Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Карта Поляка => ПМЖ Польши => Польский паспорт

гражданство ЕС раб работа в ЕС Польша

В этой теме нет ответов

#1 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 17:12

Очень часто в личку и на форуме задают вопросы касательно Карты Поляка.
Пользуясь возможностью переспросил подробности процедуры на фирме где оформляю себе Болгарское гражданство.
Пересказываю в общих чертах по памяти, могу где то быть не точен или что-либо упустить. Уточняйте все детали ещё раз у посредников к которым обращаетесь!  
Итак:

Карта Поляка выдаётся на основании Ваших польских корней. Их и помогает "восстановить" фирма. Процедура выглядит следующим образом. После изучения Ваших документов и в зависимости от того, что есть, а чего нет - Вам называется цена вопроса. После заключения договора оплачивается половина этой суммы. В течении месяца-полутора месяцев Ваши документы по предкам демонстрируются в виде фото для проверки и утверждения. После этого оплата остальной части суммы и Вам присылаются оригиналы. С оригиналами Вы записываетесь на приём в консульство Польши в Вашей стране. В среднем на данный момент дата визита это порядка одного-двух месяцев. Очень важный момент, в консульстве Вы будете проходить собеседование на знание языка и Польской культуры. Фирма подготавливает к прохождению собеседования, но это не избавляет Вас от изучения языка!
По результатам собеседования Вам сразу сообщают прошли Вы его или нет. Если нет, через 6 месяцев можно подучив язык подаваться снова, а если прошли, то в течении примерно 3-х месяцев для Вас изготовят Карту Поляка.
Какие она даёт преимущества? Внутри Польши практически те же, что и гражданам с паспортами, за исключением возможности голосовать. Свободно можно работать и жить.
Что делать если интересует работа в ЕС? К сожалению Карта Поляка — это не паспорт и за пределами Польши от неё толку нет, однако имея Карту Поляка Вы легко можете получить ПМЖ Польши. Этот документ (на данный момент) выдаётся сроком на 5 лет. С ПМЖ можно ехать и устраиваться на работу в других странах ЕС. То есть, берут Вас на работу конечно по паспорту Вашей страны, но основанием легального нахождения в ЕС является не рабочая виза, а ПМЖ Польши.
Имея на руках ПМЖ нужно хотя бы один год постоянно находиться в Польше собирая подтверждения этого, такие как договор аренды жилья, оплата коммунальных услуг, рабочий контракт и т.д., не покидая пределы ЕС - тогда по прошествии года можно подать запрос на полноценное гражданство. Получив Польский паспорт Вы становитесь полноправным гражданином ЕС и имеете равные права с форумчанами, получившими Румынское, Болгарское или Словенское гражданство. :D

Если пост полезен или не полезен – не забывайте отмечать это стрелочками рейтинга. Это поможет мне понимать полезная ли для сообщества моя информация или нет.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство ЕС раб, работа в ЕС, Польша