Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Болгарский паспорт по предкам

гражданство болгарии иммиграция в болгарию паспорт болгарии

Сообщений в теме: 436

#421 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 08 апреля 2021 - 19:44

Просмотр сообщенияEdward5557 (08 апреля 2021 - 18:44) писал:

Привет всем

Изучаю вопрос репатриации меньше недели и накопилось пару вопросов ответы на которые надеюсь найти здесь)

Обзвонил уже много иммиграционных служб и все твердят что общая сумма которую необходимо оплатить за весь процесс это 3000-4000 евро. Сумма не маленькая и было бы интересно узнать, возможно ли самому организовать все поездки в Болгарию/услуги юристов/переводы итд, не выйдет ли это дороже и дольше чем просто обратиться к агентству?

Документы подтверждающие корни есть - свидетельство о рождении деда, и его свидетельство о браке где указанно что он болгарин.

Самостоятельно сделать Вы сможете, конечно выйдет на порядок дешевле, но также почти уверен, что по времени займет в разы дольше.
Одна запись на очередь чего стоит, Вы будете ловить дату и пытаться успеть всё заполнить самостоятельно, а в компаниях сидят по 20 человек с заготовленными скриптами, которые помогают им автоматизировать процесс ввода данных...

#422 Akikobg

Akikobg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 08:40

Просмотр сообщенияEdward5557 (08 апреля 2021 - 18:44) писал:

Привет всем

Изучаю вопрос репатриации меньше недели и накопилось пару вопросов ответы на которые надеюсь найти здесь)

Обзвонил уже много иммиграционных служб и все твердят что общая сумма которую необходимо оплатить за весь процесс это 3000-4000 евро. Сумма не маленькая и было бы интересно узнать, возможно ли самому организовать все поездки в Болгарию/услуги юристов/переводы итд, не выйдет ли это дороже и дольше чем просто обратиться к агентству?

Документы подтверждающие корни есть - свидетельство о рождении деда, и его свидетельство о браке где указанно что он болгарин.

Ценник 3000-4000 евро без корней, как правило для украинцев, для русских дороже, почему високую планку для вас предоставили  неизестно.

Сейчас большая очередь на подачу, лучше не откладивать дело, и все подготавливать самому, времени подготовиться хватит.

#423 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 10:31

Просмотр сообщенияAkikobg (09 апреля 2021 - 08:40) писал:

Ценник 3000-4000 евро без корней, как правило для украинцев, для русских дороже, почему високую планку для вас предоставили  неизестно.

Уже с конца прошлого года для украинцев, кто не имеет оснований на руках, цена на болгарское гражданство 5000. Для граждан РФ - дороже.
И это не в одной компании такие цены, а у пятерки крупнейших, хотя может быть даже и у всех серьезных игроков этого рынка.
Что касается людей с документами на руках, то думаю ценообразование индивидуальное и во многом зависит от того, какой специалист общается. Возможно это связано с тем, что услуга не такая распространенная и наверное не имеет фиксированного прайса. Другими словами, обычно, те у кого есть возможности, берут и делают, а не ищут для этого посредников.
Хотя и варианты где люди просто не хотят терять своё время, действовать методом проб и ошибок, грузить себя лишней информацией - имеют место быть. Я даже знаю несколько таких людей...


#424 Григ

Григ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 10:33

Просмотр сообщенияEdward5557 (08 апреля 2021 - 18:44) писал:

Привет всем
Если есть основания на руках, то самому более чем реально все сделать. Тут нужно быть готовым к тому, что уйдет в несколько раз больше времени на весь процесс, как писал Yani. Заполнение анкет, сбор документов, все эти переводы, очереди... если никуда не спешить, то за пятерку лет управитесь))) А учитывая что ДАБЧа больше нет и карантин решил задержаться во всем мире, я бы рекомендовал обратится к специалистам.

#425 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 10:41

Просмотр сообщенияГриг (09 апреля 2021 - 10:33) писал:

Если есть основания на руках, то самому более чем реально все сделать. Тут нужно быть готовым к тому, что уйдет в несколько раз больше времени на весь процесс, как писал Yani. Заполнение анкет, сбор документов, все эти переводы, очереди... если никуда не спешить, то за пятерку лет управитесь))) А учитывая что ДАБЧа больше нет и карантин решил задержаться во всем мире, я бы рекомендовал обратится к специалистам.

А учитывая, что очередь в Министерство правосудия на данный момент так и не стала быстрее, всё усложняется в разы. Было бы обидно записаться сейчас самостоятельно на середину 2022 года на подачу, а через полгода узнать, что посредники научились выкупать более быструю дату))).
В любом случае если захотите - можно поторговаться и "подушить" посредников. В конкретно описанном случае это вполне себе уместно.
Если автор вопроса захочет, пусть выходит со мной на контакт, я помогу советами по ведению диалога с посредниками.

