Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Издан Указ. Что дальше?

#Болгарскоегражданство #паспортБолгарии #Указогражданствеболгарии

Сообщений в теме: 9

#1 Zhasmin

Zhasmin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 10:40

Здравствуйте!
Сегодня обнаружила, что по мой кейс включён в Указ #135 от сего года (наконец-то!) и «можете резервировать время или направить новую резервацию» .
Вкладку для резервации нашла. Интересуют следующие вопросы:
1. Сколько времени для приезда и получения документов у меня есть?
2. Речь идёт уже о паспорте гражданина Болгарии?
3. Какой алгоритм получения документов ? (Читала, нужна прописка?)
4. Сколько времени занимает обычно процесс получения документов?
5. Нужны ли мне будут для получения документов дополнительные документы? (Переведённый паспорт? Талончик с номером, который выдавали на интервью? )
6. Есть ли какие-либо государственные сборы?
7. По приезду мне необходимо будет обратиться в Министерство Правосудия? или куда?

Заранее Спасибо!


#2 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 14:55

Просмотр сообщенияZhasmin (19 сентября 2019 - 10:40) писал:

Здравствуйте!
Сегодня обнаружила, что по мой кейс включён в Указ #135 от сего года (наконец-то!) и «можете резервировать время или направить новую резервацию» .
Вкладку для резервации нашла. Интересуют следующие вопросы:
1. Сколько времени для приезда и получения документов у меня есть?
2. Речь идёт уже о паспорте гражданина Болгарии?
3. Какой алгоритм получения документов ? (Читала, нужна прописка?)
4. Сколько времени занимает обычно процесс получения документов?
5. Нужны ли мне будут для получения документов дополнительные документы? (Переведённый паспорт? Талончик с номером, который выдавали на интервью? )
6. Есть ли какие-либо государственные сборы?
7. По приезду мне необходимо будет обратиться в Министерство Правосудия? или куда?

Заранее Спасибо!
1. Указ уже навсегда, можете резервировать время и ехать, придете именно на эту дату и получите указ. Там просто все
2. Да потом берете указ и надо получить регистрацию (община) или любая другая регистрация если есть своя недвижимость. Если община пойти на ЛЕГЕ 6 и там податься.
3. Да регистрация
4. Вообще быстро, только там регистрация 10 дней делается, но вроде там можно договориться
5. Для получения указа, нужно распечатать письмо, что придет с подтверждением, когда Вы зарезервируете дату.

Напишите мне в лс, я скину Вам текст там все будет описано, что куда, по нему я сама все делала

#3 Zhasmin

Zhasmin

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 сентября 2019 - 12:50

Просмотр сообщенияkampi (19 сентября 2019 - 14:55) писал:


1. Указ уже навсегда, можете резервировать время и ехать, придете именно на эту дату и получите указ. Там просто все
2. Да потом берете указ и надо получить регистрацию (община) или любая другая регистрация если есть своя недвижимость. Если община пойти на ЛЕГЕ 6 и там податься.
3. Да регистрация
4. Вообще быстро, только там регистрация 10 дней делается, но вроде там можно договориться
5. Для получения указа, нужно распечатать письмо, что придет с подтверждением, когда Вы зарезервируете дату.

Напишите мне в лс, я скину Вам текст там все будет описано, что куда, по нему я сама все делала

Спасибо большое, что откликнулись!!!

На Леге 6 там название какое-то есть, вывеска?
Куда идти после регистрации?
Сколько времени займёт подать заявление и получить паспорт после регистрации?

#4 JohnCarterr

JohnCarterr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 20:30

Здравствуйте. А сколько ждали указ по времени?

#5 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:30

Просмотр сообщенияJohnCarterr (22 сентября 2019 - 20:30) писал:

Здравствуйте. А сколько ждали указ по времени?
сейчас указ ждут около 11 мес , только подпись вице президента, я ждала около 5 мес еще осенью получила, а потом все дольше и дольше... А так раньше все занимало от интервью 18 мес, а теперь только от интервью до положит решения 18 мес и еще указ

#6 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 14:32

Просмотр сообщенияZhasmin (20 сентября 2019 - 12:50) писал:

Спасибо большое, что откликнулись!!!

На Леге 6 там название какое-то есть, вывеска?
Куда идти после регистрации?
Сколько времени займёт подать заявление и получить паспорт после регистрации?
все подробности в лс скинула, если кому необходимо что делать после получения указа, есть инструкция такая) сама ее нашла и по ней действовала))

#7 Марина Л.

