Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Что такое номер Песель и как его получить

польша

Сообщений в теме: 24

#1 Поляк

Поляк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 14:06

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. Собираюсь ехать в Польшу на работк на 5 месяцев. Мой работодатель уже снял квартиру и есть договор аренды, в это квартире хочу временно прописаться. Так вот, только узнал, что нужно получить номер PESEL- это такой польский идентификационный номер личности(аналог нашего ИНН или привычное -идентификационный код), состоящий из 11 цифр. Этот код, часто требуется в разных ситуациях, а его отсутствие вызывает кучу проблем. В больнице, например, при отсутствии этого номера могут по неопытности даже отказать в осмотре. Так вот в принципе моя временная прописка и есть основание для получения песеля. Кто то из вас уже получал его и как это возможно?

#2 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 10:29

Раньше этот номер присваивали вместе с получением прописки, а теперь поменялась процедура. с 1 марта 2015 года нужно самостоятельно заполнять бланк (Wniosek) в ужонде по месту жительства и обязательным условием в этом бланке является необходимость указать «Правовое основание». И тут мы сталкиваемся с ситуацией, когда ни один закон или нормативный акт в Польше не говорит прямо то, что иностранец обязан иметь номер PESEL (например в законе о обязательном социальном страховании не указано что необходимо обязательно использовать номер PESEL для идентификации.  В случае его отсутствия можно использовать к примеру  номер загранпаспорта) Получается что у иностранца, проживающему по визе либо временному разрешению на проживание нет закона или нормативного акта, по которому получать этот номер и при его требовании кем-то нужно уточнять на каком основании.

#3 Поляк

Поляк

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 12:32

то есть его в принципе нет необходимости мне делать?

#4 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 16:20

вообще если у вас будет временная прописка, то лучше получите. Насколько я знаю ее за неделю выдают

#5 Гость

Гость

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 13:24

а если нет прописки, как получить этот номер?

#6 Robingyd

Robingyd

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 10:31

Согласно закона PESEL выдается:
1 Гражданам Польши, зарегистрированным на постоянное проживание или временное проживание длящееся более 3 месяцев, а так же особам получающим удостоверение личности.
2) Иностранцам, прописанным постоянно или временно (более 3 месяцев) на основании Арт.26
3) Гражданам Польши и иностранцам, которые имеют социальное обеспечение или медицинское страхование , за исключением особ которым выдан номер на основании пунктов 1 и2.
4) Гражданам Польши проживающим за границей, для получения паспорта
Выдачают номер:
1) В 1 и 2 случаях – При обращении районного отделения (при прописке)
2) В 3 случае – при обращении плательщика страховых взносов.
3) В 4 случае – По решению консула.
В итоге, если сложилась такая ситуация в которой вам необходимо получить номер PESEL, а прописки нет, то есть вариант получить через страховку или написать в Министерство.

#7 Аргон

Аргон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 17:47

Добрый день. У меня вот такая ситуация и нужна помощь знающих людей. Я работаю в Польше по договору и у хозяина на нормальном счету. Хотел сделать себе вот этот номер Песель, но возникла проблема. Я квартиру арендую и хозяин меня прописать не хочет ни в какую. Я ему и денег предлагал и просил - нет. А без прописки нальзя номер сделать. Может у кого-то была ситуация такая? Можно как-то без прописки сделать?

#8 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 10:05

Просмотр сообщенияАргон (27 июня 2017 - 17:47) писал:

Добрый день. У меня вот такая ситуация и нужна помощь знающих людей. Я работаю в Польше по договору и у хозяина на нормальном счету. Хотел сделать себе вот этот номер Песель, но возникла проблема. Я квартиру арендую и хозяин меня прописать не хочет ни в какую. Я ему и денег предлагал и просил - нет. А без прописки нальзя номер сделать. Может у кого-то была ситуация такая? Можно как-то без прописки сделать?
О, мы так одному сотруднику делали. Через страховку смогли сделать.

#9 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 09:13

Просмотр сообщенияАргон (27 июня 2017 - 17:47) писал:

Я работаю в Польше по договору и у хозяина на нормальном счету. Хотел сделать себе вот этот номер Песель, но возникла проблема. Я квартиру арендую и хозяин меня прописать не хочет ни в какую. Я ему и денег предлагал и просил - нет. А без прописки нальзя номер сделать. Может у кого-то была ситуация такая? Можно как-то без прописки сделать?

Как уже выше писали, PESEL по законодательству могут получить иностранцы, которые имеют социальное обеспечение и медицинское страхование. А они должны быть у всех работающих иностранцев. Кроме того - по решению консула. Но добиться такого решения будет весьма сложно.

#10 traveler

traveler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 15:07

Зачем тебе этот песель?

#11 Аргон

Аргон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияМарк (28 июня 2017 - 10:05) писал:

О, мы так одному сотруднику делали. Через страховку смогли сделать.

а можешь подробнее рассказать?

#12 Аргон

Аргон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияПрофессор (29 июня 2017 - 09:13) писал:

Как уже выше писали, PESEL по законодательству могут получить иностранцы, которые имеют социальное обеспечение и медицинское страхование. А они должны быть у всех работающих иностранцев. Кроме того - по решению консула. Но добиться такого решения будет весьма сложно.
Почему сложно добиться?

#13 Аргон

Аргон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияtraveler (29 июня 2017 - 15:07) писал:

Зачем тебе этот песель?
Тут без Песеля даже в больницу не попадешь. Будет проще если сделаю.

#14 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияАргон (29 июня 2017 - 16:28) писал:

Почему сложно добиться?

Подумайте сами - вам нужно будет убедить консула, что вам нужно предоставить номер PESEL. А для этого надо прийти к нему на прием, собрать документы, доказывать. Теоретически это возможно, но на практике вероятно будет очень сложно

#15 Аргон

Аргон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 14:07

А по страховке как?

#16 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 10:10

Просмотр сообщенияАргон (30 июня 2017 - 14:07) писал:

А по страховке как?

Я подробностей не знаю, этим наш юрист занимался. Что-то там в ужонде шуршал)

#17 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 16:00

Просмотр сообщенияАргон (30 июня 2017 - 14:07) писал:

А по страховке как?

Вы действительно можете позвонить в районное отделение (Urząd) и там уточнить. Ну или сходить туда. Процедуру я, к сожалению, не знаю.

#18 Аргон

Аргон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 13:41

Просмотр сообщенияМарк (03 июля 2017 - 10:10) писал:

Я подробностей не знаю, этим наш юрист занимался. Что-то там в ужонде шуршал)

а у тебя Песель есть? Или ты себе не делал?

#19 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 17:06

Просмотр сообщенияАргон (04 июля 2017 - 13:41) писал:

а у тебя Песель есть? Или ты себе не делал?
Я получил когда бизнес регистрировал :)  Там в обязательном порядке выдают.

#20 Rocker

Rocker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияМарк (04 июля 2017 - 17:06) писал:

Я получил когда бизнес регистрировал :)  Там в обязательном порядке выдают.

Чтобы сразу напомнить что налоги платить надо? :lol: :lol:  Мол на тебе номер и по нему плати? :D



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами польша