#426 Akikobg

Akikobg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 14:00

Просмотр сообщенияYani (09 апреля 2021 - 10:41) писал:

А учитывая, что очередь в Министерство правосудия на данный момент так и не стала быстрее, всё усложняется в разы. Было бы обидно записаться сейчас самостоятельно на середину 2022 года на подачу, а через полгода узнать, что посредники научились выкупать более быструю дату))).
В любом случае если захотите - можно поторговаться и "подушить" посредников. В конкретно описанном случае это вполне себе уместно.
Если автор вопроса захочет, пусть выходит со мной на контакт, я помогу советами по ведению диалога с посредниками.

Интересно как же викупается дата? Если при регистрации указиваются паспортние данние заявителя?

#427 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 10:37

Просмотр сообщенияAkikobg (09 апреля 2021 - 14:00) писал:

Интересно как же викупается дата? Если при регистрации указиваются паспортние данние заявителя?

Сейчас не выкупается. В 2019 запись в ДАБЧ успешно перепродавалась. Я ездил именно по такой купленной записи.
Хочется надеяться, что всё будет работать "по-белому", просто ускорят процедуру так, что очередь не будет настолько большой.
Что же касается теоретической возможности покупки очереди даже в случае указания паспортных данных, при содействии коррумпированных чиновников это совершенно не проблема. Очередь забивается фейковыми людьми, а в нужный момент они её освобождают, на освободившиеся место записывают того, кого нужно. Просто теоретически, если все люди назначеные на определённый день откажутся или не прийдут, чиновники не будут сидеть без дела, но и остальным в очереди тоже ничего не сдвинут. Подсуетиться "адвокат" который в нужное время кого-то втиснет, пусть даже в рамках живой очереди.

#428 Anna93

Anna93

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 15:52

Здравствуйте ! Поделитесь опытом пожалуйста .  Я планирую подать документы для получения гражданства по происхождению . Доки все собрала ! Очередь заняла ! Документы надо переводить и ставить апостиль ? Анкеты заполнять на болгарском ? И самое важное как происходит сама подача доков без знания болгарского ? Забирают доки оригиналы до получения паспорта ? и что делать , если необходимо оформить ПМЖ на основе происхождения ? Сейчас же в ДАБЧ уже не надо .

#429 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 16:41

Просмотр сообщенияAnna93 (04 июня 2021 - 15:52) писал:

Документы надо переводить и ставить апостиль ?

Когда я подавал в 2019 году в ДАБЧ - апостили не ставились. Насколько знаю только на Румынской процедуре и то, только на основной документ ставят апостиль. Хотя конечно если для перестраховки наставить на всё подряд, бить не будут. :)

Просмотр сообщенияAnna93 (04 июня 2021 - 15:52) писал:

Анкеты заполнять на болгарском ?

Естественно.

Просмотр сообщенияAnna93 (04 июня 2021 - 15:52) писал:

И самое важное как происходит сама подача доков без знания болгарского ?

Проходить собеседование Вы можете в присутствии переводчика. Цена вопроса от 30 до 50 евро у частников и несколько сотен у компаний.

Просмотр сообщенияAnna93 (04 июня 2021 - 15:52) писал:

Забирают доки оригиналы до получения паспорта ?

Забирают. Только паспорт разумеется не забирают. Делайте сразу дубликаты свидетельств если они будут нужны.

Просмотр сообщенияAnna93 (04 июня 2021 - 15:52) писал:

и что делать , если необходимо оформить ПМЖ на основе происхождения ? Сейчас же в ДАБЧ уже не надо .

Хороший вопрос. Не знаю как теперь с ПМЖ которое раньше по происходу оформлялось.
Поспрашивайте людей в моём телеграмм чате, там есть проходящие процедуру получения как Болгарского, так и Румынского гражданства самостоятельно. Возможно подскажут.

#430 Nata44407

Nata44407

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 июня 2021 - 20:57

Здравствуйте! Я по национальности болгарка + есть свидетельство о рождении отца, где тоже написано, что он болгар. Можно ли подать заявления на 2-е гражданство Болгарии в Посольстве Болгарии в Москве? Или обязательно в Софии

#431 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 июня 2021 - 23:16

Просмотр сообщенияNata44407 (28 июня 2021 - 20:57) писал:

Здравствуйте! Я по национальности болгарка + есть свидетельство о рождении отца, где тоже написано, что он болгар. Можно ли подать заявления на 2-е гражданство Болгарии в Посольстве Болгарии в Москве? Или обязательно в Софии

Конечно можно! Запись сейчас на конец года. Подавая через консульство нужно понимать, что к процедуре может смело добавиться год из-за особенностей работы дипломатической почты. С другой стороны в Софию раньше середины 2022 года Вы тоже не попадете... Печально это всё, но двигаться нужно, в Вашем случае грех не воспользоваться возможностью.
Удачи Вам!

