Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Румынский язык. Что, где и когда?


Сообщений в теме: 12

#1 asfiks

asfiks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 11:37

Не видел подобной ветки, поэтому рискну создать новую.
Кто уже учит язык или учил, могут помочь советами с чего начать учить язык, какими материалами пользоваться и тд и тому подобное.
Это я к тому что смотря несколько разных роликов на ютубе, увидел обсуждение того, что у автора неправильное проиношение и тд и тп. поэтому давайте делиться опытом, кому не жалко.
Да и репетиторов тут можно по обсуждать, мне посредник скинул несколько человек, но опять же кто лучший фиг его знает)

#2 Rrrr

Rrrr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 14:45

Я вот только начинаю по книге Анна Вульпе, но она мне кажется очень сложной ,чтобы разобраться самому.Что можете еще посоветовать по грамматике?

#3 asfiks

asfiks

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 16:03

Просмотр сообщенияRrrr (13 марта 2019 - 14:45) писал:

Я вот только начинаю по книге Анна Вульпе, но она мне кажется очень сложной ,чтобы разобраться самому.Что можете еще посоветовать по грамматике?
Я бы хотел услышать все-таки больше о том с чего стоит начинать учить язык - фразы, алфавит или слова? а уже потом грамматика как мне кажется...

#4 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 22:01

Еще до подачи на досар начал учить. Из громадного кол-ва самоучителей самый толковый - совковых времен книга "Практический курс румынского языка" автора Садецкой. Плюс duolingo (доступен через вэб и через моб.приложение), но только после того, как уже будет какая-то база знаний. Плюс аудиокниги слушаю на румынском. Плюс местные развлекательные ТВ-шоу на румынском на ютубе можно найти. Плюс лексику выписываю в блокнот и прописываю + учу. Вот Вам оптимальный набор, который позволит сразу же все стороны задействовать - восприятие на слух/грамматика/лексика.

#5 Voronin

Voronin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 08:53

Какие аудиокниги слушаете, порекомендуйте что то

#6 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 12:10

Просмотр сообщенияVoronin (07 августа 2019 - 08:53) писал:

Какие аудиокниги слушаете, порекомендуйте что то
Новостные румынские ТВ-каналы и румынские телешоу на youtube есть смысл смотреть/слушать. Американские фильмы в румынской адаптации/озвучке, но их не так уже и много.

#7 Марина Л.

Марина Л.

    Продвинутый пользователь

  • Другие пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 18:01

Можно мультики смотреть на румынском, это я считаю проще

#8 Dmytro123

Dmytro123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 сентября 2019 - 21:45

Просмотр сообщенияUkraine (13 марта 2019 - 22:01) писал:

Еще до подачи на досар начал учить. Из громадного кол-ва самоучителей самый толковый - совковых времен книга "Практический курс румынского языка" автора Садецкой. Плюс duolingo (доступен через вэб и через моб.приложение), но только после того, как уже будет какая-то база знаний. Плюс аудиокниги слушаю на румынском. Плюс местные развлекательные ТВ-шоу на румынском на ютубе можно найти. Плюс лексику выписываю в блокнот и прописываю + учу. Вот Вам оптимальный набор, который позволит сразу же все стороны задействовать - восприятие на слух/грамматика/лексика.

Да, нормально

#9 Dmytro123

Dmytro123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 сентября 2019 - 21:47

Добрый вечер всем. Кто нибудь подскажите где роздобыть видео с присяги?

#10 Лилиана

Лилиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияasfiks (13 марта 2019 - 16:03) писал:

Я бы хотел услышать все-таки больше о том с чего стоит начинать учить язык - фразы, алфавит или слова? а уже потом грамматика как мне кажется...
Учить лучше всегда фразы, подкрепляя их словарным минимумом (тематическим) и постепенно разъясняя спряжение глаголов и склонение по падежам (желательно).
Смотря какая цель. Если язык нужен только для сдачи присяги, то вообще выучить 50-70 небольших блоков информации ( о себе, о семье, о работе, путешествии, корнях и т.п.). И с десяток фразочек для связки слов вроде "разумеется", никогда", "простите, не очень хорошо расслышал".

#11 Лилиана

Лилиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияUkraine (07 августа 2019 - 12:10) писал:

Новостные румынские ТВ-каналы и румынские телешоу на youtube есть смысл смотреть/слушать. Американские фильмы в румынской адаптации/озвучке, но их не так уже и много.
Кстати, да. Это очень как-то вдохновляет. Я немного смотрела румынские новости и читала книги. В ТВ хорошо то, что слышишь правильное произношение.

#12 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 18:45

Просмотр сообщенияЛилиана (13 ноября 2019 - 09:51) писал:

ТВ хорошо то, что слышишь правильное произношение.
Кстати, может знаете, где фильмы найти, чтобы не румынские (а американские, к примеру), но в румынской озвучке? Я всего пару находил, но не густо..

#13 chouchka

chouchka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 22:29

Недавно нашла "Джентельмены удачи" в румынской озвучке через гугл))
А еще русскую сказку про козу и семерых козлят. Это что-то!



Ответить