Марина Л.

    Продвинутый пользователь

  • Другие пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 19:08

Просмотр сообщенияkampi (23 сентября 2019 - 14:32) писал:

все подробности в лс скинула, если кому необходимо что делать после получения указа, есть инструкция такая) сама ее нашла и по ней действовала))
а что за инструкция? можете разместить в теме?

#8 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 06 декабря 2019 - 09:57

Просмотр сообщенияМарина Л. (14 ноября 2019 - 19:08) писал:

а что за инструкция? можете разместить в теме?
могу, куда скидывать сюда?

#9 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 06 декабря 2019 - 10:03

Инструкция после получения указа, сама по ней проходила

Цитата

Хочу поделиться своей историей о том как я получал указ и подавал заявления в общине, может быть кому пригодится.
Я записался в министерстве правосудия на получение указа через их сайт. За час до назначенного времени зашел в банк (Первый инвестиционный банк), который находится справа от театра Ивана Вазова в парке недалеко от МП.
Подал девушке распечатку приглашения, которое пришло на мою электронную почту после записи в МП. В ней были указаны реквизиты для оплаты. Она все оформила и указала, что это оплата за получение болгарского гражданства. После этого я оплатил в кассе банка 50 лева + 5 лева комиссия. После этого с квитанцией об оплате, 2 фото, распечаткой приглашения и загранпаспортом я направился в министерство правосудия на Аксаков 5 и стал недалеко от входа, чтобы можно было услышать, когда охрана назовет мое время записи.

Когда было названо мое время я вошел в здание, предъявил на входе свой паспорт и показал распечатку приглашения охраннику. Мне предложили подняться на 5 этаж, что я и сделал.
На 5 этаже вошел в двери справа, где был небольшой холл и 3 кабинета. В холле уже выстроилась живая очередь из 15-20 человек: русских, украинцев, македонцев, молдаван и турков.
Через 5 минут всю очередь отправили на лестничную площадку служителями, так как им не понравилось это скопление людей возле кабинетов.
Ожидание в очереди заняло 30-40 минут. Несколько человек пыталось пройти без очереди, так как думали, что если они по записи то можно на очередь не обращать внимания.
Я зашел в кабинет, подал служителю загранпаспорт, распечатку с приглашением о записи, квитанцию об оплате пошлины и 2 фотографии. Меня попросили заполнить на одной бумаге свои имя и фамилию, сегодняшнюю дату и адрес для регистрации. Внимательно без ошибок заполняйте адрес регистрации, так как могут быть большие проблемы из-за этого. Я указал свой адрес как гр. София община Средец, ул Леге, 6. Далее мне выдали похожую бумагу, где нужно было указать свои данные, от руки дописать оригиналы документов, которые я подавал им в начале и расписаться. После этого мне выдали оригинал св-ва о рождении. Если вы сдаете копии или дубликаты каких-либо документов, то их не возвращают. Это возможно только по просьбе, насколько я знаю.
Также меня попросили написать свою фамилию на каждой фотографии и выдали удостоверение об указе, в котором нужно было проверить, все ли там написано верно.
Процедура получения указа заняла 10 минут.
Так как я указал, что мой адрес регистрации Леге 6, то я сразу отправился туда. Если указать какой-либо другой адрес регистрации, то в день получения указа в общине у вас заявления не примут - нужно будет ждать ожидать до 10 рабочих дней, на сколько мне известно. Леге 6 является исключением и вы можете подать заявления сразу, но в любом случае вам не дадут ЕГН, пока к ним не придут ваши документы из МП.
В общине я поднялся на 2 этаж и подошел к окошку с надписью ЕСГРАОН. Там объяснил, что мне выдали указ и уточнил, что я указал адрес регистрации Леге 6.
Мне выдали 3 бумаги. Это были заявления на постоянен и настоящ адрес, а также бумага на плотном картоне - заявление на получение ЕГН. В первом случае я указал, что мой постоянный адрес это Леге-6. А мой настоящ адрес - это мой адрес в Украине. Также я указал что я постоянно пребываю в Украине и выбрал причину моего пребывания там из предложенного списка. В заявлении на получение ЕГН нужно было указать что у меня 2 гражданства: България + Украйна, все свои персональные данные, данные о жене, детях, родителях, братьях и сестрах, свой телефон и электронную почту.
Самое интересное, что в графах ЕГН членов семьи просили указать даты их рождения. Заполнить документы можно за столом в холле, если пройдете далее по коридору. Там же можно найти и образцы заполнения заявлений. После этого я оплатил в кассе 30 лева и отдал документы в окошко, которое обращался сначала. Там проверили мои заявления и сделали копии моего загранпаспорта и указа и попросили подойти в кабинет, который напротив кассы. Там приняли заявления и сказали что документы прибудут из министерства к ним в общину через неделю и примерно в это же время можно приходить и получать свидетельства о регистрации. В общине кроме копий указа и загранпаспорта ничего не просили.
Если вам дали гражданство, вы хотите регистрироваться на Леге 6 и вам как можно меньше хочется находиться в Болгарии, то вы без проблем можете оформить личные документы за 2 приезда в Софию.
1 раз: записываетесь на конкретную дату на сайте МП, забираете указ и сразу же оформляетесь в общине.
2 раз (минимум через 3-4 недели): приходите пораньше в общину, забираете св-ва о адресной регистрации и сразу же отправляетесь в ВМР для оформления паспорта за 1 или 3 дня.
Возможно кому-то будет полезно знать процедуру оформления личных документов за 1 день:

