредников, ровно как и названия не приветствуются. Админы ругаются...
я помню вашу цифру ))

#727 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 00:38

SvetlanaGerm (20 июля 2020 - 00:30) писал:

я помню вашу цифру ))

Я тоже! ;)
А вообще и несколько дней бана проходил и премодерацию. Не конкретно за это, а вообще...
Стараюсь быть осторожным.

#728 происход666

происход666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 15:09

Yani (19 июля 2020 - 22:59) писал:

Через консульство получается ещё дольше, чем через ДАБЧ. По скорости проиграете. Насчёт консульской подачи спросите у kampi, она проходила этот путь.

А Вы не знакомы с текущим положением дел, кой сейчас порядок сроков рассмотрения заявки в ДАБЧ и на сколько это может удлиниться при подаче через консульство? С консульством вроде удобно - что никуда не ехать, но знаю бюррократию боюсь все это дело может затеряться или не проверят при приеме документы, чего то будет не хватать или будет не так и зря прожду год, а в ДАБЧЕ откажут из за некорректно заполненных документов.

Как нужно заверить свидетельство? На сайте ДАБЧА написано только, что нужно перевести по какому то стандарту переводов. Нужно ли еще ноториальное заверение именно Болгарского нотариуса? Если да то получается без поездки в Болгарию не податься?

И столкнулся с проблеммой - постоянно занята запись на очередь в ДАБЧ, как самому там зарегистрироваться? Может есть информация - когда выкидывают свободные окна, в какое время?

#729 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 15:15

происход666 (20 июля 2020 - 15:09) писал:

А Вы не знакомы с текущим положением дел, кой сейчас порядок сроков рассмотрения заявки в ДАБЧ и на сколько это может удлиниться при подаче через консульство? С консульством вроде удобно - что никуда не ехать, но знаю бюррократию боюсь все это дело может затеряться или не проверят при приеме документы, чего то будет не хватать или будет не так и зря прожду год, а в ДАБЧЕ откажут из за некорректно заполненных документов.

Как нужно заверить свидетельство? На сайте ДАБЧА написано только, что нужно перевести по какому то стандарту переводов. Нужно ли еще ноториальное заверение именно Болгарского нотариуса? Если да то получается без поездки в Болгарию не податься?

И столкнулся с проблеммой - постоянно занята запись на очередь в ДАБЧ, как самому там зарегистрироваться? Может есть информация - когда выкидывают свободные окна, в какое время?

У Вас столько опасений, что Вы к сожалению наверняка с этим и столкнётесь. Позвоните мне в телеграмм @Constyantyn, голосом будет рассказать быстрее. Я не претендую на знание всех нюансов, но полезную информацию подскажу.

#730 Svetlana_Bulgarien

Svetlana_Bulgarien

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 23:35

происход666 (20 июля 2020 - 15:09) писал:

я знаю человека по телеграм каналу, которая в Киеве подавала через консульство, полтора года ждать происхода, они сами переводят, по получению ответа они позвонят вам и сообщат

#731 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 22 июля 2020 - 16:13

Сегодня просматривая новости с форумного телеграмм канала я обратил внимание на несколько интересных заголовков:
  • “Румыния получит 79,9 млрд евро от ЕС на восстановление экономики и развитие инфраструктуры”
  • “Болгария получит около 29 миллиардов евро на восстановление экономики”
Интересно подумал я, а какое население в этих странах?
Гугл на соответствующий запрос сообщает:
  • Румыния - 19,41 миллиона (2019 г.)
  • Болгария - 7 миллионов (2019 г.)
А если разделить?
79,9 млрд / 19,41 млн = 4,11
29 млрд / 7 млн = 4,14

Вау! Пропорция практически одинакова! Конечно и суммы округлены в новостях и перепись населения делалась давно, цифры прогнозируемые, хотя думаю соответствующие министерства дают более точные. Наверняка пропорция “деньги на душу населения” при расчётах помощи - одинакова!

Получается, кто паспортизировал более ударными темпами, тот и денег получает больше!

Я говорил ранее и повторю опять: Получение паспортов этих стран - это взаимовыгодное предприятие. Нам нужны паспорта, им нужны люди. Если Вы останетесь работать в стране - профит! Если уедите, деньги выделенные в том числе и на Вас - не пропадут зря!
Тема будет жить до тех пор, пока им это выгодно! В том, что это выгодно - нет никаких сомнений. Прекратить же при желании всё очень легко, ввести экзамен по языку и требование прожить хотя бы год в стране до подачи. Всё.