#432 Nata44407

Nata44407

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 июня 2021 - 23:44

есть пару вопросов: 1.мед справки и справка о несудимости имеют какой-то срок годности  (просто если я получу их сейчас, а подавать документы в конце года или может уже на следующий - они будут иметь силу?)
2. У меня 2е несовершеннолетних детей, могу я сразу и на них подать документы на гражданство? На собеседовании должны присутствовать оба родителя?
3. И как быть мужу в данной ситуации? Он может получить гражданство после того, как его оформлю я?

#433 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 29 июня 2021 - 23:52

Просмотр сообщенияNata44407 (29 июня 2021 - 23:44) писал:

есть пару вопросов: 1.мед справки и справка о несудимости имеют какой-то срок годности  (просто если я получу их сейчас, а подавать документы в конце года или может уже на следующий - они будут иметь силу?)
2. У меня 2е несовершеннолетних детей, могу я сразу и на них подать документы на гражданство? На собеседовании должны присутствовать оба родителя?
3. И как быть мужу в данной ситуации? Он может получить гражданство после того, как его оформлю я?

Я могу путать, но кажется у мед документов срок чуть дольше, вроде пол года, а вот о несудимости лучше брать поближе к дате. Я бы рекомендовал всё делать попозже, ближе к подаче.
Детей можете подать вместе с собой по своим корням.
Мужу сложнее всего, ведь болгарское гражданство, если так можно выразится, передаётся по крови. Ему либо свои корни искать через посредников, платя немалые деньги, либо ждать получения гражданства Вами, переезда в другую страну и подготовив хорошую финансовую подушку воссоединяться как с гражданкой ЕС. Это долгий и сложный путь. В зависимости от страны получать ВНЖ 4-5 лет подряд, затем пытаться получить ПМЖ, затем через сколько-то лет в этом статусе претендовать на паспорт, возможно через экзамен по языку. Если будете воссоединяться живя в Болгарии, возможно это будет легче и быстрее.
Как-то так...

#434 Игорь Янчев

Игорь Янчев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 11:12

Мед справку тоже делайте незадолго перед подачей.

#435 Akikobg

Akikobg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 02 июля 2021 - 07:58

Просмотр сообщенияYani (09 апреля 2021 - 10:31) писал:

Уже с конца прошлого года для украинцев, кто не имеет оснований на руках, цена на болгарское гражданство 5000. Для граждан РФ - дороже.
И это не в одной компании такие цены, а у пятерки крупнейших, хотя может быть даже и у всех серьезных игроков этого рынка.
Что касается людей с документами на руках, то думаю ценообразование индивидуальное и во многом зависит от того, какой специалист общается. Возможно это связано с тем, что услуга не такая распространенная и наверное не имеет фиксированного прайса. Другими словами, обычно, те у кого есть возможности, берут и делают, а не ищут для этого посредников.
Хотя и варианты где люди просто не хотят терять своё время, действовать методом проб и ошибок, грузить себя лишней информацией - имеют место быть. Я даже знаю несколько таких людей...

Очень странно виглядит решение поднятие цен, ведь сейчас процедуру сократили только до 1 подачи. А в следствие меньше поездок, меньше работи.
Другие компании? Сомневаюсь....просмотрев всю информацию на сайтах создается впечатление будтво большинство компаний сосредоточени в руках одной группи лиц.

#436 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 02 июля 2021 - 15:52

Просмотр сообщенияAkikobg (02 июля 2021 - 07:58) писал:

Другие компании? Сомневаюсь....просмотрев всю информацию на сайтах создается впечатление будтво большинство компаний сосредоточени в руках одной группи лиц.

Это очень популярное мнение, плюс ещё очень часто попадаются всякие нюансы, которые на это косвенно намекают. К сожалению, думаю конечных бенефициаров (выгодаполучателей) могут не знать даже сотрудники работающие в офисах и общающиеся с нами по телефону. Они вполне реально могут думать, что речь идёт о конкурентах, в то время как хозяева одни и те же. В конце-концов некоторые виды конкуренции существуют даже в пределах одного коллектива и даже на уровне сотрудников между собой.
Так что глобально я ничего не исключаю...


#437 DaryaSamara

DaryaSamara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 июля 2021 - 16:55

Просмотр сообщенияAnna93 (04 июня 2021 - 15:52) писал:

Здравствуйте ! Поделитесь опытом пожалуйста .  Я планирую подать документы для получения гражданства по происхождению . Доки все собрала ! Очередь заняла ! Документы надо переводить и ставить апостиль ? Анкеты заполнять на болгарском ? И самое важное как происходит сама подача доков без знания болгарского ? Забирают доки оригиналы до получения паспорта ? и что делать , если необходимо оформить ПМЖ на основе происхождения ? Сейчас же в ДАБЧ уже не надо .
Здравствуйте! А можете написать перечень доков, который необходим для подачи в министерство правосудия, которые вы подготовили? У мамы в свидетельстве о рождении указана мама (моя бабушка) болгарка



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство болгарии, иммиграция в болгарию, паспорт болгарии