После того как я забрал указ из министерства правосудия и подал заявления на постоянен и настоящ адрес, а также ЕГН в общине на Леге 6 прошло 14 дней.
Я пришел в общину, показал указ и объяснил что мне нужно забрать удостоверение о постоянном адресе. После этого мне выдали удостоверение в котором был также указан мой ЕГН.
Документы в общине я также смог забрать и на человека с которым вместе мы оформляли гражданство. Причем без каких-либо доверенностей. Я просто показал ксерокопию его указа и все.

Далее я отправился в МВР на ул. Марии Луизы 48. Именно там и можно заказать оформления паспорта за 1 день.
Если вы подаете до 12 часов, то они говорят, что документы будут готовы к 16.00, если после 12 часов, то документы скорее всего нужно будет получать на следующий день утром или днем.
Рабочее время у них с 8 до 17.

При входе справа будут окошки для обращений, слева будут кабинки для подачи документов. Сначала нужно подойти к окошкам справа, 16 либо 17 если не ошибаюсь.
Я им сказал что мне необходимо изготовление паспорта и личной карты по експресной услуге за 8 часов и отдал им указ и удостоверение о постоянном адресе, которое только что получил в общине. Они позвонили кому-то по телефону (вероятно проверяли есть ли я в базе МВР) и после этого выдали мне бланк - декларацию и вернули указ и удостоверение из общины.
В декларации уже были указаны некоторые данные, а некоторые нужно было заполнить самостоятельно (мне возле этих полей поставили галочки). Те поля которые были уже заполнены нужно проверить на правильность. Справа в каждом из таких полей будут значки ВЯРНО и НЕВЯРНО. Вы в каждом из них должны будете отметить верно то что указано или нет. У меня и у человека с которым оформлялся все было верно, кроме фамилии и имени на латинице. Пришлось указать что НЕВЯРНО и переписывать их из своего загранпаспорта в поле ниже, которое для этого предназначено в декларации.
Также будет нужно указать рост, цвет глаз, семейное положение, ФИО и даты рождения мужа/жены, а также родителей.
Когда ваша декларация будет заполнена подходите к 2 окошкам, которые будут слева от выхода - это окошки банка, где нужно будет показать заполненную декларацию и оплатить таксу - 313 лева. Получаете 2 квитанции.

Далее подходите к кабинкам для подачи документов 6 или 7 и передаете служителю:
- заполненную декларацию
- 2 оплаченные квитанции
- оригинал указа
- удостоверение о постоянном адресе из общины
- загранпаспорт вашей страны и его ксерокопию
- ксерокопию действующей визы в Болгарию и штампа, который вам поставили болгарские пограничники при въезде в страну.
Предоставлять свидетельство о рождении не просили, хотя многие пишут, что это нужно.
Оригиналы указа и удостоверения из общины не возвращаются.

Служитель делает ваше фото, снимает отпечатки пальцев и просит вас расписаться также как и в вашем загранпаспорте.
После этого вам выдают талон для получения документов где указано время. Получать документы нужно в тех окошках, в которых выдают бланк-декларацию для заполнения.
Свидетелей при подаче документов у меня не требовали.




#10 Шворк

Шворк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 09 декабря 2019 - 17:10

Спасибо, ценная информация :D



Ответить