#732 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 21:52

Друзья, хорошая новость! Если внимательно следите за сообщениями, то помните, что я считаю знакомых мне людей, кому одобрили происходы. И вот ранее я уже посчитал парня которому звонил прямо из квартиры в Софии, когда вернулся с подачи. Он подался позже и поедет на интервью в октябре. Когда происход одобрили, по той же линии Болгарского родства подался и его папа. Мы разговаривали буквально 12 минут назад и я попросил его проверить статус. К слову сказать, он проверял папу первый раз. Подавался в середине ноября 2019 года, и вот сейчас "Издадено удостоверение"!!! То есть около 8-ми месяцев на происход, хотя неизвестно, возможно было готово и раньше.
Итак знаю уже 6 человек у кого происход одобрили!

#733 Adrierin

Adrierin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 июля 2020 - 11:10

В свободное время захожу почитать форум, и все никак не могу понять одного: зачем ждать несколько лет паспорт, если можно в любой стране Евросоюза, и без особых проблем, получить ВНЖ. Пожил необходимое кол-во лет и на тебе паспорт. Поехал, поработал, пожил и получил то, ради чего тут платите деньги.

#734 agasfer.2

agasfer.2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 01:35

Adrierin (29 июля 2020 - 11:10) писал:

зачем ждать несколько лет паспорт, еслиможно в любой стране Евросоюза, и без особых проблем, получить ВНЖ.
Легко. Вообще не вопрос. :smile:

Adrierin (29 июля 2020 - 11:10) писал:

Пожил необходимое кол-во лет и на тебе паспорт. Поехал, поработал, пожил и получил то, ради чего тут платите деньги.
Действительно! Вот идиоты!! :o :o
02.2017 - подача
05.2019 - приказ
07.2019 - присяга
09.2019 - СОР
10.2019 - Булетин
10.2019 - Загранпаспорт

#735 Luna

Luna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 07:54

Просмотр сообщенияAdrierin (29 июля 2020 - 11:10) писал:

В свободное время захожу почитать форум, и все никак не могу понять одного: зачем ждать несколько лет паспорт, если можно в любой стране Евросоюза, и без особых проблем, получить ВНЖ. Пожил необходимое кол-во лет и на тебе паспорт. Поехал, поработал, пожил и получил то, ради чего тут платите деньги.
Расскажите тогда, как быстро получить ВНЖ или трудовую визу. А то тут все заморочились и пошли получать паспорта ЕС.

#736 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияAdrierin (29 июля 2020 - 11:10) писал:

Это в идеале звучит примерно так: получил ВНЖ на год, продлил раза 3-4 в зависимости от страны, а далее получил ПМЖ с которым через некоторое количество лет – получил паспорт.
На практики же, чтобы получить ВНЖ – нужны основания. Хорошо если Вы суперспециалист, на рабочее место которого в стране сложно кого-то найти. Тогда за Вас работодатель горой, несомненно будет долгосрочный (как минимум на срок ВНЖ) контракт и собственно с ВНЖ проблем не будет. Хуже если на вакансию, которую Вы планируете забрать стоит очередь из своих местных желающих.  Ещё нужно понимать, что таким образом в каком-то смысле Вы привязаны к работодателю. Нет, конечно уйти можно, никто до окончания ВНЖ не депортирует. Если не удастся подыскать ничего подходящего, то какие основания будут для прошения следующего продления ВНЖ?
А ещё у многих стран есть конкретные суммы, которые Вы должны иметь на счету для своего обеспечения на тот случай, если потеряете работу. И да, это должны быть «белые» деньги с уплаченными с них налогами в своей стране.
Ну и, наверное, всем понятно, что необходимость показать договор аренды жилья на длительный срок – тоже присутствует. Даже насколько я слышал бывают требования по количеству дней непрерывного проживания в стране. То есть приехать, получить ВНЖ и уехать домой, чтобы приехать через год и продлить – не взлетает.
Подытожим: долгосрочный рабочий контракт и аренда жилья, деньги на счету и почти постоянное пребывание в стране – это то, что необходимо для получения ВНЖ.
К слову скажу, что, если Вы захотите пригласить ещё и жену с ребёнком для их оснований будет недостаточно Вашего ВНЖ. К необходимым суммам обеспечения добавятся деньги на содержание супруги и ребёнка. Везде свои коэффициенты, это можно узнать по конкретной стране.
Стоит ли говорить, что не получится показать аренду скромного жилья, которое проходило для одного человека. Для семьи нужно иметь условия для их комфортного проживания. Поверьте, на всё есть нормы и спать на одном матрасе конечно можно, но ВНЖ таким думаю не дадут.
Теперь подходим к самому интересному. Предположим Вам удалось закрепиться на 4-8 лет и в зависимости от выбранной страны Вы получили право претендовать на гражданство.
Знаете ли Вы, что очень многие Европейские страны имеют очень строгие требования по языку и экзамену по истории и культуре страны. Настолько строгие, что в некоторых странах этот экзамен не сдать если с детства не говорил на этом языке.
Реально встречал людей с прибалтийскими корнями которые вынуждены были идти по румынской или болгарской процедуре потому, что по прибалтийским корням у них не было шансов получить паспорт.

#737 Anak1

Anak1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 00:12

Добрый вечер. У меня вопрос про записи доков в МП.

Немного опишу ситуацию - моя запись в МП попала на карантин и сгорела. Сейчас доступны даты на июль 2021. Читал, что ДАБЧ в августе начинает принимать людей со сгоревшими записями, а новые даты начнет выдавать в сентябре.
МП такую услугу не предлагает? Ведь у многих людей сгорели записи во время карантина, это же несправедливо снова заставлять записываться на подачу доков, ведь не по нашей вине мы не смогли податься.

#738 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 00:21

Просмотр сообщенияAnak1 (01 августа 2020 - 00:12) писал:

Добрый вечер. У меня вопрос про записи доков в МП.
Немного опишу ситуацию - моя запись в МП попала на карантин и сгорела. Сейчас доступны даты на июль 2021. Читал, что ДАБЧ в августе начинает принимать людей со сгоревшими записями, а новые даты начнет выдавать в сентябре.
МП такую услугу не предлагает? Ведь у многих людей сгорели записи во время карантина, это же несправедливо снова заставлять записываться на подачу доков, ведь не по нашей вине мы не смогли податься.

Моих знакомых перезаписывали на февраль. Разве ДАБЧ в этом году не уходит на традиционные августовские каникулы? Ходили слухи, что не уйдут, но официальных объявлений нет, значит всё как всегда будет?
Где Вы читали про работу в августе? Можно ссылочку в личку?

#739 Anak1

Anak1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 12:34

Просмотр сообщенияYani (01 августа 2020 - 00:21) писал:

Моих знакомых перезаписывали на февраль. Разве ДАБЧ в этом году не уходит на традиционные августовские каникулы? Ходили слухи, что не уйдут, но официальных объявлений нет, значит всё как всегда будет?
Где Вы читали про работу в августе? Можно ссылочку в личку?
Читал на фейсбуке у одного человека, который помогает с ВНЖ. Он запостил скрин с сайта ДАБЧ, где было написано , что до 31.08.2020 они будут принимать людей со сгоревшими записями, что вполне логично. А новые записи откроют с сентября.

Подумал, может МП тоже так сделает.

#740 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 15:15

Просмотр сообщенияAnak1 (01 августа 2020 - 12:34) писал:

Читал на фейсбуке у одного человека, который помогает с ВНЖ. Он запостил скрин с сайта ДАБЧ, где было написано , что до 31.08.2020 они будут принимать людей со сгоревшими записями, что вполне логично. А новые записи откроют с сентября.

Подумал, может МП тоже так сделает.

Простите за google переводчик, новость с официального сайта ДАБЧ в которой упоминается 31 августа переводится примерно так:
Новости
ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ
07/29/2020
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНИ ЗАЯВИТЕЛИ
Учитывая сохраняющуюся чрезвычайную эпидемиологическую ситуацию в Республике Болгарии и по всей Европе в связи с распространением коронавируса и введенными ограничениями на контрольно-пропускных пунктах, препятствующими поездкам в Болгарию граждан - соискателей-заявителей до 31.08.2020 г. онлайн-форма для подачи заявки на выдачу сертификатов болгарского происхождения не подойдут. Все зарегистрированные онлайн заявки будут действительны после возобновления свободного передвижения. Административный счетчик продолжает работать в соответствии с установленным рабочим временем.

По-моему тут написано, что они вообще никого не будут принимать как минимум до конца августа, а может быть и пока вообще не откроются границы...

Ответить

Темы с аналогичным тегами паспорт Болгарии, гражданство болгарии